Кран для заправки горючего в баки, например, тракторов и автомашин

 

№ 138432

Класс 47g, 7в1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 205

Г. И. Дарьялов и Г. Г. Дарьялов

КРАН ДЛЯ ЗАПРАВКИ ГОРЮЧЕГО В БАКИ, НАПРИМЕР, ТРАКТОРОВ И ABTOMAIH Н

Заявлено 29 января 1960 г. за Х«652297/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1961 г.

Известные краны заправки горючего в баки тракторов и автомобилей под действием создаваемого в баках разрежения или под действие»1 давления в таре с горючим выполняются с автоматическим клапаном. Последний представляет собой шарообразный поплавок, который всплывает при наполнении бака и перекрывает отверстие канала, соединяющего внутреннюю полость бака с отсасывающим отверстием.

Эти краны не обеспечивают предотвращения попадания топлива в отсасывающее отверстие и во всасывающую трубу двигателя, что может привести к разносу последнего.

Кран, выполненный согласно изобретению, лишен указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что в канале, соединяющем внутреннюю полость бака с отсасывающим отверстием, смонтирована заслонка, снабженная ручным приводом с самовозвратом.

На чертеже схематично представлена конструкция крана.

В нижней части корпуса 1 расположена поплавковая камера 2, в которой помсщается шариковый поплавок 8, выполняющий роль клапана.

Поплавковая камера имеет окна 4 для отсоса воздуха из тары с горючим. Сверху камера снабжена гнездом 5 для осуществления перекрытия отсоса или вытеснения воздуха из топливного бака в конце заправки топлива.

Крышка 6 снабжена трубкой 7 с двумя уплотняющими прокладками 8. На труоку надета пружина 9 и клапан 10, который выполнен заодно со стержнем 11. Клапан снабжен резиновой шайбой 12 служащей для перекрытия каналов 18.

Стержень 11 удерживается стопорным фиксатором 14 с пружиной 15 и винтом 1б и имеет проточку 17. Он снабжен резиновыми кольцами 18 и 19 и ручкой 20.

Кран для заправки горючего в баки, например, тракторов и автомашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания конструкций топливных баков транспортных средств

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания, конкретно к конструкции топливных баков

Изобретение относится к системам топливоподачи моторизованных транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заправочным устройствам топливного бака транспортного средства

Изобретение относится к крепежной структуре наливного патрубка, предназначенного для направления топлива из отверстия для топлива, выполненного в корпусе транспортного средства, в топливный бак

Изобретение относится к затвору горловины наливного патрубка

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для предотвращения слива топлива из емкости, установленной на автомобиле
Наверх