Ютека iо. п. обрубов

 

346782

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Х|.1970 (№ 1489052/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 9 Ч111.1972

М. Кл. Н 03h 7/32

Комитет по делам изобретений и открытий прн Сонете Министров

СССР

УДК 621.374,5(088.8) ОБОЗНАЯ : ..- .. ;- .11-""-П ВЧ ММ, ;:.= 4Б.11И ОТЕКА

Автор изобретения

О. П. Обрубов

Заявитель

ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение может быть использовано в радиотехнических системах обработки сигнало» на СВЧ.

Известные линии задержки электрически; сверхвысокочастотных сигналов, содержащие намагниченный ферритовый монокристаллический цилиндр и возбу>кдающее устройство, имеют высокий уровень паразитных сигналов.

В целях уменьшения уровня паразитных сигналов возбуждающее устройство предлагаемойй линии задержки выполнено в виде липин передачи с изгибом, располо>ксппым у торца намагниченного феррнтового монокристаллического цилиндра и лежащим в плоскости поперечного сечения упомянутого цилиндра.

На чертеже схематично изображена предлагаемая линия задержки.

Линия 1 передачи (на чертеже изображс11а несимметричная полосковая линия) расположена у торца монокристаллического ферригового цилиндра 2 и имеет изгиб 8 у ос» цнлиндра. Концы 4 н 5 линии передачи образуют входное и выходное плечи линии задер>ккн.

Ось монокристаллического феррнтового цилиндра нормальна к плоскости экранирующей пластины б. Монокристаллический ферритовый цилиндр намагничен внешним постоя;1ным магнитным полем 110 вдоль оси.

Геометрические размеры монокристаллического ферритового цилиндра и линии передачи, угол изгиба и величина намагнпчнвающего поля выбираются такими, чтобы концы 4 и 5 линии передачи (плечи линии задержки) были развязаны по незадсржанному (паразнтному) сигналу за счет выполнения условий циркуляции для электромагнитной волны и связаны посредством магнптоупругпх «олебаний, 10 т. е. посредством задср>канного сигнала.

В этом случае входное 4 и выходное 5 плечи лшшн задержки и звукопровод, образуемый монокрпсталлнчсскнм феррптовым цилиндром, являются плечямн трехплечсго цнркулятора с дв мя элсктромагн11тнымн и одним яlсустнческим плсчамп.

Предмет изобретения

Линия задержки электрических свсрхвысо20 кочастотных сигналов, содержащая намагниченныйй феррптогый монокристаллический LI I линдр и возбуждающее устройство, отличаю1цаяся тем, что, с целью уменьшения уровня паразнтшлх сигналов, возбуждающее устрой25 ство выполнено в виде линии передачи с изгибом, располо>кснным у торца намагниченного ферритового монокрнсталлпчсского цилиндра и ле>кащим в п.чоскости поперечного сечения упомянутого цилиндра.

346782

Составитель Ю. Еркин

Редактор Т. Юрчикова Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Заказ 2488/13 Изд. № 1074 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ютека iо. п. обрубов Ютека iо. п. обрубов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам, преобразующим внешние электромагнитные излучения с целью получения электрической энергии

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков, а также во входных цепях радиоприемников

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве преселектора радиоприемного устройства
Наверх