Полуавтоматическая установка для гидравлических испытаний полых изделий

 

№ >3)935

Класс 42k, 23 ссг.р ..1st ti 4

QllVICAHHE ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 172

Г. М. Афанасьева, Н. М. Королев, В. И. Кондрашов, Л. И. Струянский и T. A. Марушкина

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 января 1960 г. за № 652099/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретенпй» № 18 за !960 г.

Известны полуавтоматические установки для гидравлических испытаний полых изделий, содержащие два насоса с электроприводом, из которых один предназначен для заполнения изделий рабочей жидкостью, а другой — для привода нагружающего устройства. Однако известные устройства подобного рода не обеспечивают обычно достаточной производительности труда при испытаниях.

В отличие от известных в предложенной установке применены две гидравлических системы, одна из которых предназначена для заполнения изделия рабочей жидкостью и для включения посредством реле давления другой системы, служащей для подачи рабочей жидкости в большую камеру поршневого мультипликатора. Последний создает заданное давление внутри испытываемого изделия. Меньшая камера этого мультипликатора посредством реле времени, снимающего нагрузку по истечении заданного времени испытания, соединяется со сливом, На чертеже изображена принципиальная схема описываемой установки.

Испытываемое изделие 1 закрепляется вручную на штуцере поршневого мультипликатора 2. Весь дальнейший цикл работы проходит автоматически. Шестеренчатый масляный насос 8 низкого давления, работающий от электродвигателя 4, подает масло из масляного бака 5 через предохранительный клапан б, реле 7 давления и косое отверстие А в меньшей камере мультипликатора в изделие 1. Косое отверстие А создает закручивание потока масла по спирали (слева — вниз — направо) по стенке меньшей камеры мультипликатора, что устраняет образование эмульсии «воздух — масло» с большим процентом содержания масла.

Кроме того, такое расположение отверстия не допускает попадания масла в отверстие Б, которое расположено на одном уровне с отверстием А и служит для выхода воздуха и частично эмульсии «воздух — масло».

;V f31935

После заполнения изделия 1 и меньшей камеры мультипликатора масло через отверстие Б попадает в трубопровод, отводящий воздух и эмульсию, а затем через регулируемый дроссель 8 — в масляный бак 5.

Вследствие большой разности вязкостей воздуха и масла при прохождении через регулируемое сечение дросселя 8 масло повышает давление во всей вышеописанной системе, на что реагирует реле 7 давления. Реле одновременно выключает электродвигатель 4 насоса 8 (подача масла в системе низкого давления прекращается), переводит в рабочее положение гидравлический золотник 9 с электрическим управлением, включает электрический двигатель 10 лопастного насоса П высокого давления (начинает работать система высокого давления).

Масло из бака 12 насосом 11 подается по маслопроводу через предохранительный клапан 18, дроссель 14, подключенный параллельно регулируемый дроссель 15, реле 16 давления и золотник 9 в большую камеру мультипликатора. Дроссель 15, подключенный параллельно, дает возможность регулировать давление в большей камере мультипликатора, так как для испытания различных изделий требуются различные давления.

Поршни 17 и 18 мультипликатора со штоком перемещаются в нижнее положение. В начале движения поршень 18 перекрывает отверстия

А и Б. Выход масла из меньшей камеры мультипликатора перекрыт.

При достижении в большей камере мультипликатора определенного давления создается требуемое для испытания давление в его нижней камере и в изделии.

На повышение давления в большей камере мультипликатора реагирует реле 16 давления, которое включает реле 19 времени. Реле времени дает определенную выдержку времени (необходимую по техническим условиям на испытание изделия), и затем отключает двигатель 10 (подача масла прекращается) и одновременно переводит золотник 9 в положение «слив масла в бак». Нагнетающая магистраль закрыта, сливная открыта, масло получает возможность под действием пружины мультипликатора стекать по трубопроводу 20 в масляный бак 12. Лвтоматический цикл работы полуавтомата закончен.

Затем испытываемое изделие свертывается со штуцсра мультипликатора, масло из него сливается в воронку 21 и по маслопроводу — в бак 5.

Контроль за ходом испытания ведется посредством манометров М и сигнальных ламп (на чертеже не изображены).

Предмет изобретен и я

Полуавтоматическая установка для гидравлических испытаний полых изделий, включающая два насоса с электроприводом, один из которых предназначен для заполнения изделия рабочей жидкостью, а другой — для привода нагружающего устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса испытания, в ней применены две гидравлические системы, одна из которых служит для заполнения изделия рабочей жидкостью и для включения посредством реле давления другой системы, обеспечивающей подачу рабочей жидкости в большую камеру поршневого мультипликатора, который создает заданное давление внутри испытываемого изделия и меньшая камера которого посредством реле времени, снимающего нагрузку по истечении заданного времени испытания, соединяется со сливом.

Полуавтоматическая установка для гидравлических испытаний полых изделий Полуавтоматическая установка для гидравлических испытаний полых изделий Полуавтоматическая установка для гидравлических испытаний полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний изделий на герметичность, а именно к способам испытания на герметичность соединений трубопроводов, работающих с протоком высокотемпературного газа
Наверх