Конвейерная установка для комбинированной сушки коротких и тонких пиломатериалов

 

Класс 82а, 30зв

Ло 130847 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 275

А. С. Иванчиков

КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ

СУШКИ КОРОТКИХ И ТОНКИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 7 декабря 1969 г. за N<> 646491/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретепи i» ¹ !15 6за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к конвейерным установкам для комбинированной сушки коротких и тонких пиломатериалов, например тарной дощечки, паркетной фризы, клепки для сухотарных бочек, заготовки мебельного и т. и. производств. Известные установки подобного рода содержат транспортирующий каркас с направляющими для подачи материала, расположенный в сушильной камере. Последняя состоит из резервуара для гидрофобной жидкости и верхнего кожуха для пропуска газового теплоносителя.

В этих установках применяется механизм, осуществляющий периодическую подачу материала от загрузочного магазина через направляющие указанного каркаса и щель в неподвижной трубе на установленный внутри трубы ленточный транспортер, выдающий высушенный материал и поточную линию производства.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что транспортиру1ощий каркас выполнен в виде двухцепного конвейера, бесконечные цепи которого несут на своих звеньях рамки с направляющими для подачи высушенного материала на разгрузочный транспортер.

Такое выполнение сушильной установки позволяет повысить ее производительность.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

В железобетонном бассейне 1, который сверху закрыт кожухом 2, установлен металлический резервуар 8 для размещения гидрофобной жидкости, например петролатума, обогреваемого при помощи водяной рубашки. На продольных стенках бассейна уложены цельнометаллические трубы, ведущая 4 и ведомая 5, являющиеся валами двухцепного конвейера б. Ведущая труба с жестко посаженными звездочками вращается в подшипниках; ведомая труба со свободно вращающимися на ней звездочками и с прорезанной по ее длине щелью 7 шириной 100—

120 ил1 уложена на опорах неподвижно. К звеньям конвейера б жестко прикреплены рамки 8 с направляющими 9 для подачи высушиваемог № 130847 материала, расположенными по ширине конвейера. Количество направляющих зависит от длины материала (при средней длине паркетной фризы 300 мм устанавливается примерно 10 пар направляющих).

Кроме указанных направляющих, устанавливаются средние направляющие, которые выполняются передвижными и регулируются в зависимости от длины высушиваемого материала 10. Соответственно длине материала регулируются и загрузочные магазины 11.

Над направляющими 9 установлены прижимы 12 для предотвращения коробления материала в процессе сушки. Они регулируются по высоте в зависимости от толщины материала. По концам направляющих

9 над высушиваемым материалом установлены упоры, которые прижимаются к материалу с помощью пружин и удерживают материал от выпадания из-под прижимов 12 при перемещении рамок 8 в нижнем пол о?!(р. н и и .

Подача материала из загрузочных магазинов осуществляется механизмом, состоящим из толкателей 13, приводимых в движение электродвигателем 14. Толкатели выталкивают из магазинов 11 по одной дошечке и перемещают их на направляющие рамок 8. Процесс загрузки рамок материалом происходит через определенные периоды времени.

В качестве теплоносителя в установке могут быть использованы нагретый воздух, дымовые газы, петролатум, а также комбинированный агент сушки, т. е. нагретый воздух и петролатум или дымовые газы и петр ол атум.

Газообразный агент сушки движется поперек материала в прямом и обратном направлении. Продолжительность сушки определяется временем, потребным для движения материала на конвейере б от загрузочного магазина и обратно.

При дальнейшем движении конвейера против направляющих загрузочного магазина устанавливаются направляющие рамок 8 с размещенным на них высушенным материалом. При этом толкатели 18 вводят в рамки 8 новый материал, а подсушенный выталкивается через щель 7 на ленточный транспортер, расположенный в трубе 5. Этот транспортер также приводится в движение периодически и выносит высушенный материал к рабочим местам сортировщиков.

Пр едм ет изобретения

1. Конвейерная установка для комбинированной сушки коротких и тонких пиломатериалов, например тарной дощечки, паркетной фризы, клепки для сухотарных бочек, заготовки мебельного и т. п. производства, содержащая транспортирующий каркас с направляющими для подачи материала, установленный в сушильной камере, состоящей из резервуара для гидрофобной жидкости и верхнего кожуха для пропуска газового теплоносителя, и механизм для периодического перемещения высушиваемого материала от загрузочного магазина через направляющие указанного каркаса и щель в неподвижной трубе, расположенной внутри каркаса, на ленточный транспортер, находящийся внутри трубы и выдающий высушенный материал в поточную линию производства, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности установки, транспортирующий каркас выполнен в виде двухцепного конвейера, бесконечные цепи которого несут на своих звеньях рамки с направляющими для подачи высушенного материала на разгрузочный транспортер.

2. В установке по и. 1 применение в рамках наряду с боковыми неподвижными направляющими также средних передвижных направляющих для изменения положения последних в зависимости от изменения длины высушиваемого материала.

Конвейерная установка для комбинированной сушки коротких и тонких пиломатериалов Конвейерная установка для комбинированной сушки коротких и тонких пиломатериалов Конвейерная установка для комбинированной сушки коротких и тонких пиломатериалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для получения антисептированной древесины при камерной сушке

Изобретение относится к технологии пропитки различных капиллярно-пористых материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов
Изобретение относится к технологии подготовки досок для их естественной сушки и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д

Изобретение относится к технологии подготовки досок для их естественной сушки и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д
Наверх