Способ печати с электростатическим переносом красочного слоя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07,IV.1962 (№ 772745/28-12) Кл. 15k, 7/05 с присоединением заявки ¹

МПК В 41m

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Б1оллеге11ь № 24

Дата опуоликования описания 5.1.19б7

Комитет по далай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК

Автор изобретения

Ф. A. Анохин

Заявитель

СПОСОБ ПЕЧАТИ С ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМ ПЕРЕНОСОМ

КРАСОЧНОГО СЛОЯ

Известны спосооы печати с электростатическим переносом красочного слоя на предварительно увлажненное полотно.

При их осуществлении возможно электрическое замыкание печатной зоны при соприкосновении краев печатающих элементов металлической формы с электропроводной поверхностью бумаги вследствие пропитывания электролитом бумажного полотна со стороны красочного слоя. Это ухудшает качество изображения.

Для улучшения качества изображения предложено увлажняющий раствор подавать на оборотную сторону полотна, а сторону, воспринимающую красочный слой, предварительно подсушивать. В результате сторона, обращенная к печатному цилиндру, обладает большей электропроводностью, чем сторона, обращенная к формному цилиндру.

На чертеже показана схема устройства для осуществления предложенного способа печати.

Устройство состоит из металлического печатного цилиндра 1 с проводящим покрытием

2 на диэлектрической подложке 8, металлического валика 4, соприкасающегося с покрытием 2 и с валиками 5 и б увлажняющего аппарата 7, соединенного с источником 8 постоянного напряжения, формпого цилиндра 9; красочного аппарата с валиками 10 и металлического валика 11 с электронагревательным элементом, контактирующего с бумажным полотном 12, Валики 4 и 11 и увлажняющпй anпарaT 7 изо:nnpol3aнl l OT 30%in1n. Нanpя>кен11e источника 8 может плавно изменяться от 0 до 5кв..

Бумажное полотно 12 перемещают через зону контакта Валика 11 с печатным цилиндром

1 и пропитывают увлажняющим раствором прп помощи валиков 4, 5, б и цилиндра 1 со стороны, не Воспринимяющеи кряск3 Во Время печати, которая становится электропроводной.

Сторона, на которую переносится красочный слой, подсушивается при помощи нагретой поверхности валика 11 и становится диэлектриком.

Одновременно на увлажненную поверхность бумаги с помощью валика 4 и печатного цилиндра 1, являющегося В этом случае и электродом, подается необходимое для печати ня20 пряжение, Вследствие чего краска с формного цилиндра 9 переходит ня бумагу.

Регулирование электрического сопротивления бумаги в процессе печати позволяет повысить напряженность поля в зоне переноса краски и этим l Âñëè÷èòü эффектиВность печати.

Предмет изобретения

Способ печати с электростатическим nepeÇ0 носом красочного слоя на предварительно ув152241

Редактор В. 11. Липатов 1 ехред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и О. Б. Тюрина

Заказ 4146/4 Тираж 575 Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 лажненное полотно, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изображения, увлажняюший раствор подают на оборотную сторону полотна, а сторону, на которую переносят красочный слой, предварительно подсуш ив а ют.

Способ печати с электростатическим переносом красочного слоя Способ печати с электростатическим переносом красочного слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения и т.д

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например, продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий оборонной отрасли и т.д
Наверх