Орудие для обработки почвы в виноградниках

 

Юя 131566

Класс 45а, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

М. И. Шанидзе, К. В. Дзагания, Г. С. Цхакая и С. П. Топуридзе

ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ВИНОГРАДНИКАХ

Заявлено 18 января 1960 г. за № 661346/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Виноградниковый плуг, у которого рама выполнена в виде продольной балки, к которой прикреплены съемные кронштейны, несущие рабочие органы — секции, перемещаемые в результате изменения мест крепления кронштейнов, известен.

В предлагаемом орудии переставляемые секции имеют в средней части трубчатые муфты, с помощью которых они могут быть надеты на трубчатый грядиль рамы и закреплены на нем шпилькой.

Такое устройство орудия обеспечивает быстрый съем секций и перестановку их на различную ширину междурядий для обработки почвы виноградников.

На фиг. 1 и 2 изображен общий внд орудия в двух проекциях.

К поперечной трубе 1 приварены два кронштейна 2 с пальцами 3

К кронштейнам крепятся две полосы 4, распертые тягой 5 для навешивания орудия на трактор.

В средней части поперечной трубы 1 приварен трубчатый грядиль б, на который, в зависимости от ширины обрабатываемого междурядья, надеваются переставные секции 1 и 11. Секции состоят из трубчатой муфты 7, надеваемой на грядиль, и боковых прямоугольных труб 8, к которым болтами крепятся рабочие органы: плужные корпуса, рыхлители, культиваторные лапы. Секции 1 и !1 крепятся на трубчатом грядиле шпилькой 9, а листерный корпус 10 прикреплен к секциям I и 11 шпилькой 11.

Для перестановки орудия с двухметрового междурядья на меньшее, например на полутораметровое, достаточно опустить орудие на поверхность почвы, вынуть шпильки 9 и 11 и передвинуть трактор вперед до освобождения грядиля 6 от секции 1 и 11, надеть на грядиль секцию 1 и зистерный корпус 10 и установить шпильки 9 и 11. № 131566

При переходе с полутораметровых на двухметровые междурядьз секция II снова надевается на грядиль б.

Для культивации почвы, вместо плужных корпусов устанавливаются культиваторные лапы или рыхлительные рабочие органы.

Предмет изобретения

Орудие для обработки почвы в виноградниках, рабочие органы которого укреплены на съемных секциях рамы, могущих перестанавливаться на продольной балке рамы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения съема и перестановки секций, они имеют в средней части трубчатые муфты, с помощью которых могут быть надеты на труб атый грядиль рамы и закреплены на нем шпилькой.

Орудие для обработки почвы в виноградниках Орудие для обработки почвы в виноградниках Орудие для обработки почвы в виноградниках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх