Способ электростатического переноса порошкового изображения

 

¹ 150112

Класс 15k, 7о;

15b, 1оз

cccv ,! !

ОПИСАНИК ИЗ0Б ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа ЛЯ 57

В. С. Халютин

СПОСОБ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА

ПОРОШКОВОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 16 мая !961 г. за ¹ 730628/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !8 за !962 г.

Из>зестен способ электростатического переноса порошкового изображения, сформированного, например, на фотопроводящем слое электрофотографической пластинки, на постоянную подложку из непроводящего материала, главным образом, на бумажную матрицу, используемую затем !в качестве печатной формы в офсетных печатных машинах. При этом способе требуется специальное дополнительное устройство для сообщения порошковому изображению электрического заряда и не обеспечивается получение качественных копий на бумажных матрицах.

В описываемом способе не требуется дополнительных устройств для обеспечения переноса порошкового изображения на плотную бумажную матрицу, После сообщения порошковому изображенпо электрического заряда, одинакового с зарядом частичек проявляющего порошка, поверх бумажной матрицы накладывают электрод из проводящего материала, например, металлическую фольгу, электрически соединяют электрод и подложку электрофотографической пластины, а затем снимают электрод и лист с перенесенным на него порошковым изображением с электрофотографической,пластины.

Для удаления частичек проявителя с зарядом, противоположным знаку заряда основной массы проявляющего порошка, перед переносом изображения на бумажную матрицу на проявленное изображение накладывают лист бумаги и сообщают последнему заряд того же знака, как и заряд основной массы проявляющего порошка, и удаляют этот лист с приставшими к нему частицами противоположного знака.

Для осуществления способа предварительно заря>кают частицы порошкового изобра>кения зарядом, одноименным с зарядом частиц проявляющего порошка, затем на электрофотографическую пластину с порошковым изображением накладь|вают бума>кную матрицу и поверх № 150112 нее электрод из проводящего материала, которым может служить металлическая фольга. Электрод и электрофотографическую пластину совмещают таким образом, чтобы бумажная матрица не могла оказаться изолятором и достигался электрический контакт между электродом и пластиной соединением их свободных краев. На основании электростатической индукции разноименные заряды электрода и частиц порошкового изображения притягиваются, и изображение переносится с пластины на бумажную матрицу.

При этом способе некоторое количество проявителя может иметь заряд, противоположный llo знаку заряду основной массы проя вляющего порошка, такие частицы перейдут на .пробельные участки бумажной матрицы и испортят полученное изображение. Для устранения этого недостатка перед переносом изображения на бумажную матрицу удаляют с поверхности фотопроводящего слоя частицы с зарядами, противоположными по знаку основной массы порошка, это достигают тем, что на проявленное изображение накладывают вспомогательный лист бумаги и сообщают:последнему заряд того ж езиака, как и заряд основной массы проявляющего порошка, и. затем удаляют этот лист с приста вшими к нему частицами противоположного знака.

Предмет изобретения

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова

Текред T. П Курилко

Корректор P. Я. Беркович

Поди. к печ. 21 VIII-62 г, Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд, л

Зак. 8601 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

1. Способ электростатического переноса порошкового изображения, сформированного, например, на фотопроводящем слое электрофотографической лластинки, на постоянную подложку из непроводящего материала, главным образом, на бумажную матрицу, используемую затем в качестве печатной формы в офсетных печатных машинах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения переноса порошкового изображения на плотную бумажную матрицу без применения дополнительных устройств, после сообщения порошковому изображению электрического заряда, одинакового с зарядом частичек проявляющего порошка, поверх бумажной матрицы накладывают электрод из проводящего материала, например, металлическую фольгу, электрически соединяют электрод и подложку электрофотаграфической пластины, а затем снимают электрод и лист с перенесенным на него порошковым:изооражением с электрофотографической пластины, 2. Прием выполнения способа по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью удаления частичек проявителя с зарядом,,противоположным знаку заряда основной массы проявляющего порошка, перед переносом изображения на бумажную матрицу на проявленное изображение накладывают лист бумаги и сообщают последнему заряд того же знака, как и заряд основной массы проявляющего порошка, и удаляют этот лист с приставшими к нему частицами противоположного знака.

Способ электростатического переноса порошкового изображения Способ электростатического переноса порошкового изображения 

 

Наверх