Способ очистки раствора перманганата бария от хлоридов

 

№ 136725

Класс 12п, 3

1201, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушт Л5 49

М. M. Кушнир

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРА ПЕРМАНГАНАТА БАРИЯ

ОТ ХЛОРИДОВ

Заявлено 30 мая 1960 г. за Xi 668678, 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1пиистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзоб11етеннш», 6 а 1961 г.

Предмет изобретения

Способ очистки раствора перманганата бария от хлоридов, о т 1 и чающийся тем, что указанный раствор подвергают обработке марганцевой кислотой до выделения свооодного ..лора.

Известные способы очистки раствор, перманганата бария от хлоридов путем окисления хлоридов марганцевой кислотой с выделением хлора могут быть использованы лишь в частном случае и причем применение этой реакции, как правило, связано с загрязнением очищаемых веществ соединениями марганца

Предложенный способ очистки перманганата бария от хлоридов лишен этого недостатка. Перманганат оария очищают от примеси хлоридов путем окисления последних марганцевой кислотой, с последующим выделением газообразного хлора при нагреве.

Способ заключается в следующем. В 15Я>-ный раствор перманганата бария, содержащего 0,05 — 0,04", в хлоридов в солевой части раствора, заливают, при интенсивном перемешивании, 25 о-ным раствором серной кислоты. Температура реакционной смеси +25 . Количество загружаемой серной кислоты составляет 8 кг.,1L" очищаемого pBcTBopd (в пересчете на моногидрат). Затем реакционную смесь кипятят в течение 30 минут: При этом образуется двуокись марганца и сульфат бария. Раствор фильтруют и упаривают прп температуре 85 — 90, с интенсивным перемешиванием, до консистенции густой кашицы. Полученный марганцевокислый барий отделяют на центрифуге и сушат, Продукт обычно содержит менее 0,004 jq . лоридов.

Способ очистки раствора перманганата бария от хлоридов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке стоков масложировой промышленности, в частности к получению технического хлорида натрия из подмыльного щелока
Наверх