Аппарат непрерывного действия для размельчения твердой фазы гетерогенной среды

 

Мв 137397

Класс 55а, 5о

СССР

М

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕ4ИИВ" .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 238

А. П. Онохин и И. П. Онохин

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ РАЗМЕЛЪЧЕНИЯ

ТВЕРДОЙ ФАЗЫ ГЕТЕРОГЕННОЙ СРЕДЫ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за № 656944/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 196) r.

Известен аппарат непрерывного действия для размельчения твердой фазы гетерогенной среды, состоящий из конического корпуса с продольными зубьями на внутренней его поверхности, ротора с продольными зубьями на наружной поверхности, боковых крышек и штуцеров для ввода и вывода среды.

Предлагаемый аппарат по сравнению с известным интенсифицирует процесс размельчения, что достигается установкой на корпусе и роторе, со стороны выхода среды, чередующихся зубчатых венцов, которые при вращении ротора создают пульсацию жидкости и дополнительное измсльчеиие твердой фазы.

На чертеже изображен осевой разрез аппарата непрерывного действия для размельчения твердой фазы гетерогенной среды.

Внутри конического корпуса 1 расположен полый ротор 2. На наружной поверхности ротора 2 и внутренней поверхности рубашки 8 корпуса 1 имеются зубья 4 и 5, расположенные вдоль или под небольшим углом к оси вала аппарата. Зубья 4 и 5, имеющие в сечении прямоугольную форму, с высотой 10 — 12 мм и толщиной от 6 до 10—

12 мм по длине равны или меньше длины конической части ротора 2.

Корпус 1 закрывается боковыми крышками и снабжен штуцерами б для ввода гетерогенной среды и штуцером 7 для ее вывода. Со стороны выхода среды (широкой части аппарата) на роторе установлены зубчатые венцы 8 и 9, а на корпусе (с внутренней его стороны) зубчатые венцы 10 и 11 так, что гребни зубьев венцов 8 и 9 размещены между гребнями зубьев венцов 10 и 11. Эти чередующиеся зубчатые венцы совместно представляют собою устройство, обеспечивающее возникновение упругих колебаний среды.

Поступающая в аппарат гетерогенная среда под действием напора и вращения ротора 2 совершает сложное спирально-поступательное движение вдоль оси вала аппарата. В зоне расположения продольных

¹ 137397 зубьев 4 и 5 среда подвергается воздействию последних, а в зоне зубчатых венцов ротора и корпуса она, кроме того, подвергается воздействию упругих колебаний, возникающих в результате: многочисленных быстрочередующихся пересечений потока размельчаемой среды в направлении, перпендикулярном его поступательному движению мгновенных гидравлических ударов, изменений живого сечения потока и направления его движения; создается, пульсация жидкости и дополнительное измельчение твердой фазы гетерогенной среды.

Время воздействия упругих колебаний может подбираться изменен ием формы зубьев и числа зубчатых венцов, изменением давления и угла конусности ротора, а также изменением напора среды на входе в аппарат.

Аппарат может быть применен для проведения различных процессов химической технологии в поле упругих колебаний.

Предмет изобретения

Аппарат непрерывного действия для размельчения твердой фазы гетерогенной среды, состоящий из конического корпуса с продольными зубьями на внутренней его поверхности, ротора с продольными зубьями на наружной поверхности, боковых крышек и штуцсров для ввода и вывода среды, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, со стороны выхода среды, на корпусе и роторе установлены чередующиеся зубчатыс венцы, для создания при вращении ротора пульсациями жидкости и дополнительного измельчения твердой фазы.

Аппарат непрерывного действия для размельчения твердой фазы гетерогенной среды Аппарат непрерывного действия для размельчения твердой фазы гетерогенной среды Аппарат непрерывного действия для размельчения твердой фазы гетерогенной среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов и твердых гранул и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов различного вида, особенно при утилизации морально устаревших, списанных и снятых с вооружения пироксилиновых порохов

 // 323489

 // 329014
Наверх