Электромеханический фильтр

 

Ко о132732

Класс 21g, 34г

21а" 10 сссв

OflMCAHHE ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгггггсна,г г1гцпгггг Л 97

П. О. Грибовский

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР

Заявлено 5 января 1957 г. за . и 56401!/26 в Комитет (Io делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлстенс 1130C)pcTcíètt» М20 за 1960 г, Известны цельнокерамические пьезоэлектрические фильтры, выполненные из материалов, обладающих магнитострикционными свойствами.

Отличительная особенность описываемого электромеханического фильтра с пьезоэлектрическими керамическим«состоит в том, что механические резонаторы и связки между ними выполнены из того же керамического материала, что и преобразователи. образуя в совокупности с последними одну керамическуго деталь. Технология изготовления электромеханических фильтров такой конструкции более простая Описываемый фильтр может быть выполнен из ряда пьезокерамических резонаторов электрически и механически связанных между собой, что улучшает электрические характеристики фильтра, На чертеже изображены различные варианты описываемых фильтров и схемы соединения вибраторов.

Фильтры изготовляются из пьезокерамики (титанат бария, твердые растворы титаната бария с цирконатом бария и т. п.) в виде цельнокерамической этажерочной (поз. а, б, в) или плоской (поз. г) конструкции. Пьезокерамический фильтр представляет собой ряд дисковых гльезоэлектрических вибраторов 1, 2 и 8, соединенных между собой 1o одной из известных приведенных на чертеже схем (поз. д, е, ж).

Посредством керамических перемычек 4 вибраторы соединяются в одну керамическую деталь, B зависимости от диаметра и толщины вибратора изменяется era резонансная частота (частота собственных колебаний). Это обеспечивает получение малогабаритных фильтров на любую заданную частоту. Фильтры, изобрахкенные на поз. а и б, выполнены трехэлементными. В случае необходимости изменения полосы пропускания могут применяться многоэлементные фильтры (поз. в и г). Фильтр, изображенный на поз. г, выполнен электромеханическим, Изготовление цельнометаллических фильтров осугцествляют горячим литьем под давлением. Отливку ведут в металлическуго форму, № 132732 имеющую конфигурацию фильтра Готовую отливку подвергают термообработке (обжигу) до получения спекшегося пьезокерамического материала. После этого деталь подвергают серебрению. Каждый вибратор (элемент фильтра) серебрят с двух сторон. Соединение вибраторов осуществляют серебром по одной из принятых электрических схем, для чего используют поверхность перемычек, соединяющих вибраторы. После серебрения производят поляризацию пьезоэлементов фильтра постоянным током при напряженности электрического поля порядка двух киловольт на миллиметр.

Поляризованный фильтр готов к работе.

При использовании пьезокерамики повышенной термостабильности, с целью увеличения пьезомодуля, к пьезоэлементам фильтра подводят постоянный электрический ток.

Предмет изобретения

1, Электромеханический фильтр с пьезоэлектрическими керамическими преобразователями, о тл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, механические резонаторы и связки между ними выполнены из того же керамического материала, что и преобразователи, образуя в совокупности с последними одну керамическую деталь.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения электрических характеристик фильтра, он выполнен из ряда пьезокерамических резонаторов, электрически и механически связанных между собой. — 3— № 13273! (! (!

1 з

1 (!

Составитель гписаиия M. Л. Хесин

Текред Г. Е. Болотова Корректор Н. Щербакова. Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 14Л 1. 62 г. Формат бум. 70;(108 /„ Объем 0,26 пзд. л

Зак. 7677 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТ11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Электромеханический фильтр Электромеханический фильтр Электромеханический фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам, преобразующим внешние электромагнитные излучения с целью получения электрической энергии

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков, а также во входных цепях радиоприемников

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства

 // 181161
Наверх