Плуг для одновременной обработки почвы в рядах и междурядиях плодовых насаждений

 

с"

Класс 45а, 9 1 ) Ю 130254

СССР.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа Л 183

Я. 3. Жилицкий и Н. П. Лосев

ПЛУГ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЯДАХ

И МЕЖДУРЯДИЯХ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Заявлено 2 декабря 1959 г. за № 646101/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Известны садовые плуги, предназначенные для обработки почвы в рядах и междурядиях плодовых насаждений и имеющие выдвижную секцию с рабочими органами, которая автоматически отводится от ствола дерева при подходе к нему плуга. Недостатком плугов известных конструкций является то, что почва при проходе плуга отваливается от рядов деревьев к междурядию, вследствие чего появляются борозды и обнажается корневая система, затрудняющие выполнение механизированных работ в саду.

Для устранения этого недостатка и возможности осуществления одним плугом как Отваливаниепочвы отряда деревьев,таки приваливание ее к ряду, предлагается устанавливать на раме плуга два кронштейна, па которые может быть навешена выдвижная секция с рабочими органами. Один из кронштейнов установлен в передней части рамы плуга, а второй — у задней, причем сама рама плуга выполнена из двух разъемных частей, переставляемых относительно друг друга в зависимости от того, на каком кронштейне крепится выдвижная секция, На фиг. 1 изображен плуг с выдвижной секцией, навешенной па задний кронштейн, в плане; на фиг. 2 — плуг с выдвижной секцией, навешенной на передний кронштейн, в плане; на фиг. 3 — то жс, впд сбоку.

Плуг имеет раму, состоящую нз двух разъемных частей 1 и 2, из которых часть 1 несет колесный ход 8, прицепное устройство 4, механизмы 5 регулировки глубины хода, гидравлический подъемник 6 и к13о11штеин 7 для навсски выдвижнои секции, а MBcTh 2 HcccT H, l; Hblc корпусы, заднее опорное колесо 8 и кронштейн 9 для навески выдвижной секции.

Когда выдвижная секция 10 установлена на заднем кронштейне, она при работе плуга отваливает почву от ряда дсрсвьев к осевой линии междурядия. Отвод выдвижной секции от дерева производится при по№ 130254 мощи поворотно укрепленного на раме щупа 11, управляющего движением гидравлического цилиндра 12, шток которого соединен с секцией.

1 огда выдвижная секция 10 установлена на переднем кронштейне 7, она при работе плуга приваливает почву к ряду деревьев. Отвод секции от дерева производится также помощью поворотного щупа 18, управляющего гидравлическим цилиндром 14.

Предмет изобретения

1. Плуг для одновременной обработки почвы в рядах и междурядиях плодовых насаждений с применением дополнительно установленной выдвижной секции, несущей плужные корпусы и приводимой в действие автоматически при подходе плуга к стволу, отличающийся тем, что, с целью осуществления как приваливания почвы выдвижной секцией к ряду стволов, так и отваливания почвы от стволов деревьев, на раме плуга установлены два кронштейна, один в передней, а второй у задней части рамы, на которые поочередно может быть навешена выдвижная секция.

2. Плуг по и. 1, отличающийся тем, что рама плуга выполнена из двух разъемных частей, переставляемых соответственно навеске секции.

Pup 1

Плуг для одновременной обработки почвы в рядах и междурядиях плодовых насаждений Плуг для одновременной обработки почвы в рядах и междурядиях плодовых насаждений Плуг для одновременной обработки почвы в рядах и междурядиях плодовых насаждений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх