Лак для волос

 

Изобретение предназначено для косметологии . Цель изобретения - улучшение фиксирующих свойств лака при сохранении структуры волос. Для этого в состав лака для волос вводят пленкообразующую смолу (сополимер винилацетата с винилпирролидоном), силикон (водоотталкивающая добавка , устраняющая липкость лаковой пленки и повыщающая устойчивость последней к неблагоприятным воздействиям влажной погоды), водно-спиртоглицериновые экстракты крапивы двудомной и плодов конского кащтана (оказывают дерматологический эффект и синергетическое воздействие биологически активных компонентов), отдушку, спирт этиловый (растворитель) и пропеллент (выталкиватель). 1 табл. оо о 4; 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 А 61 К 7/11 фи», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4033058/28-14 (22) 29.12.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Научно-производственное объединение

«Аэрозоль» (72) С. В. Чудовская, А. И. Соломахина, Я. М. Микельсон и М. В. Огилец (53) 615.475 (088.8) (56) Лак «Сатин» ТУ 6 — 15 — 1276 — 80. (54) ЛАК ДЛЯ ВОЛОС (57) Изобретение предназначено для косметологии. Цель изобретения — улучшение фиксирующих свойств лака при сохранении

„„SU„„1304815 А 1 структуры волос. Для этого в состав лака для волос вводят пленкообразующую смолу (сополимер винилацетата с винилпирролидоном), силикон (водоотталкивающая добавка, устраняющая липкость лаковой пленки и повышающая устойчивость последней к неблагоприятным воздействиям влажной погоды), водно-спиртоглицериновые экстракты крапивы двудомной и плодов конского каштана (оказывают дерматологический эффект и синергетическое воздействие биологически активных компонентов), отдушку, спирт этиловый (растворитель) и пропеллент (выталкиватель). 1 табл.

1304815

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии.

Целью изобретения является улучшение фиксирующих свойств лака при сохранении структуры волос за счет того, что в состав лака для волос вводят комплекс водно-спиртоглицериновых экстрактов крапивы двудомной и плодов конского каштана.

Предлагаемый состав лака для волос имеет следующую рецептуру, мас. %:

Пленкообразующая смола 5 — 7

Силикон 0,03--0,1

Водно-спиртогл и цери новый экстракт крапивы двудомной 0,01 — 0,05

Водно-спиртоглицериновый экстракт плодов конского каштана 0,01 — 0,05

Отдушка 0,05 — 0,2

Пропеллент 50 — 70

Спирт этиловый Остальное

Положительный дерматологический эффект на кожу головы и волосы обеспечивает синергетическое действие содержащихся в экстрактах плодов конского каштана и крапивы двудомной биологически активных компонентов.

Водно-спиртоглицериновый экстракт плодов конского каштана содержит горький гликозид эскулин, расщепляющийся на эскулетин (6,7-диокси-кумарин) и глюкозу. Наряду с эскулином имеется другой кумариновый гликозид — фраксин, отщепляющий глюкозу и фраксетин и представляющий собой 6-метокси-7,8-диокси-кумарин. Кроме окси- и метоксикумаринов в водно-спиртоглицериновом экстракте плодов конского каштана содержатся флавонониды; би- и три озиды кверцетина и кемпферола, тритерпеновый сапонин — эсцин, агликоном которого является эсцигенин (группа Р-амирина), сахара — ксилоза, глюкоза, глюкуроновая кислота, дубильные вещества (до 1%) и др.

Водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы двудомной содержит витамин К (0,2%) витамин С (до 0,6%), до 50 мг% каротиноидов (P-каротин, ксантофилл, виолаксантин и др.), витамины В, В; (пантотеновая кислота), кроме того, гликозид уртицин, дубильные вещества, муравьиную кислоту, хлорофилл (до 5%) и минеральные соли.

Улучшению обменных процессов кожи головы и корней волос, улучшению их структуры и физического состояния, повышению блеска и эластичности волос синергетически способствуют содержащиеся в водно-спиртоглицериновых экстрактах крапивы двудомной и плодов конского каштана такие составные как флавониды, сапонины, органические кислоты, дубильные вещества, каротиноиды (провитамин А), витамин С, витамины группы В, витамин К. На основе действия комплекса водно-спиртоглицериновых экстрактов крапивы двудомной и плодов

55 конского каштана обеспечивается повышение фиксирующих свойств лаковой пленки.

В качестве пленкообразователя в лаке для волос используют сополимер винилацетата с винилпирролидоном в количестве

5,0 — 7,0 мас. %.

Введение в рецептуру сополимера винилацетата с винилпирролидоном менее

5,0 мас. % не обеспечивает требуемой фиксирующей способности лаковой пленки, а введение более 7,0 мас. % создает жесткую фи кса ци ю.

В качестве водоотталкивающей добавки в лак вводят силикон в количестве 0,03—

0,10 мас. %, который устраняет липкость лаковой пленки и способствует повышению устойчивости лаковой пленки к неблагоприятным воздействиям влажной погоды.

Введение в рецептуру силикона менее

0,03 мас. % не повышает устойчивости лаковой пленки во влажных условиях, а введение более 0,1 мас. % создает избыточный эффект.

Улучшению плен кообразующих свойств способствуют также сапонины и дубильные вещества экстрактов водно-спиртоглицериновых плодов конского каштана и крапивы двудом но Й.

Использование комплекса пленкообразователей позволяет получить, в конечном счете, продукт с высокими потребительскими свойствами. Создаваемая на волосах легкая эластичная пленка хорошо удаляется вычесыванием или вымыванием, гарантирует сохранность прически в сырую, ветреную погоду, придает блеск волосам и подчеркивает красоту прически.

В качестве биологически активной добавки в состав лака для волос введен комплекс водно-спиртоглицериновых экстрактов: плодов конского каштана и крапивы двудомной (0,01 — 0,05 мас. %).

Введение водно-спиртоглицериновых экстрактов плодов конского каштана и крапивы двудомной менее 0,01 мас. % не обеспечивает заданный биологически активный эффект, а введение более 0,05 мас. % не усиливает биологический эффект.

Для придания лаку приятного аромата в рецептуру введена отду шка (0,05—

0,2 мас. %). Введение отдушки менее

0,05 мас. % не обеспечивает достаточной силы запаха и полностью не перекрывает запах исходного сырья, а введение более

0,2 мас. % создает избыточный эффект.

В качестве растворителя компонентов рецептуры использован этиловый спирт до 100%.

В качестве компонента, эвакуирующего лак для волос из аэрозольной упаковки, служит пропеллент (50 — 70 мас. %). Введение пропеллента менее 50 мас. % не обеспечивает качественного распыления продукта, а введение более 70 мас. % создает избыточное давление и вызывает перерасход пропеллента.

1304815

Продолжение таблицы

Содержание компонентов, мас. Я, по примеру

Комгоненты

0,05 О, 15 .0,2

50,0 60,0 70,0

Осталь- Оста Ib- Осное ное таль ное

Отду ш ка

Пропеллент

Спирт этиловый

5,0 6,0 7,0

0,03 0,05 0,1 щая смола

Силикон

Водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы двудомной

Водно-спиртоглицериновый экстракт плодов конского каштана

0,01 0,03 0,05

001 003 005

Составитель М. Позняк

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Л. Зпмокосов

Заказ 1333/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лак для волос в аэрозольной упаковке готовят следующим образом.

В эмалированный реактор емкостью

1,0 м с мешалкой и паровой рубашкой загружают через мерник этиловый спирт, включают мешалку и проводят загрузку пленкообразующей смолы. Растворение смолы ведут при температуре окружающей среды

15 — 28 С в течение 20 — 25 мин. Затем загружают через люк силикон при перемешивании, водно-спиртоглицериновые экстракты крапивы двудомной и плодов конского каштана, отдушку. Содержимое реактора перемешивают в течение 10 — 15 мин при температуре окружающей среды.

Готовый продукт и пропеллент поступают на линию наполнения аэрозольных баллонов

В таблице приведен состав лака для во лос.

Формула l(çîáðåòåíèÿ

Лак для волос, содержащий пленкообразующую смолу, силикон, спирт этиловый, отдушку, пропеллент. отличающийся тем, что, с целью улучшения фиксирующих свойств при сохранении структуры волоса, он дополнительно содержит водно-спиртоглицериновые экстракты крапивы двудомной

20 и плодов конского каштана при следующем соотношении компонентов, мас. Я:

Пленкообразующая смола 5 — 7

Силикон 0,03 — 0,1

Водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы двудомной 0,01 — 0,05

Водно-спиртоглицериновый экстракт плодов конского каштана 0,01 — 0,05

Отдушка 0,05 — 0.2

Пропеллент 50 — 70

Спирт этиловый Остальное

Лак для волос Лак для волос Лак для волос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх