Способ изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей

 

Изобретение относится к области оптики , а более конкретно к технологии изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей, применяемого в методе фотоупругости, и позволяет повысить качество компенсирующего элемента за счет обеспечения в элементе оптического эффекта противоположных знаков. При изготовлении компенсирующего элемента путем растяжения заготовки центрифугированием перед нагружением на центрифуге в заготовке создают предварительный натяг и сохраняют его при центрифугировании . Способ позволяет сместить полосу интерференции нулевого порядка с края рабочей зоны заготовки, что упрощает настройку и тарировку компенсатора и облегчает измерения. 4 ил. i СО о сл о сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (Ю 4 В 29 D 11 00

- г,г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3967883/23-05 (22) 23.10.85 (46) 23.04.87. Бюл. № 15 (71) Пермский государственный университет им. А. М. Горького (72) А. Н. Верещагин (53) 678.027(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 583920, кл. В 29 D ll/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1171320, кл. В 29 D 11/00, 1983. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПЕНСИРУЮШЕГО ЭЛЕМЕНТА ЛИНЕЙНОГО КОМПЕНСАТОРА РАЗНОСТИ ХОДА ЛУЧЕЙ (57) Изобретение относится к области оптики, а более конкретно к технологии изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей, применяемого в методе фотоупругости, и позволяет повысить качество компенсирующего элемента за счет обеспечения в элементе оптического эффекта противоположных знаков.

При изготовлении компенсирующего элемента путем растяжения заготовки центрифугированием перед нагружением на центрифуге в заготовке создают предварительный натяг и сохраняют его при центрифугировании. Способ позволяет сместить полосу интерференции нулевого порядка с края рабочей зоны заготовки, что упрощает настройку и тарировку компенсатора и облегчает измерения. 4 ил.

1305050 (2) Изобретение относится к оптике, а именно к технологии изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей для измерения параметров двулучепреломления в оптически анизотропных средах.

Цель изобретения — обеспечение получения в компенсирующем элементе оптического эффекта противоположных знаков.

На фиг. 1 изображена заготовка для изготовления компенсирующего элемента; на фиг. 2 — устройство для крепления заготовки; на фиг. 3 — схема установки для растяжения заготовки центрифугированием; на фиг. 4 — то же, п ри центрифугировании в тяжелой жидкости.

Заготовка (фиг. 1) состоит из рабочей части 1 и хвостовиков 2 и 3.

Устройство для крепления заготовки (фиг. 2) содержит жесткую раму 4, неподвижный 5 и подвижный 6 захваты и винт 7 для создания натяга.

Способ осуществляется следующим образом.

Заготовку в высокоэластическом состоянии помещают в устройство (фиг. 2), закрепляют хвостовики заготовки в захватах и винтом перемещают подвижный захват для создания натяга в заготовке.

Устройство (фиг. 3) с заготовкой устанавливают в каретку центрифуги и при вращении центрифуги медленно охлаждают заготовку, переводя полимер из высокоэластического состояния в стеклообразное. После снятия нагрузки и предварительного натяга в заготовке при просвечивании поляризованным светом обнаруживается остаточный оптический эффект в виде чередующихся полос интерференции.

Заготовку в центрифуге размещают таким образом, что ось заготовки совпадает с радиальным направлением. При этом подвижный захват устройства для крепления заготовки находится ближе к оси вращения центрифуги, чем неподвижный.

При центрифугировании в тяжелой жидкости (фиг. 4) устройство для крепления заготовки и заготовку устанавливают в контейнере так, что подвижный захват более удален от оси вращения центрифуги.

Для заготовки постоянного поперечного сечения при обычном центрифугировании величина предварительного натяга определяется по формуле где Ro — расстояние от оси вращения центрифуги до наиболее удаленного сечения рабочей части заготовки (фиг. 3);

Я<>ь — центробежное ускорение; у — плотность полимерного материала заготовки;

Š— модуль упругости в высокоэластичном состоянии;

L — длина рабочей части заготовки; т! — отношение длины сжатой зоны в полной длине рабочей части заготовки.

При закреплении концов заготовки без натяга (при температуре фиксации деформаций) длина сжатой зоны при центрифугировании несколько меньше половины дли10 ны рабочей части заготовки

При т)= 1 вся рабочая часть заготовки сжата, при т)=0 — полностью растянута.

Соответствующие значения предварительных натягов вычисляются по формуле (1).

B случае совмещения центрифугирования с погружением в тяжелую жидкость величина натяга определяется по формуле

2Е Ro 3

1,— "" (1 — 2 -1- — (- — )), где Й вЂ” отношение плотности тяжелой жидкости к плотности материала заго25 товки;

К вЂ” расстояние от оси вращения центрифуги до ближайшего сечения рабочей части заготовки.

При закреплении заготовки с нулевым натягом и центрифугировании в тяжелой жидкости длина сжатой зоны незначительно превышает половину длины рабочей части заготовки:

При q=0 и и= получают полностью растянутую и полностью сжатую рабочую часть заготовки соответственно.

Для точного вычисления необходимой величины предварительного натяга следует учитывать также температурное расширение заготовки и элементов устройства для создания натяга в заготовке.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить в одном и том же компенсирующем элементе линейно-переменный оптический

45 эффект противоположных знаков, что расширяет область использования изготовляемых таким образом компенсирующих элементов и делает их более универсальными, улучшает их качество.

Формула изобретения

Способ изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей из оптически чувствител ьного полимерного материала, заключающийся в том, что заготовку компенсирующего элемента подвергают растяжению центрифуги1305050

Фиг. 1 9

Фиг. Z з рованием и фиксируют переменный по длине заготовки оптический эффект, переводя материал заготовки из высокоэластического состояния в стеклообразное путем охлаждения, отличающийся тем, что; с целью обеспечения получения в компенсирующем элемена те оптического эффекта противоположныx знаков, в заготовке компенсирующего элемента перед растяжением центрифугированием создают предварительный натяг и сохраняют его при центрифугировании заготовки.

1305050

Составитель И. Фролова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1350/15 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей Способ изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей Способ изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей Способ изготовления компенсирующего элемента линейного компенсатора разности хода лучей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому способу изготовления формованных изделий, в частности контактных линз, в котором растворимый преполимер, содержащий сшивные группы, сшивают в растворе, а также к формованным изделиям, в частности к контактным линзам, которые изготавливают с помощью этого способа
Наверх