Передающая телевизионная трубка с электронно-оптическим усилителем

 

Класс Я1д, 1Д ; № 137591

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

П. В. Маковецкий

ПЕРЕДАЮЩАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ТРУБКА С ЭЛЕКТРОННООПТИЧЕСКИМ УСИЛИТЕЛЕМ

Заявлено 4 февраля 1956 г. за № 469042/26 в Министерство радиотехнической промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Предмет изобретения

Передающая телевизионная трубка с электронно-оптическим усилителем, отличающаяся тем, что, с целью устранения искажений, связанных со стробоскопическими явлениями при передаче изображений с быстродвижущихся объектов, на выходе электронно-оптического усилителя установлен экран, покрытый люминофором, обладающим длительным послесвечением.

Известные передающие трубки с увеличенной длительностью послесвечения люминесцирующих экранов обладают способностью повышения чувствительности, но не устраняют стробоскопический эффект.

Предлагаемая телевизионная трубка с электронно-оптическим усилителем отличается от известных тем, что дает возможность устранить искажения, связанные со стробоскопическими явлениями при передаче изображений с быстродвижущихся объектов. Это достигается тем, что на выходе электронно-оптического усилителя установлен экран, покрытый люминофором, обладающим длительным послесвечением.

Сущность изобретения состоит в том, что передаваемый сигнал, до накопления его на мишени трубки, пропускается через фильтр с определенной полосой пропускания. Роль этого фильтра выполняет люминофор электронно-оптического усилителя, установленного перед мишенью трубки, где происходит накопление заряда и последующее разложение изображения электронным лучом.

Передающая телевизионная трубка с электронно-оптическим усилителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании рентгеновских (РГ) изображений в электрический и в том числе телевизионный (ТВ) сигнал

 // 182253

Диссектор // 581745
Наверх