Машина для обработки почвы в рядах между виноградными кустами

 

№ 131565

Класс 45а, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 183

Э. А. Рамазашвили

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЯДАХ МЕЖДУ

ВИНОГРАДНЫМИ КУСТАМИ

Заявлено 16 января 1960 г, за № 65087!/30 в 1(омитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Применение в машине для обработки почвы выдвижных в поперечном направлении секций, несущих на себе рабочие органы, автоматически отводящиеся от виноградного куста при контакте с ним, известно.

На секциях машины, согласно изобретению, рабочие органы установлены поворотными, по типу флюгера, и соединены с рамой секций гибкой тягой, служащей для фиксации рабочего органа после ввода его в рабочее положение. Механизм отвода раоочих органов имеет дополнительный золотниковый распределитель с ручным передвижением поршня.

Таким устройством машины обеспечивается уменьшение сопротивления при вводе рабочих органов в почву и допускается ручная корректировка времени отвода их от виноградного .куста.

На фиг. 1 и 2 изображена машина в двух проекциях, вид в плане и сзади; на фиг. 3 †дополнительн золотниковый распределитель в трех позициях; на фиг. 4 и 5 †рабоч органы.

Машина, в навесном варианте, монтируется на раме 1 самоходного шасси на трех поперечных балках 2, 8 и 4, к которым подвешены выдвижные в поперечном направлении секции, правая секция 5 с помощью звеньев б и 7 и левая секция 8 звеньями 9 и 10. Секции расположены одна за другой и выполнены из трубы в виде рамок треугольного, в плане, очертания. Выходящие за контур шасси наружные концы 11 и 12 секций являются поводками, в подшипниках 18 и 14 которых устанавливаются сменные рабочие органы: культиваторная лапа

15 на оси 1б, плужной корпус 17 на оси 18, фреза 19 на оси 20 и др.

Культиваторная лапа имеет форму односторонней плоскорежущей ляпы, обращенной лезвием внутрь обрабатываемого междурядья, с отклоненной вперед стойкой 21 свободно поворачивающейся па оси 1б.

¹ 1315б5

Для фиксации лапы в продольном направлении на оси 16 закреплена планка 22, связанная с концами 11 и 12 секций гибкой тяго" 28, Плужной корпус 17 также обращен лемехами внутрь междурядья и установлен на крючкообразном грядиле 24, связанном с концами 11 и 12 секций гибкой тягой 28, для удержания корпуса от полного поворота вокруг оси 18. Так же поворотными могут быть установлены двухсторонняя культиваторная лапа, дисковый корпус плуга и другие сменные рабочие органы.

Вывод секций с рабочими органами в бок на линию кустов виноградника осуществляется с помощью выносного цилиндра 25. Отвод секций от линии кустов может производиться или штоком 26 выносного цилиндра или с помощью пружины 27 Выносной цилиндр соединен шлангами 28 с главным распределителем 29. Переключение главного распределителя производится как вручную — рукоятками 80 и 31, так и автоматическим копировальным устроиством. Копировальное усгройство состоит из щупа 82, выносного распределителя с золотником 33, переключающего цилиндра 34 с поршневым штоком 35.

В рабочем положении машины концы ll и 12 секций выдвинуты в рядок между кустами виноградника, при этом золотник 83 выносного распределителя занимает среднее положение «а» ф„г " Подводящий шланг 86 из главного распределителя 29 и щ »> шланги

37 и 88 из выносного распределителя сообщаются ме>. ., собой, а жидкость давит на поршенек штока 35, как сверху, так и снизу. Ура вповешенный поршенек не воздействует на золотник 89 главного распределителя и подача рабочей жидкости в выносной цили,др 25 не производится. Среднее положение золотника 88 и пере .нее положение щупа балансируются натяжением пружины 40 щуг и пружины 41 тяги 42, соединяющей звенья 6 и 9 секций со щупом. При движении машины вдоль рядов растений щуп 82, наталкивая ь нг штамб виноградной лозы, перемещает связанный с ним золот .к 38 в положение «б» (фиг, 3), рабочая жидкость, поступая по шлангу 88, перемещает шток 35 и золотник 39 в верхнее положение. При этом рабочая жидкость поступает по шлангу 28 в главный р: .пределитель из выносного цилиндра 25, и штоком 26 рабочие орг; !bi отводятся от куста. Отвод рабочих органов будет произ водиться о тех пор, пока нажим на штамб не ослабнет и не уравновесятся ус лия растянутой

:пружины 40 и сжатой пружины 41. Пройдя штам, щуп 82 освобождает пружину 40 и с ее помощью золотник 38 тводится в положение «8» (фиг. 3), вследствие чего рабочая жидкость .поступает по шлангу 87 в верхнюю часть цилиндра 84 v перемещает шток 85 и золотник 89 в нижнее положение, при котором рабочая жидкость из главного распределителя поступает в выносной цилиндр 25, и рабочие органы подводятся штоком 26 к ряду растений. Подвод рабочих органов к растениям производится до тех пор, пока усилием натягиваемой пружины 41 золотник 88 выносного распределителя вернется в положение «а», а золотник 39 главного распределителя будет в нейтральном положении, при котором прекращается подача или отвод рабочей жидкости из выносного цилиндра 25.

Расстояние выноса рабочих органов к ряду регулируется натяжением пружин 40 и 41 и длиной тяги 42. При неровных штамбах, опущенных побегах или крунностебельной сорной растительности управление выносными секциями корректируется вручную, в зависимости от погрешности копировального устройства. Работающий на машине придерживает или ускоряет перевод золотника 39 главного распределителя 29 ручками 80 и 81. № 1315б5

При пере(воде в транспортное положение машины рукояткой 48 прекращают подачу жидкости в выносной цилиндр 25 и выводят секции из рядов растений переводом золотника 89 главного распределителя 29 вручную ручками 80 и 81.

Предмет изобретения

1.. 1ашина для обраоотки почвы в рядах между виноградными . М кустами с применением выдвижных в поперечном направлении секций, несущих на себе рабочие органы и могущих автоматически отводиться от кустов при контакте с последними, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения сопротивления при вводе в почву рабочих органов, они установлены на секциях поворотным образом по типу флюгера и соединены с рамой секции гибкой тягой, служащей для фиксации рабочего органа после ввода его в рабочее положение.

2. i 1ашина для ооработки почвы в рядах между виноградными

2. М кустами по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью (ручной корректировки времени отвода рабочих органов, в механизм автоматического отвода включены дополнительный золотниковый распределитель с ручным,передвижением поршня

Машина для обработки почвы в рядах между виноградными кустами Машина для обработки почвы в рядах между виноградными кустами Машина для обработки почвы в рядах между виноградными кустами Машина для обработки почвы в рядах между виноградными кустами Машина для обработки почвы в рядах между виноградными кустами 

 

Похожие патенты:
Наверх