Способ переработки сернокислотных отходов

 

Изобретение касается нефтехимии, в частности переработки сернокислотных отходов, образующихся при сернокислотном алкилировании, очистке, например , бензола, или в процессах с использованием серной кислоты. Предотвращение осаждения и удаление серои асфальтосмолистых отложений из оборудования и коммуникаций достигается использованием определенной смеси веществ (СВ). Переработку отходов ведут их эмульгированием с углеводородами при 20-1ЗО С, смешением эмульсии с нагретым до 240-400 С углеводородным продуктом, вьщержкой смеси 15-30 мин, разделением ее на жидкий и газообразный продукты и последующим охлаждением газов в конденсаторе смешения , в который подают СВ - среднекипящей нефтяной фракции, диалкилсульфида (ДАС) и органического основания (ОС), взятых в объемном соотношении , равном 1:(О,05-1):(О,02-0,15). ДАС - отход окислительной демеркаптанизации углеводородного сырья, содержащий диметилэтил-, метилэтили дипропилсульфиды. ОС - растворимые в нефтяной фракции и ДАС аминосоединения, например морфолин, триэтил-, дии трибутиламин, диметилпропилендиамин, тетраметилдипропилентриамин, полиэтиленполиамин или смесь дигеп- ТИЛ-, диоктили динониламинопропионитрилов. Способ позволяет полностью как предотвратить, так и удалить серои асфальтесмолистые отложения из технологического оборудования. 2 з.п. ф-лы, 1 табл. S С/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (5D 4 С 10 С 17 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3913076/23-04 (22) 18.06.85 (46) 28.02.87. Бюл. ¹ 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский ин титут углеводородного сырья (72) А.М. Фахриев, Г. Г. Теляшев, M.Ô.Ãàëèàêáàðoâ, А.N.Ìàçãàðîâ, Р.М.Усманов, B.Т.Бережной, P.Þ.Сафин, Д.Т.Багаутдтнов, В.Д.Сахаров, Г.Х.Яушев и A.À.Ôàõðóäèíîâ (53) 665. 637. 565 (088. 8) (56) Известия AH СССР отд. технических наук. — Металлургия и топливо, 1962, № 4, с. 180-185.

Авторское свидетельство СССР № 515773, кл. С 10 G 17/00, 1971. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СЕРНОКИСЛОТНЫХ ОТХОДОВ (57) Изобретение касается нефтехимии, в частности переработки сернокислотных отходов, образующихся при сернокислотном алкилировании, очистке, например, бензола, или в процессах с использованием серной кислоты. Предотвращение осаждения и удаление серо- и асфальтосмолистых отложений из оборудования и коммуникаций достигается использованием определенной смеси веществ (СВ) . Переработку отходов ведут их эмульгированием с углеводородами при 20-130 С, смешением эмульсии с нагретым до 240-400 С углеводородным продуктом, выдержкой смеси

15-30 мин, разделением ее на жидкий и газообразный продукты и последующим охлаждением газов в конденсаторе смешения, в который подают С — среднекипящей нефтяной фракции, диалкилсульфида (ДАС) и органического основания (OC), взятых в объемном соотношении, равном 1:(0,05-1):(0,02-0,15).

ДАС вЂ” отход окислительной демеркаптанизации углеводородного сырья, содержащий диметилэтил-, метилэтил- и дипропилсульфиды. ОС вЂ” растворимые в нефтяной фракции и ДАС аминосоединения, например морфолин, триэтил-, дни трибутиламин, диметилпропилендиамин, тетраметилдипропилентриамин, полиэтиленполиамин или смесь дигептил-, диоктил- и динониламинопропионитрилов. Способ позволяет полностью как предотвратить,,так и удалить серо- и асфальтосмолистые отложения иэ нетехнологического оборудования. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

12931

Изобретение относится к технологии переработки отходов, содержащих серную кислоту, которые образуются в значительных количествах и нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности при сернокислотном алкилировании, очистке различных нефтепродуктов, в коксохимической промышленности при очистке бензола; в химической промышленности в процессах, где серная кислота является катализатором или реагентом.

Цель изобретения — предотвращение осаждения и удаления серо- и асфаль тосмолистых отложений из технологического оборудования и коммуникаций узла охлаждения газообразных продуктов.

Способ осуществляют следующим об20 разом. о

Углеводородное сырье при 20-130 С подают в диспергатор-смеситель и одновременно подают сернокислотный отход. Образовавшуюся тонкую диспергированную эмульсию продуктов реакции и исходных веществ подают в смеситель-газосепаратор, где смешивают с о нагретым до 240-400 С углеводородным сырьем, а затем в реакционную камеруотстойник, где полученную смесь выдерживают 15-30 мин. Газообразные продукты реакции подают в конденсатор-смешения, куда также вводят смесь среднекипящей нефтяной фракции, диалкилдисульфида и органического осно- 35 вания при объемном соотношении компонентов от 1:0,05:0,02 до 1:1:0,15.

Результаты опытов приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что смесь среднекипящей нефтяной фракции, диалкилдисульфида и органического основания, в отличие от известных растворителей серы, обладает черезвычайно высокой поглотительной способностью (80-800 г/л) и скоростью растворения (1-3 ч) по отношению к серо- и асфальтосмолистым отложениям, образующимся в процессе переработки сернокислотных отходов.

Объемное соотношение нефтяной фракции, диалкилдисульфида и органического основания (1:0,05-1:0,02-0,15) является оптимальным, так как при снижении соотношения диалкилдисульфида и органического основания в смеси ниже 1:0,05:0,02 значительно уменьшается поглотительная способность

99 2 и скорость растворения (пример 11) р а повышение объемного соотношения выше 1:1:0 15 уже не приводит к дальнейшему значительному увеличению поглотительной способности и скорости растворения (пример 12), и является экономически ц лесообразным (из-за увеличения расхода органического основания) .

Таким образом, проведение процесса данным способом позволяет полностью растворить и удалить образующиеся серо- и асфальтосмолистые отложения из технологического оборудования и коммуникаций узла охлаждения газообразных продуктов и тем самым обеспечивает длительную бесперебойную работу установки переработки сернокислотных отходов.

Формула изобретения

1. Способ переработки сернокислотных отходов, включающий эмульгирование их с углеводородным продуктом при о

20-130 С, смешение полученной эмульо сии с нагретым до 240-460 С углеводородным продуктом, выдерживание образовавшейся смеси в течение 15 — 30 мин, разделение смеси на жидкий и газообразный продукты с последующим охлаждением газообразного продукта в конденсаторе смешения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью предотвращения осаждения и удаления серо- и асфальтосмолистых отложений из оборудования и коммуникаций, в, конденсатор смешения подают смесь среднекипящей нефтяной фракции, диалкилдисульфида и органического основания при объемном соотношении компонентов от 1:0,05:0,02 до 1:1:0,15.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве диалкилдисульфида используют отход процесса окислительной демеркаптанизации углеводородного сырья, содержащий диметилдиэтил-, метилэтил- и дипропилдисульфид.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что в качестве органического основания используют морфолин, триэтил-, дибутил-, трибутиламин, диметилпропилендиамин, тетраметилдипропилентриамин, полиэтиленполиамин или смесь дигептил-, диоктил--и динониламинопропионитрилов.

1293199

Т, ОС в конВремя

Количество

ПоглотиСпособ по примерам растворения, ч тельная способден саторе смешеность смеси, г/л ния

2,5

80

40 800

1,0

10 200

3,0

2,5

500

30

3,0

600

700

3,0

80

2,5

800

80

Толуол

Бенэол

Каименование и объемное соотношение смеси

Смесь дизельной фракции, диалкилдисульфид (ДАДС) и диметилпропилендиамина 1:

:0,05:0,02

Смесь дизельной фракции, ДАДС и морфолина 1:1:

:0,15

Смесь керосиновой фракции, ДАДС и полиэтиленполиамина

1:0,2:0 05

Смесь дизельной фракции, ДАДС и дибутиламина

1:0,6:0,1

Смесь дизельной фракции, ДАДС и триэтиламина

1:08015

Смесь дизельной фракции, ДАДС и трибутиламина

1:1:0,15

Смесь дизельной фракции, ДАДС и тетраметилдипропилентриамина

1:1:0,1

Дизельная фракция растворенных отложений, г

sa 6 ч полностью не растворяется

Продолжение таблицы

1293199

5 6

Смесь дизельной фракции, ДАДС и диметилпропилендиамина 1:0,02:

:0,01

20

Смесь дизельной фракции ДАДС и морфолина

1:1,5:0,3

900

2,0

Составитель Н.Богданова

Техред Л.Сердюкова Корректор M.Ïîæo

Редактор И.Сегляник

Заказ 346/27 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ переработки сернокислотных отходов Способ переработки сернокислотных отходов Способ переработки сернокислотных отходов Способ переработки сернокислотных отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к переработке кислых гудронов с использованием полученных нефтепродуктов как сырья для производства битума и в качестве котельного топлива

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды, а именно к способам переработки продукта утилизации

Изобретение относится к способам получения вяжущего с использованием прудовых кислых гудронов и может быть использовано, например, в дорожном строительстве

Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к способам получения битумов из отходов очистки масел серной кислотой или олеумом и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды, в частности к способам переработки отходов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к переработке кислых гудронов
Наверх