Устройство для аэрации жидкости

 

Изобретение может быть использовано для насыщения сточных вод кислородом воздуха при их биологической обработке, а также для аэрации воды в рыбоводных водоемах. Устройство для аэрации жидкости содержит цилиндрическую камеру смешивания жидкости с воздухом, которая с одной стороны закрыта торцовой крьшкой, а с другой заканчивается соплом. С цилиндрической камерой тангенциально сосоединен трубопровод для подачи жидкости в камеру, а также воздуховод для подвода воздуха с целью повышения эффективности использования за счет интенсификации захвата и растворения кислорода воздуха в жидкости. Внутри камеры эксцентрично установлен на валу смеситель с лопатками с возможностью вращения в опорах. Он представляет собой звездообразное колесо с радиальными лопатками. Воздуховод сообщен с камерой через серповидное отверстие в торцовой крышке . Жидкость, подаваемая под напором через тангенциальный патрубок, закручивается с образованием жидкостного кольца и вакуумной подсети, в которую поступает воздух из атмосферы. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 С 02 F 3/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3915932/31-26 (22) 18.06.85 (46) 30.01.87. Бюл. 1 =- 4 (71) Воронежский инженерно- строительный институт (72) Е.В.Дроздов, В.Д.Журавлев, В.M.Äååâ, О.M.Ïàðèíoâ и Н.В.Гвоздев (53) 628. 356 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 599777, кл. А 01 К 63/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ >1ИДКОСТИ (57) Изобретение может быть использовано для насыщения сточных вод кислородом воздуха при их биологической обработке, а также для аэрации воды в рыбоводных водоемах. Устройство для аэрации жидкости содержит цилиндрическую камеру смешивания жидкости с воздухом, которая с одной стороны закрыта торцовой крышкой, а

„„Я0„„128 5 7 А1 с другой заканчивается соплом. С цилиндрической камерой тангенциально сосоединен трубопровод для подачи жидкости в камеру, а также воздуховод для подвода воздуха с целью повышения эффективности использования за счет интенсификации захвата и растворения кислорода воздуха в жидкости.

Внутри камеры эксцентрично установлен на валу смеситель с лопатками с возможностью вращения в опорах. Он представляет собой звездообразное колесо с радиальными лопатками. Воздуховод сообщен с камерой через серповидное отверстие в торцовой крышке. Жидкость, подаваемая под напором через тангенциальныи патрубок, закручивается с образованием жидкостного кольца и вакуумной полости, в которую поступает воздух из атмосферы.

2 ил.

1286537

Изобретение относится к устройствам для аэрации жидкости и может быть использовано для насыщения сточ— ных вод кислородом воздуха при их биологической очистке, а также для 5 аэрации воды в рыбоводных водоемах.

Цель изобретения — повышение эффективности использования устройства за счет интенсификации процесса захвата и растворения кислорода воздуха10 в жидкости.

На фиг.1 изображено устройство для аэрации жидкости, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1

Устройство для аэрации жидкости содержит цилиндрическую камеру 1 смешивания жидкости с воздухом, переходящую в сопло 2, напорный трубопровод 3, служащий для подачи жидкости в камеру 1 и тангенциально соединенный с ней, воздухопровод 4 для подвода воздуха в камеру 1. Внутри цилиндрической камеры 1 эксцентрично по отношению к ней расположен смеси25 тель 5, установленный на валу 6 с возможностью вращения в опорах 7.

Смеситель представляет собой звездообразное колесо с радиальными лопатками 8 и ступицей 9. Воздухопровод 4 сообщен с цилиндрической камерой 1 через воздухопроводную камеру 10 посредством серповидного отверстия 11, выполненного в торцовой крышке 12 цилиндрической камеры 1.

Устройство работает следующим образом.

У (идкость от насоса подается через тангенциально расположенный напорный трубопровод 3 в цилиндрическую каме- 40 ру 1, в которой она интенсивно закручивается с образованием жидкостного кольца и вакуумной полости в центре.

Под действием вращающегося потока жидкости приводится во вращение звез-45 дообразный смеситель 5, при этом в связи с эксцентричным расположением оси вращения смесителя по отношению к цилиндрической камере 1 между ступицей 9 и внутренней поверхностью жидкостного кольца образуется серповидное вакуумное пространство, разделенное радиальными лопатками 8 на камеры различного объема. При враще— нии смесителя 5 объем камер, расположенных против серповидного отверстия 11, увеличивается, создавая всасывающее действие в серповидном отверстии, а затем уменьшается, создавая нагнетательное действие в камерах, прошедших серповидное отверстие 11.

В возникшую вакуумную полость через воздухопровод 4, воздухопроводную камеру 10 и серповидное отверстие 11 подсасывается воздух из атмосферы и заполняет камеры, расположенные против серповидного отверстия

11, ограниченные ступицей 9 смесителя, жидкостным кольцом и радиальными лопатками 8. После прохождения зоны действия серповидного отверстия !

1 воздух защемляется, а в связи с уменьшением объема камер сжимается и под повышенным давлением дробится на мельчайшие пузырьки и интенсивно растворяется в жидкости. Радиальные лопатки 8 вращающегося смесителя 5 усиливают эффект дробления и растворения пузырьков воздуха в результате дополнительной турбулизации потока водовоздушной смеси. Сопло 2 ускоряет движение струи водовоздушной смеси в заданном направлении. Сообщение воздухопровода с камерой смешивания через отверстие серповидной формы позволяет постепенно и. в полном объеме заполнить воздухом вакуумное пространство между лопатками.

Таким образом, эксцентричное размещение внутри камеры смешения смесителя, вращающегося тангенциально подведенным потоком жидкости, и сообщение воздухопровода с камерой смешивания через серповидное отверстие позволяют повысить эффективность использования устройства за счет интенсификации процесса захвата и растворения кислорода воздуха в жидкости под давлением.

Формула изобретения

Устройство для аэрации жидкости, содержащее цилиндрическую камеру смешивания жидкости с воздухом, заканчивающуюся с одной стороны соплом, а с другой — торцовой крышкой, напорный трубопровод для жидкости, тангенциально соединенный с камерой смешивания, воздухопровод для подачи воздуха в камеру смешивания и смеситель с лопатками, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет интенсификации процесса захвата и растворения кислорода воздуха в жидкос1286537

Pèã.1

Составитель Л.Суханова

Техред Л.Олейник Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 7676/21 Тираж 849 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 ти, смеситель установлен эксцентрично и с возможностью вращения в камере смешивания, а в торцовой крышке выполнено серповидное отверстие, сообщающее камеру смешивания с воздухопроводом.

Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости Устройство для аэрации жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки воды в естественных и искусственных водоемах и может быть использовано при обработке бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к технике обеззараживания воды от патогенных микроорганизмов и может найти применение в процессах водоподготовки, в канализационных службах, очистке бытовых и промышленных стоков, биотехнологии, медицине и др
Наверх