Панельный испаритель

 

Изобретение м.б. использовано для охлаждения воздуха в овощехранилищах и животноводческих помещениях. Целью изобретения является интенсификация теплообмена путем предотвращения обмерзания. Над панелями (П) 2 установлена емкость 7 с щелевыми отверстиями 8 в днище, заполненная антиобледенительным раствором. Верхние кромки П 2 соединены под острым углом с образованием ребер, разделяющих отверстия 8 пополам и создающих оптимальные условия для истечения антиобледенительного раствора. Кол-во раствора может регулироваться вертикальным смещением емкости 7, т.е. изменение.м зазоров между кромкой отверстия 8 и П 2. Конденсат, выпадающий из охлажденного воздуха, непрерывно смывается с наружных поверхностей П 2 тонкой пленкой раствора, поглощается им и стекает в поддон 10, не обмерзая на П 2. 5 ил. 05 (Л ГчЭ ел 05 4 0 фиг. 5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК р 4 F 25 В 39/02, F 28 F 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/";К Д BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3968411/23-06 (22) 23,10,85 (46) 07.03.87. Бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) А. К. Олейник, Ю. А. Коновалов и А. И. Адаменко (53) 621.565.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 522382, кл. F 25 В 39/02, 1975. (54) ПАНЕЛЬНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ (57) Изобретение м.б. использовано для охлаждения воздуха в овощехранилищах и животноводческих помещениях. Целью изобЛК,1295164 А1 ретения является интенсификация теплообмена путем пре . отвращения обмерзания.

Над панелями (П) 2 установлена емкость 7 с щелевыми отверстиями 8 в днище, заполненная антиобледенительным раствором.

Верхние кромки П 2 соединены под острым углом с образованием ребер, разделяющих отверстия 8 пополам и создающих оптимальные условия для истечения антиобледенительного раствора. Кол-во раствора может регулироваться вертикальным смешением емкости 7, т.е. изменением зазоров между кромкой отверстия 8 и П 2. Конденсат, выпадающий из охлажденного воздуха, непрерывно смывается с наружных поверхностей П 2 тонкой пленкой раствора, поглощается им и стекает в поддон 10, не обмерзая на П 2. 5 ил.!

2951

Из< б1 е гение относится к холодильному машиностроению и может применяться для охлаждения воздуха в овощехранилищах и животноводческих помещениях.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена путем предотвращения обмерзания панелей.

На фиг. 1 изображен панельный испаритель со стороны воздушного патрубка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — - панель испарителя; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1.

Панельный испаритель содержит корпус 1, в котором расположены панели 2, образующие каналы 3 для прохода воздуха между ними и соединенные между собой !5 двумя трубопроводами 4 и 5 для подачи и отвода хладагента, Панели 2 выполнены из листовой стали, между стенками которых имеются сквозные каналы 6 для прохождения хладагента. Кромки панелей 2 в верхней

20 части соединены под острым углом, а над панелями расположена емкость 7 для антиобледенительного раствора с дном, имеющим щелевые отверстия 8. При этом последние в продольном направлении разделены пополам острой кромкой панелей 2 так что, 25 создаются оптимальные условия для обеспечения необходимого истечения антиобледенительной жидкости. Емкость 7 установлена на гидроцилиндрах 9 с возможностью вертикального перемещения за счет изменения давления в гидроцилиндрах 9. Под панелями 2 30 корпус 1 образует емкость 10 для сбора антиобледенительного раствора, стекающего с панелей 2. Для подачи раствора в емкость 7 служит патрубок 11, а отвод раствора из емкости 1Π— через патрубок 12, подающий рас вор на восстановление концентра- 35 ции. Корпус 1 снабжен патрубками 13 и 14 для присоединения воздуховодов.

Панельный испаритель работает следующим образом.

Через трубопровод 4 в панельный испари- 4О тель 2 поступает хладоноситель, например фреон, и, проходя через каналы 6 панелей

2 испарителя, он испаряется, охлаждая при этом стенки панелей 2. Для предотвращения образования снеговой шубы на наруж64 ных поверхностях панелей 2 их омывает антиобледенительный раствор необходимой концентрации для поглощения сконденсировавшейся влаги. При этом температура замерзания раствора должна быть ниже температуры кипения хладоносителя. Антиобледенительный раствор на наружные поверхности панелей 2 панельного испарителя подается из емкости 7 через отверстия 8, при этом на наружных поверхностях стенок каналов 6 образуется равномерно стекающая пленка.

Для регулировки количества подаваемого раствора на наружные поверхности панелей 2 при изменении производительности испарителя емкость 7 перемещается в -вертикальной плоскости относительно панелей

2 испарителя. При необходимости изменения подачи количества раствора на наружные поверхности панелей 2 емкость 7, смещаясь вверх или вниз, увеличивает или уменьшает зазоры между кромкой отверстия 8 и панелью 2. Воздух, проходя через каналы 3, образованные панелями 2 испарителя, охлаждается. При охлаждении из воздуха выпадает конденсат на наружных поверхностях панелей 2 испарителя, который непрерывно смывается тонкой пленкой раствора, т.е. конденсат поглощается раствором и стекает в поддон 10, не обмерзая на поверхности панельного испарителя.

Из поддона 10 раствор через патрубок

12 подается на восстановление концентрации, очистку и затем опять через патрубок 11 поступает в верхнюю емкость 7.

Формула изобретения

Панельный испаритель, содержащий панели со сквозными каналами для хладагента, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем предотвращения обмерзания панелей, испаритель дополнительно содержит емкость со шелевыми отверстиями в днище, заполненную антиобледенительным раствором и установленную над панелями, верхние кромки которых соединены под острым углом с образованием ребер, разделяющих щелевые отверстия пополам.

1295164

ФЬЮ 1

Фиг. Р

Составитель H. Олейник

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 555/44 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Панельный испаритель Панельный испаритель Панельный испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет улучшить эксплуатационные х-ки распределителя

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить надежность работы испарителя

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздухоохладителям, выполненным в виде змеевика из многоканальной плоскоовальной оребренной трубки
Наверх