Патент ссср 138253

 

Класс В 41m; 15k„7,.;

¹ 138253

1 ""- @ОТЕКA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 57

Ф. А. Анохин

СПОСОБ ПЕЧАТИ С ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМ ПЕРЕНОСОМ

КРАСОЧНОГО СЛОЯ

Заявлено 25 августа 196p r. за № 677382/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Nll}lHcrpoB СССР

0вубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 г.

Известны способы печати без механического давления с электростатическим переносом, например, типографской краски с печатной формы на воспринимающую поверхность, например бумажное полотно.

:-1лектростатический перенос происходит благодаря применению источника коронного разряда на постоянном токе, причем источник расположен над бумажным полотном, находящимся в контакте с краской.

Основным недостатком известных способов является неравномерность переноса краски с печатной формы на бумажное полотно.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для улучгпения отпечатков в качестве воспринимающей поверхности применяется бумага удельным электрическим сопротивлением не менее 0» ом см и типографская краска вязкостью не более 500 1гз. В качестве источника ионов используется источник скользяще1о искрового разряда на поверхности диэлектрика, заключенного между металлическими электродами, один из которых подключен к источнику переменного напряжения, другой — заземлен.

На чертеже изображена принципиальная схема печати по предлагаемому способу, согласно которому на печатную форму 1 наносят слой 2 типографской краски вязкостью не более 500 пз. На слой краски накладывают лист 8 бумаги удельным электрическим сопротивлением не менее 10» ом см. Печатную форму 1 помещают на металлический заземленный электрод 4, а над листом 8 бумаги, служащим воспринимающей поверхностью, помещают другой металлический электрод 5, подключенный к источнику б переменного напряжения. № 188253

В качестве источника ионов применяется источник скользящего искрового разряда на поверхности диэлектрика (листа бумаги т), который заключен между электродами 4 и 5.

При перемещении электрода 5 над бумажным листом 8 происходит последовательный электрический перенос краски со всей формы на лист.

Предмет изобретения

Способ печати с электростатическим переносом красочного слоя, сформированного на печатной форме, поверх которого помещена воспринимающая поверхность, а над последней — источник ионов, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения отпечатков, в качестве воспринимающей поверхности применяют бумагу удельным электрическим сопротивлением не менее 10» ол см, в качестве краски — типографскую краску вязкостью не более 500 из, а в качестве источника ионов — источник скользящего искрового разряда на поверхности диэлектрика, заключенного между металлическими электродами, один из которых подключен к источнику переменного напряжения, а другой— з аз ем лен.

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжиии

Подп. к печ. 25/Х! — 64 г. Формат бум. 70>(108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3030/3 Тираж 475 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 138253 Патент ссср 138253 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения и т.д

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например, продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий оборонной отрасли и т.д
Наверх