Устройство конвейерного типа для сушки тел вращения

 

Класс 82а, 25 № 63346

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иэобретемий Госллана луи CHK CCCF

1!

Г. A. Ковельман и Н. А. Грябсннй гг-,у ; —.та л.

Устройство конвейерного типа для сушки тел вуащениа

Заявлено 16 апреля 1941 года в Наркомалектропром эа P& 42659 (306012) Онублиновано 31 марта 1944 гола

Непрерывно действующее сушнлтв передвигается состав вагонеток, несущих предлагаемую систему вращающихся катков. Другой модифнДдя предупреждения деформаций и растрескнвания длинных массивных труб, стержней и других тел цилиндрической формы прн их сутттке, а также для у скорения процесса сушки н вместе с тем устранения требующегося в настоящее время трудоемкого о|бслуживаиия предлагается устройство, в основу которого положен принцип непрерывного по|ворачивания высуши ваемых изделий. Это осуществляется посредством расположения изделий на принудительно вращающихся опорах в виде катков.

Выщрямляющее действие опорных качков предотвращает возникновение искривлений высушиваемых труб и стержней по их длине. Одновременно эти катки могут быть использованы для подвода к изделиям электрического тока для их нагревания.

Применение электротермии создает внутренний прогрев материала труб или стержней, что устраняет образование прещнн. Этот способ подвода тепла лрнменяется дополнительно к теплоносителю (например, горячему воздуху), омывающему сушильную камеру.

Как показывают проведенные авторами опыты, .в месте соприкосновения электродных катков Ic влвжнымн изделиями происходит смачивание катков, вследспвие конденсации паров, выделяющихся из высушиваемого материала.

Благодаря этому предотвращается местный перегрев и искрение те обеспечивается поддержание недежного контакта Ilo длине вьтсушнзаемых изделий.

Опорные катки получают вращение через фрикционньте, зубчатые и т. и. устройства. Одновременно эти же устройства служаттокоттодводящей системой.

При серий:ном производстае сушило применяется в виде ленточного цепного и т. п. конвейера, несущегь катковые опоры, на которых расттолагаются вьтсушиваемые трубы или стержни. В этом случае к отдбпьным участка м конвейера может подводиться ток различного направления, что позволяет осуществлять,регулирувмьтй в желательных преде-, лах методический нагрев изделив по ходу их тепловой обработки может быть офорилено также в вн;„c де туннельного атрегата, 8 которои

¹ 63346 кацией сушила является катковый стеллаж, оборудованный подводом, электрического тока и теплоносигеля.

Катки принудительно приводятся во вращение, что обусловливает переворачивание изделий, которые, в отличие от обработки в сушилах непрерывнодействующего типа, в данном случае не имеют поступательного перем)ещения по . длине стола (устано вка периодического действия).

Один из возможных вариантов предлагаемого устройства показан на чертеже. Фиг. 1, изображающая боковой вид устройства, поясняет принцип передачи вращения: высушиваемым телам цилиндрической формы при одно временном вертикальном перемещении их и нагреве посредством пропускания электрического тока непосредственно через обрабатываемый объект (труб у, стержень), что осуществляется благодаря электропроводимости большинства влажных материалов, особенно керамических. Фиг. 2 изображает вид сверху части устройства.

Бесконечная цепь (или лента) 1 получает движение от вращаемого мотором колеса (звездочки, барабана) 8. К цепи 1 подвешены на ..стержнях 9 люльки 2, несущие, в свою очередь, по два,катка 3 и 4.

На катки, выполйяющие в данном случае, роль поло к, укладываются подлежащие высушиванию изделия

5 (трубы или стержни). Неподвижййе плоскости 6 расположены по отношению к цепи 1 так, что люльки

2 отклоняются ими от вертикальною;о положения, благодаря чему ка-лсж 4 давит на плоскость 6 и во

Щемя движения цепи 1 приводится

Бэ вращение, вследствие трения о яюверхность плоскости 6.

Вращение катка 4 сообщает враацание изделию 5, чем и достигаетам непрерывное его поворачивание с тваняющее продольную деформа цйю, т..е. тот вид брака, который амеет место, при обычной сушке на

J неподвижных:столах или стелажах. В то же время плоскости 6 соединены с выводами трансформатора

7 (или иного источника тока) и находятся под соответствующим нагряжением. Катки 3 и 4, изготовленные из какого-либо изолирующего материала, снабжены мета1лическими контактными кольцами

10 и 11, которые, соприкасаясь с плоскостями 6, служат для подвода электрического тока к изделиям 5.

Последние, благодаря такому соеди нению, нагреваются током, про ходящим от одного их конца к другому.

Зта система может быть изменена так, что оба катка изготовляются из металла и соединяются с разноименными концами электрической цепи. В этом случае электрический ток подводится к изделиям по всей их длине и нагревает их равномерно, благодаря непрерывному вращени:о.

При обработке более крупных и тяжелых тел цилиндрической формы катки могут приводиться во вращение посредством шестереночной, и других передач, используемых одновременно как контактные устройства.

Предмет изобретения

Устройство конвейерного типа для сушки тел вращения, например. керамических и других, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью устранения деформаций и появления трещин в изделиях в процессе сушки, опоры, на которых помещаются выоушиваемые изделия, выполнены в виде двух или более параллельно расположенных, принудительно поворачиваемых катков, один из которых является ведущим.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью нагревания изделия путем лропускания через него электрического тока, один или оба катка использованы для подачи тока к изделию.

К авторскому свидетельству Х2б3346

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Фиг. 1

Фиг. 2 и

/ /

Устройство конвейерного типа для сушки тел вращения Устройство конвейерного типа для сушки тел вращения Устройство конвейерного типа для сушки тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технике сушки кусковых продуктов

 // 153238

 // 156475

 // 428172
Наверх