Диссектор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (ll) (51) Н 01 3 31/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 2349206/25 (22) 19.04.76 (46) 23.05.92. Бюл. N 19 (72) П.А. Алексеев, Е.А. Афанасьев, Г.В. Лисовский, А.Н. Иогилевский и Н,В, Раевский (53) 621 ° 385.832:621 397.61 (088Л) (56) Патент США N 3295010, кл. 315-11, опублик. 27,12 ° 66, Бейлин А.Ф. и др. " Диссекторы -:, перспективные приборы для малокадровых телевизионных систем (диссектор типа ЛИ-602)", Электронная промышленность, 11 4, 1974, с. 46-51, Изобретение относится к передающим телевизионным трубкам типа диссектор и может быть использовано в устройствах для сканирования on" . тических изображений.

Известна передающая телевизионная трубка мгновенного действия - диссектор с магнитной фокусировкой и электромагнитным отклонением электронного изображения.

Недостатком электромагнитного отклонения является недостаточное быстродействие, а также появление фазовых искажений при анализе выходных сигналов диссектора при помощи осциллографических регистраторов, имеющих электростатические отклоняющие системы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является диссектор с электростатическим отклонени2 (54) (57) 1. ЛИССЕКТОР с электростатическим отклонением, содержащий фотокатод, фокусирующую систему, отклоняющие пластины, анод с вырезывающим отверстием и вторично-электронный умножитель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения величины ложных сигналов при развертке электронного изображения, отклоняющие пластины выполнены с отверстиями.

2. Диссектор. по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что отклоняющие пластины выполнены из металлической сетки.! ем, содержащий Фотокатод, фокусирующую систему, отклоняющие пластины, анод с вырезывающим отверстием и вторично-электронный умножитель.

Однако этому диссектору свойст-, венно наличие ложных сигналов при развертке электронного изображения.

Причиной появления ложных сигналов являются вторичные электроны, воз" никающие при попадании электронного изображения на отклоняющие пластины и отражающиеся от пластин без потери скорости (зеркально). Количество таких электронов достигает 5Ô от числа вторичных электронов, имеющих небольшую скорость; последние можно задержать тормозящим электрическим полем между вырезывающей диафрагмой и первым анодом вторично-электронного умножителя диссектора.

581745

1 i

2С1

ЗО

Целью изобретения является уменьшение величины ложных сигналов при разработке электронного изображения.

Достигается это тем, что отклоняющие пластины выполнены из металлической сетки с отверстиями, Размеры отверстий должны быть значительно меньше размера отклоняющих пластин, например не менее, чем в l0 раз, а общая площадь отверстий должна мало отличаться от площади пластин, например, не более, чем на 104. Наличие отверстий с такими размерами не препятствует откло нению . электронного изображения распределения яркости на фотокатоде.

В то же время при попадании электронов на пластины основная часть электронов проходит через отверстия в пластинах, попадая на внутреннюю по" верхность анода, который обычно за- землен.

Поскольку основная часть электронов, попадающих на отклоняющие пластины, проходит через отверстия в них, число отраженных от пластин электронов значительно уменьшается.

В частности, если общая площадь отверс ий отличается от площади пластин не более чем на 10, число отраженных электронов уменьшается не менее, чем в 10 раз.

На- чертеже схематически изображен предлагаемый диссектор и траектории электронов в нем при отклонении электронного изображения. На чертеже изображена только одна пара от" клоняющих пластин и не показаны не" которые электроды (ограничивающие ди» афрагмы, электроды ВЭУ и др.), а также источники питания и отклонения.

Электронно-оптическая камера дис" сектора состоит из плоского фотокато» да 1, фокусирующего цилиндра 2, отклоняющих пластин 3 и 4 и цилиндрического анода с анодной диафрагмой

5, в которой имеется отверстие 6.

Отклоняющие пластины 3 и 4 выполнены из металлической сетки, размеры отверстий в которых значительно мень ше размеров пластин, а общая площадь отверстий мало отличается от площади пластин.

При работе диссектора между фотокатодом 1 и анодом 5 создается ускоряющее поле. В плоскости вырезывающего отверстия 6 анода 5 обра зуется сфокусированное электронное изображение распределения яркости на фотокатоде 1. При подаче на отклоняющие пластины 3 и 4 напряжения отклонения указанной на чертеже полярности через вырезывающее отверстие 6 в аноде 5 проходят электроны, вылетевшие из нижнего (на чертеже) края фотокатода 1 (предполагается, что величина отклоняющего напряжения выбрана соответствующим образом). Траектории этих электронов изображены пунктирными линиями

«и 8, Траектории электронов, вылетевших из верхнего края фотокатода 1, изображены пунктирными линиями 9 и 10.

Эти электроны попадают на отклоня" ющую пластину 4. Основная часть их проходит через отверстия в пластине

4 и попадает на внутреннюю поверхность цилиндрического анода 5, от которой отражения в сторону вырезывающего отверстия 6 невозможны., Т.к. общая площадь отверстий мало отличается от площади пластин, число отраженных от пластин электронов, проходящих через вырезывающее отверстие 6 и создающих ложные сигналы, зна= чительно снижается.

Так, например, при использовании в качестве материала пластин вольфрамовой сетки, имеющий шаг 0,05 мм и диаметр проволочек 0,0l мм, площадь отверстий составит 64ь от площади пластин и, следовательно, число отраженных электронов уменьшится в 3 раза (пластины из сетки с ука" занными параметрами были применены в опытных образцах диссекторов, из" готовленных на базе серийного диссектора ЛИ-602, при этом величина ложных сигналов уменьшилась в 3-3,5 раза). При необходимости дальнейше" го уменьшения ложных сигналов можно использовать сетку с шагом 0,2 мм при диаметре проволочек 0,01 мм, для которой площадь отверстий составит

903 от площади пластин и, следовательно, число отраженных электронов уменьшится не менее, чем в 10 раз.

Уменьшение величины ложных сигнаJloB позволяет повысить точность регистрации оптического изображения.

Это особенно важно в случае использования диссекторов для регистрации оптических спектров (скоростные спектрофотометры с электронной разверткой спектра).

581745

Составитель

Техред И.Г1оргентал

Корректор И, Самборская

Редактор О. Филиппова

Ю Ф

МЬ

Заказ 2439 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðîä, ул. Гагарина, 101

Диссектор Диссектор Диссектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании внешних излучений в электрический сигнал

Изобретение относится к электронной технике и технологии и может быть использовано при преобразовании рентгеновских (РГ) изображений в электрический и в том числе телевизионный (ТВ) сигнал

Диссектор // 1148060
Наверх