Прибор для диагностики ацетонемии у крупного рогатого скота

 

1 .:", /

Класс 30с,,Щ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 134

H. И, Ложкин

ПРИБОР ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ АЦВТОНВМИИ КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА

Заявлено 9 марта 1960 г. за ¹ 658146/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1960 r.

Предлагается прибор для диагностики ацетонемии крупного рогатого скота.

В настоящее время ацетонемию диагностируют путем клинического обнаружения ацетоновых тел в моче, крови, молоке, посредством количественных и качественных реакций.

Такой способ диагностики ацетонемии является трудоемким.

Предлагаемый прибор значительно упрощает диагностику ацетонемии и позволяет получить объективные данные о наличии в выдыхаемом животными воздухе ацетоновых тел в начальный период болезни.

Прибор выполнен в виде ова IbHO-вогнутой улавливающей ворон <и с направляющей трубкой, входящей в прооирку с реактивом, представляющим собой, например, смесь из равных объемов децинормального раствора йода и 10%-ного раствора едкого калия.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Улавливающая воронка 1 и направляющая трубка 2 прибора изготовляются из металла с антикоррозийным покрытием или из пластмассы. В приборе применяются используемые обычно в лабораторных исследованиях пробирка 8 и пробка 4, которая имеет отверстие для выхода воздуха.

В пробирку наливают любой реактив, дающий качественную реакцию на ацетоновые тела (общим количеством 3 — 4 лл), и закрывают пробкой с направляющей трубкой. При фиксированном закруткой Гармса положении головы коровы улавливающую воронку прикладывают к одной из ноздрей. Вторая ноздря при этом остается свооодной. Выдыхаемый воздух попадает по направляющей трубке в пробирку с реактивом и, проходя через слой реактивной жидкости, при наличии в нем ацетоновых тел дает цветную реакцию. Избыток воздуха выходит из пробирки через отверстие в пробке.

При использовании в качестве реактива смеси из равных объемов децинормального раствора йода и 10% -ного едкого калия достаточно нескольких выдохов воздуха больным животным в реактивную смесь, чтобы бесцветная, слегка опалесцирующая жидкость ппиобрела характерный мутно-белый цвет различной интенсивности. Воздух, выдыПредмет изобретения

Прибор для диагностики ацетонемии крупного рогатого скота, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью объективного анализа выдыхаемого животными воздуха на наличие в нем ацетоновых тел в начальный период болезни, o!{ выполнен в виде овально-вогнутой воронки с отходящей от нее направляющей труокой, входящей в пробирку с реактивом, представляющим собой, например, смесь из равных ооъемов дсцинормального раствора йода и 10% -ного раствора едкого калия.

Корректор Б. А. ШнейдеРмаи

Редактор И. А. Кочубей Тз. род А. Л. Сосина

Формат бум. ОХ108 /i6 Объем 0,1i п. л.

Тираж 600 Цсва 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

1!одп. к пои. 1.Х!1-60 >

1 . "825

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий поп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. хаемый здоровыми животными, не вызывает изменения о{сраски реактива.

В случае положительной реакции, о которой судят по изменению окраски реактива, пробирку с использованным реактивом снимают ц заменяют новой, при этом прибор промывают водой для удаления следов ацетона и других продуктов. Если реакция отрицательная, реактив. снова может быть использован при исследовании других животных

Таким образом, один ветеринарный специалист может с профилактической целью проверить значительное количество животных и своевременно диагностировать заболевания.

Прибор не вызывает нарушений дыхания у кивотных при исследовании, удобен в использовании, повышает культуру труда ветеринарных работников, является неооходимым пособием при профилактических осмотрах животных и диагпостировании ацетонемии крупного рогатого скота.

Прибор для диагностики ацетонемии у крупного рогатого скота Прибор для диагностики ацетонемии у крупного рогатого скота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к области ветеринарии

Гроб // 736859

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к экспериментальной ветеринарии, и может быть использовано при исследовании условных рефлексов у животных
Наверх