Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом

 

Изобретение относится к светоприемным устройствам для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных орИ гиналов световым лучом и позволяет повысить качество и быстродействие устройства, а также считывать цветные оригиналы и оригиналы, закрепленные на цилиндрическом оригиналодержателе. Светоприемное устройство ,для считывания непрозрачных оригиналов содержит полое тело 3 с отверстием 4 для подачи светового луча 2 на сканируемый участок оригинала 1 и отверстием 5 для поступления считываемого светового потока 6 на светоприемную поверхность 7, которая образована торцами 8 светопроводящих волокон 9. Светопроводящие волокна 9 расположены так, что нормали к поверхности торцов 8 ориентированы в направлении, совпадающем с направлением считываемого светового потока 6. Для считывания прозрачных оригиналов оригиналодержатель 13 выполнен прозрачным, а полое тело 3 имеет только отверстие 5 или отверстие 4, которое перекрывают средством, непроницаемым для света. Для считывания цветных оригиналов оптический жгут 11, в который соединены светопроводящие волокна 9, торцами 10 разделен по меньшей мере на три самостоятельных оптических жгута. Между торцовыми поверхностями оптических жгутов и оптоэлектронными преобразователями 12 расположены фильтры. 4 з.п. ф-лы,5ил. i (Л bo О ОО О 4 ОО см fut f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„$0„„1034

А3 5р 4 Н 04 И 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

KKOf0З11 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 13 ! Т

Н ПАТЕНТЪГ @IF,.: "< (21 ) 3433798/24-12 (22) 07.05.82 (31) Р 3118458.8 (32) 09.05.81 ,(33) DE (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Др.-Инж. Рудольф Хелль ГмбХ (DE) (72) Хайнрих Юргенсен (РЕ) (53) 772.93 (088.8) (56) Патент США ¹ 3607330, кл. 178-7.1, 1971. (54) СВЕТОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ТОЧЕЧНОГО И ПОСТРОЧНОГО ОПТОЭЛЕКТРОННОГО СЧИТЫВАНИЯ ПРОЗРАЧНЫХ И НЕПРОЗРАЧНЫХ.ОРИГИНАЛОВ CBETOBblM ЛУЧОМ (57) Изобретение относится к светоприемным устройствам для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных ори" гиналов световым лучом и позволяет повысить качество и быстродействие устройства, а также считывать цветные оригиналы и оригиналы, закрепленные на цилиндрическом оригиналодержателе. Светоприемное устройство, для считывания непрозрачных оригиналов содержит полое тело 3 с отверстием 4 для подачи светового луча 2 на сканируемый участок оригинала 1 и отверстием 5 для поступления считываемого светового потока 6 на светоприемную поверхность 7, которая об-разована торцами 8 светопроводящих волокон 9. Светопроводящие волокна 9 расположены так, что нормали к поверхности торцов 8 ориентированы в направлении, совпадающем с направлением считываемого светового потока 6.

Для считывания прозрачных оригиналов оригиналодержатель 13 выполнен прозрачным, а полое тело 3 имеет только отверстие 5 или отверстие 4, которое щ

O перекрывают средством, непроницаемым для света. Для считывания цветных оригиналов оптический жгут 11, в который соединены светопроводящие волокна 9, торцами 10 разделен по мень- Я шей мере на три самостоятельных оптических жгута. Межцу торцовыми поверхностями оптических жгутов и оптоэлектронными преобразователями 12 расположены фильтры. 4 з.п. ф-лы,5 ил.

СР

1 13О304

Изобретение относится к электронной репродукционной технике, в частности к факсимильной технике, а имен,но к светоприемным устройствам для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом.

Цель изобретения — човышечие качества и быстродействия светоприемного устройства, считывание оригина- 10 лов, закрепленных на цилиндрическом оригиналодержателе, а также считывание цветных оригиналов.

На фиг.1 представлено светоприемное устройство для считывания н4проз- 15 разных оригиналов, закрепленных на цилиндрическом оригиналодержателе; на фиг.2 — то же, для считывания неПрозрачных оригиналов, сечение; на фиг.3 — то же, для считывания проз в 20 рачных оригиналов, закрепленных на цилиндрическом оригиналодержателе, на фиг.4 — то же, для считывания цветных оригиналов;на фиг.5 — предлагаемое устройство, аксонометрия.

Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания непрозрачного оригинала 1 световым лучом 2 содержит полое тело 3 с отверстием 4 для подачи светового .луча 2 на сканируемый участок оригинала 1 и с отверстием 5 для поступления считываемого светового потока 6 на светоприемную поверхность 7, образованную торцами 8 све- 35 топроводящих волокон 9. Светопроводящие волокна 9 расположены так, что нормали к поверхностям торцов 8 ориентированы в направлении, совпадающем с направлением считываемого све- 40 тового потока 6. Другие торцы 10 светопроводящих волокон 9 объединены в общий оптический жгут 11 и подключены, по меньшей мере, к одному оптоэлектронному преобразователю 12. 45

Устройство работает следующим образом.

Непрозрачный оригинал 1 закрепляют на цилиндрическом оригиналодержателе

13, который приводится во вращение двигателем 14. Источник 15 света,например генератор лазерного излучения, для создания светового луча 2 и поо лое тело 3 перемещаются синхронно в направлении стрелки 16 аксиально вдоль. цилиндрического оригиналодержателя

13. Световой луч 2, проходя через отверстия 4 и 5,падает на сканируемый

8 2 участок оригинала 1, а затем,отражаясь от сканируемого участка в виде считываемого светового потока б,попадает через отверстие 5 на светоприемную поверхность 7 полого тела 3. С помошьюобъектива17 световой луч 2 фокусируется в точке 18 сканирования на непрозрачном оригинале 1, причем оригиналодержатель 13 и полое тело 3 светоприемного устройства позиционированы один относительно другого так, что точка 18 сканирования является центром светоприемной поверхности 7, выполненной в виде внутренней поверхности полого шара. Считываемый световой поток 6, промодулированный в соответствии с изображением мгновенной точки 18 сканирования оригинала 1, который из-за царапин или склеенного монтажа может иметь несимметричное распределение интенсивности, отражается от оригинала 1 диффузно в светоприемное устройство.

Светоприемная поверхность 7 светоприемного устройства собирает считываемый световой поток 6 под большим пространственным углсм (угол, под которым светоприемное устройство воспринимает свет) и передает его через светопроводящие волокна 9 к оптоэлектронному преобразователю 12, который формирует сигнал изображения на линии 19.

В случае сканирования прозрачноного оригинала 20 цилиндрический оригиналодержатель 13 выполнен прозрачньм, а светоприемное устройство содержит только отверстие 5,обращенное к распространяемому под пространственным углом считываемому световому потоку 6. Световой луч 2 подают на прозрачный оригинал 23, где он модулируется в соответств.:-m с изображением точки 18 сканирования. Считываемый световой поток 6 проходит через прозрачный оригиналодержатель 13 и через отверстие 5 поступает в светоприемное устройство,, Считываемый световой поток 6 далее через светопроводящие волокна 9 поступает в оптоэлектронный преобразователь 12.

Предлагаемое светоприемное устройство для выборочного сканирования непрозрачных 1 и прозрачных 20 оригиналов может быть предпочтительно выполнено с возможностью поворота, так что оно в зависимссти от вида оригинала находится выше или ниже ори3 13030 гиналодержателя 13, причем отверстие

4 в случае считывания прозрачных оригиналов 20 перекрывают средством,йепроницаемым для света.

С целью считывания цветных оригиналов оптический жгут 11 разделяют, по меньшей мере, на три самостоятельных оптических жгута 21-23, причем торцовые поверхности 24-26 оптических жгутов 21-23 через дикроичные 10 фильтры 27-29 соединены с оптоэлектронными преобразователями 12, которые выдают три колориметрических значения сигналов С, D и Е на линиях

30-32. 15

Предлагаемое изобретение может быть применено также при использовании плоских оригиналодержателей. !

Формула изобретения

1. Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом,содержащее полое тело с отверстием,обращенным к распространяемому под пространственным углом считываемому световому потоку и с внутренней све топриемной поверхностью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью 30 повышения качества и быстродействия устройства, светоприемная поверхность образована торцами светопроводящих волокон, причем нормали к поверхностям этих торцов ориентированы в на- 35 правлении, совпадающем с направлением считываемого потока, а другие торцы светопроводящих волокон соединены в общий оптический жгут и подсоединены, по меньшей мере, к одному опто- 4D электронному преобразователю.

2. Устройство по п.1, содержащее полое тело с внутренней светоприем48 4 ной поверхностью и отверстиями, одно из которых обращено к распространяемому под пространственным углом,считываемому световому потоку, а другое служит для подачи светового луча на сканируемые участки оригинала, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения качества и быстродействия устройства, светоприемная поверхность образована торцами светопроводящих волокон, причем нормали к поверхностям этих торцов ориентированы в направлении, совпадающем с направлением считываемого потока, а другие торцы светопроводящих волокон соединены в общий оптический жгут и подключены по меньшей мере, к одному оптоэлектронному преобразователю.

3. Устройство по пп. 1 и 2,о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью считывания оригиналов,закрепленных на цилиндрическом оригиналодержателе, светоприемная поверхность выполнена в виде внутренней поверхности полого шара.

4. Устройство по п.2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью считывания прозрачных оригиналов,отверстие для поступления светового луча снабжено средством, непроницаемым для света.

5. Устройство по пп. 1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью считывания цветных оригиналов, общий оптический жгут разделен, по меньшей мере, на три самостоятельных оптических жгута, каждый из которых подсоединен к соответствующему оптоэлектронному преобразователю, при этом между торцовыми поверхностями оптических жгутов и оптоэлектронными преобразователями расположены дикроичные фильтры.

1303048 иг.

1303048

Ж

Ч ч

Составитель Л. Носырева

Редактор С. Патрушева Техред Л.Олейник Корректор Т. Колб

Заказ 1229/58

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом Светоприемное устройство для точечного и построчного оптоэлектронного считывания прозрачных и непрозрачных оригиналов световым лучом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к системам воспроизведения изображений с листов

Изобретение относится к системам обработки изображений

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов

Изобретение относится к офисной технике и может использоваться в лазерных сканирующих устройствах

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к устройству формирования изображения для копировального аппарата, лазерного принтера и факса

Изобретение относится к средствам детектирования размеров документов для устройств формирования изображения
Наверх