Способ электростатического печатания

 

О П И С А Н И Е I8322I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссвз Соеетсклх

Сакиглистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.ill,1962 (¹ 770163/28-12) Кл. 15k, 7!05 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.V1.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17Х111.1966

ИПК В 41m

УДК 681.64.646(088.8) Комитет по делам изобретении и открытий орк Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. Д. Сильвестров

Заявитель

СПОСОБ ЭЛ EKTPOCTATИ Ч ВСКОГО П ЕЧАТАН ИЯ

Известны способы электростатического печатания, заключающиеся в переносе с печатной формы порошкового изображения на печатаемую бумагу под действием внешнего электрического поля. В качестве печатной формы используют электрофотографическую пластину со скрытым электростатическим изображением.

Известны также способы получения на электротермической бумаге изображения методом электропрожигания.

Изображение размножают, повторяя процесс.

По предложенному способу в качестве печатной формы применяют электротермическую бумагу с изображением, нанесенным на нее известным методом электропрожигания. 3То позволяет упростить процесс печатания небольшого количества копий, например до пятнадцати.

Сущность способа заключается в том, что печатную форму из электротермической бумаги с изображением, выполненным методом прожигания, стороной с изоляционным покрытием приводят в соприкосновение с печатаемой бумагой. Под действием внешнего электрического поля высокого напряжения или импульсного коронного разряда сажа, используемая в качестве красящего порошка, с внутренних слоев электротермической бумаги про никает на печатаемую бумагу через поры, прожженные в изоляционном покрытии. Получаемую зеркальную копию изображения закрепляют на бумаге известным способом, Вместо бумаги может быть использован какой-либо другой материал, например калька, ткань и т. п.

На фиг. 1 показана машина для осуществления способа; на фиг. 2 — то же, другой

10 вариант.

Рулонная печатаемая бумага 1 направляется валиками 2 и приводится в соприкосновение с изоляционным слоем электротермической бумаги 3.

В машине, выполненной по первому варианту (см. фпг. 1), соприкосновение бумаг и их перемещение осуществлено парой токопроводящих валиков 4 и б, синхронно вращаемых приводом (на фиг. не показан). Валик 4 за20 землен и соприкасается с токопроводящей поверхностью бумаги 8, а валик б подпружинен пружинами б и соединен с источником 7 высокого напряжения. Клин 8 служит для разделения бумаг.

25 Изображение закрепляют на бумаге при помощи устройства 9.

В машине, выполненной по второму варианту (см. фиг. 2), перемещение бумаги 8 осуществлено приводным транспортером 10 из заземленной токопроводящей резины, а бума183221

Ф62.1

12 Ф(,2.2

Составитель С. Шнманский

Редактор 3. H. Шибаева Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: 1. H. Костикова и Г. Е. Опарина

Заказ 2275, 5 Тираж 575 Формат бум. 60, 90!1з Обьем О,!б изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Lie((rp, пр. Серова, д. 4

Ти! ография, пр. Сапунова, 2 га 1 грпжимается разрядником 11, присоединенным(к источнику 7 высокого напряжения.

Закрепляющий состав наносят устройством

12. Устройство 18 служит для высушивапия бумаги путем обдувания воздухом.

Предмет изобретения

Способ электростатического печатания, за. ключа!ощийся в том, что порошковое изображе!!не с и(-"1атIIOH (!>Орл1ы и(ре1!ОС11т 1!а оум21гу под цейс!вием электрического поля, отличаюииися тем, что, с целью упрощения печатания небольшого количества копий, наприБ мер до пятнадцати, в качестве печатной формы применяют электротермическую бумагу с изображением, нанесенным на нее путем электропрожигания.

Способ электростатического печатания Способ электростатического печатания 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при оформлении малотиражной продукции

Изобретение относится к области технологии нанесения полимерных порошковых красок и композиций на их основе в электростатическом поле и предназначено для изготовления цветных надписей, информационно-указательных знаков, рисунков (далее изображения)

 // 396869

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения и т.д

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например, продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий оборонной отрасли и т.д
Наверх