Диффузионный аппарат непрерывного действия

 

Класс 89с, 4

Л 136683 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 295

Е.T. Коваль и А. Я. Загорулько

ДИФФУЗИОННЫЙ АППАРАТ НЕПРЕРЪ|ВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 12 августа 1960 г. за Л 676481 28 в Комитет по делам пзобрегеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х«5 за 1961 г, Известные диффузионные аппараты непрерывного действия для 00работки растительного сырья (например, свекловичной стружки), выполненные в виде неподвижных горизонтальных или наклонных барабанов с вращающимися лопастными мешалками внутри, требуют специального оборудования для предварительной обработки стружки, что увеличивает стоимость установки, усложняет и затягивает технологический процесс, снижает качественные показатели выпускаемой продукции.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что на внутренней повер;— ности цилиндрического барабана установлены наряду с плоскими полые перфорированные контрлапы, через которые в верхнюю часть барабана подается подогретая экстракционная жидкость, а из нижней части отбирается сок. Это позволяет равномерно распределить экстракционную жидкость по поперечному сечению барабана. Полые контрлапы используются также для подогрева стружки циркулирующим подогретым соком. Кроме этого аппарат оборудован карманным питателем с подпружиненным клапаном и ситовой коробкой, установленной над диффузором для полного удаления воздуха из свекловичной ткани, Перечисленные отличия позволяют ускорить процесс диффузии за счет внутреннего подогрева стружки, удачной системы удаления из нее воздуха и хорошего обтекания стружки экстракционной жидкостью, а т-кже снизить металлоемкость аппарата.

На чертеже изображен диффузионный аппарат в разрезе.

Диффузионный аппарат непрерывного действия состоит из наклонного неподвижного цилиндра 1 диффузора с укрепленными на его вну1ренней поверхности контрлапами 2, внутри которого вращается вал о. лопасти 4 которого укреплены под углом 15 — 20 к плоскости, нормалной к оси вращения вала 8, и расположены по винтовой линии так, что при вращении вала они проходят между контрлапами 2. Стружка по№ 13бб83 ступает в приемную воронку 5 и вращающимся в корпусе б ротором 7 карманного питателя нагнетается в цилиндр 1. Клапан 8, подпружиненный пружиной 9, совершает во взаимодействии с ротором 7 качательные движения и предотвращает циркуляцию стружки с ротором. Лопастным валом 3 стружка перемещается вверх по цилиндру 1. навстречу ей через штуцеры 10 и полые перфорированные контрлапы 11 подается горячая экстракционная жидкость (вода). Происходит насыщение воды сахаром. Получаемый сок отбирается из диффузора через полые перфорированные контрлапы 12, подогревается в решофере и подается в диффузор через полые контрлапы 13. При этом увеличивается концентрация сахара в соке и повышается температура стружки. Через полые перфорированные контрлапы 14 и торцовое сито 15 сок отоирается из диффузора и направляется в дальнейшее производство, Высоложенная стружка удаляется шнеком 1б и поступает на прессование.

По мере загрузки стружки в цилиндр 1 содержащийся в ней воздух частично удаляется через щели в стенках шахты 17. При нагреве стружки экстракционной жидкостью в диффузоре оставшийся воздух удаляется через сито 18 и ситовую коробку 19. Ситовая коробка 19 разделена на секции, часть которых присоединена к вакуум-насосу, Цилиндр 1 диффузора подогревается паром, проходящим по паровой рубашке 20.

Предмет изобретения

Диффузионный аппарат непрерывного действия с противоточным перемещением свекловичной стружки и экстракционной жидкости, выполненный в виде наклонно установленного неподвижного цилиндрического барабана, снабженного лопастной вращающейся мешалкой, контрлапами и ситами для отбора сока, отл и ч а ю шийся тем, что, = целью интенсификации процесса диффузии, снижения потерь сахара в жоме и металлоемкости диффузионной установки, на внутренней поверхности барабана наряду с плоскими контрлапами установлены полые, перфорированные, используемые одновременно в верхней части аппарата для подачи горячей воды и равномерного ее распределения по всему сечению барабана и в нижней части аппарата — в качестве сит при отборе диффузионного сока из аппарата.

2. Диффузионный аппарат по и. 1, отл и ч а югци и ся тем, что, с целью уменьшения рециркуляции свекловичной стружки и лучшего ес перемещения по барабану диффузора, карманный питатель сухой стружки снабжен подпружиненным клапаном, осуществляющим постоянное давление на стружку во взаимодействии с ротором питателя.

3, Диффузионный аппарат по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью полного удаления воздуха из свекловичной ткани, в верху нижней части диффузора установлено сито с ситовой коробкой, разделенной На секции, присоединенные к вакууму. № 13бб83

Подп. к печ. 6Л -61 г

Зак. 4374

Формат бум. 70К108 /,в

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д, 2/6

Объем 0,34 тсл. п. л

Цена 5 ко:i

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытш1 при Советс Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Тссрt.;< А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Диффузионный аппарат непрерывного действия Диффузионный аппарат непрерывного действия Диффузионный аппарат непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх