Способ индикации участка изображения, анализируемого диссектором

 

щ 5637 О2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.75 (21) 2173531/25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 09.08.77 (51) Ч Кч Н 01J 31/48

Государственный номите

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.832..522 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. P. Крепс и Э. А. Савченко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИНДИКАЦИИ УЧАСТКА ИЗОБРАЖЕНИЯ, АНАЛ ИЗИРУЕМОГО ДИССЕКТОРОМ

Формула изобретения

Изобретение относится к измерительной техники, в частности к контролю параметров изображения передающей телевизионной трубки типа диссектор.

Известен способ индикация участка изображения, анализируемого при помощи диссектора, при котором на фотокатод диссектора проектируют объект, освещаемый растром кинескопа.

Однако такой способ не позволяет визуализировать положение анализируемого участка изображения из-за отсутствия обратной связи между диссектором и кинескопом.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ индикации участка изображения, анализи руемого диссектором, путем проектирования изображения на фотокатод.

Недостатком такого способа является отсутствие воз можности:визуализации положения анализируемого участка изображения и большая трудоемкость измерений из-за того, что на фотокатод диссектора проектируют изображение светящейся точки, перемещают его механическим путем по фотокатоду диссоктора и ло максимуму выходного сигнала судят о положении анализируемого участка.

Цель изобретения — обеспечение визуализации положения участка изображения и уменьшение трудоемкости измерений.

Это достигается тем, что по предла.гаемому способу на фотокатод диссектора проектирют изображение растра кинескопа, а выходным сигналом диссектора модулируют луч

5 кинескопа и по возникающей при этом яркосгной отметке на экране кинескопа судят о положении анализируемого участка изображения.

Преимущество такого способа состоит B том, 10 что он позволяет значительно уменьшить трудоемкость операций IIQ измерению положения анализируемого участка, который отображается на экране кинескопа сразу же после включения диссектора и легко визуализиру15 ется.

Данный способ может найти применение при разработке, настройке и юстировке отклоняющих систем и генераторов развертки диссекторов.

25 Способ индикации участка изображения, анализируемого диссектором, .путем проектирования изображения на фотокатод, о т л и ч ающийся тем, что, с целью ооеспечения 3изуализации положения уLIBcTKB изображения

30 и уменьшения трудоемкости измерений, на

563?02

Составитель И. Еремина

Техред Л. Гладкова

Корректор Л. Брахнина

Редактор E. Караулова

Заказ 1665/12 Изд. № 620 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фотокатод диссектора проектируют изображение растра кинескопа, а выходным сигналом диссектора модулир) ют летуч кинескопа и по возникающей при этом яркостной отметке на экране кинескопа судят о положении анализируемого участка изображения.

Способ индикации участка изображения, анализируемого диссектором Способ индикации участка изображения, анализируемого диссектором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании рентгеновских (РГ) изображений в электрический и в том числе телевизионный (ТВ) сигнал

Диссектор // 581745

Диссектор // 1148060
Наверх