Надувной манекен

 

Изобретение относится к швейной промышленности . Цель изобретения - повышение удобства пользования. На основании 1 закреплена эластичная камера 2, воспроизводяш ,ая торс фигуры человека, с охватываюш.им ее каркасом. Последний состоит из гибких вертикальных элементов 3,6 и гибких горизонтальных элементов 4, расположенных на вертикальных элементах 3 по линиям, соответствуюшим линии расположения груди, талии и бедер. Горизонтальные элементы 4 имеют разъемы для регулирования объемов груди, талии и бедер. Гибкие вертикальные элементы 3,6 жестко связаны с основанием 1. Гибкий горизонтальный элемент 4, соответствуюпдий линии расположения бедер, жестко связан с вертикальными гибкими элементами 3,6. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. (Л со о О5 ел О5 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5и 4 А 41 Н 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3703066/28-12 (22) 20.02.84 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Хмельницкий технологический институт бытового обслуживания (72) И. М. Пастух, Л. В. Матвейчук и Г. И. Бондаренко (53) 687.05.45 (088.8) (56) Патент США № 3405852, кл. 223 — 67, 1968. (54) НАДУВНОЙ МАНЕКЕН (57) Изобретение относится к швейной промышленности. Цель изобретения — повышение удобства пользования. На основании 1 закреплена эластичная камера 2, воспроизво„„SU„„1306560 А1 дящая торс фигуры человека, с охватывающим ее каркасом. Последний состоит из гибких вертикальных элементов 3,6 и гибких горизонтальных элементов 4, расположенных на вертикальных элементах 3 по линиям, соответствующим линии расположения груди, талии и бедер. Горизонтальные элементы 4 имеют разъемы для регулирования объемов груди, талии и бедер. Гибкие вертикальные элементы 3,6 жестко связаны с основанием 1. Гибкий горизонтальный элемент 4, соответствующий линии расположения бедер, жестко связан с вертикальными гибкими элементами 3,6. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1306560

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при пошиве различных видов одежды.

Цель изобретения — повышение удобства в использовании.

На фиг. 1 представлен манекен, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — манекен со складной стойкой; на фиг. 5 — разрез и крепление жесткого съемного элемента; на фиг. 6 — то же, что на фиг. 5, но элементы надувного типа.

Надувной манекен содержит закрепленную на основании 1 эластичную камеру 2, воспроизводящую торс фигуры человека с охватывающим ее каркасом, состоящим из гибких вертикальных элементов 3 и гибких горизонтальных элементов 4, расположенных на вертикальных элементах 3 по линиям, соответствующим линии расположения груди, талии и бедер, и имеющих разъем 5 для регулирования объемов талии, груди и бедер, расположенный на передней части камеры 2.

Каркас имеет дополнительные гибкие вертикальные элементы 6, расположенные по боковым сторонам камеры 2, а каждый гибкий горизонтальный элемент 4 имеет дополнительный разъем 7 со стороны спинки камеры 2. Гибкие вертикальные элементы 3,6 каркаса жестко связаны с основанием 1, а гибкий горизонтальный элемент 4, соответствующий линии расположения бедер, жестко связан с вертикальными гибкими элементами 3,6. Внутри камеры 2 размещена вертикальная стойка 8, жестко связанная с основанием 1, и фланец 9, прикрепленный к стойке 8 в области расположения шеи манекена. Основание имеет клапан 10 для подвода сжатого воздуха.

Разъемы 5 и 7 состоят из кнопочных фиксаторов, количество и шаг которых на горизонтальных и вертикальных элементах соответствует диапазону регулировочных размеров и интервалу между отдельными размерными группами швейных изделий (для горизонтальных шаг фиксаторов равен половине интервала изменения размеров швейных изделий, для вертикальных — интервалу изменения ростовых размеров).

Для более точной подгонки манекена к фигуре манекен имеет дополнительные съемные надувные или сплошные упругие подушки 11, которые устанавливаются при необходимости на верхнем или нижнем горизонтальных элементах с помощью известных кнопочных фиксаторов 12.

В портативном варианте манекена основание 1 выполнено в виде футляра с крышкой 13, на основании смонтирована складная шарнирно-рычажная стойка 14, одна пара нижних рычагов 15 которой может перемещаться и фиксироваться роликами 16

55 в пазах 17, причем рычаги 15 связаны с рукояткой 18, а полость герметизирована кожухом 19.

Дополнительные сьемные элементы могут быть изготовлены из пенополиуретана или латекса 20, оклеенных тканью или пленкой 21, и имеют в плане форму квадрата со скругленными углами (радиус скругления 0,1+0,5 от размера стороны квадрата, которая может изменяться в пределах

80 — 160 мм), сферическую форму наружной и внутренней поверхности при радиусе внутренней сферы в 1,5 — 2 раза большем для лучшего прилегания к манекену радиуса наружной сферы и высоте элемента 20 — 100 мм.

Приклеенные к внутренней поверхности ремешки 22 служат для установки на них кнопочных фиксаторов крепления элементов к поясам каркаса.

С целью уменьшения количества типоразмеров съемных элементов в комплекте они могут быть изготовлены надувными с известной пробочной заглушкой и состоять из двух склеенных между собой оболочек

23 и 24 сферической формы, причем наружная 23 имеет меньшую толщину и большую эластичность по сравнению с внутренней 24, за счет чего формоизменение элемента при надувании происходит значительно больше в сторону наружной оболочки.

Основная надувная камера 2 изготавливается из эластичного воздухонепроницаемого материала, например резины, объемным формированием, при этом она может быть склеена из отдельных частей.

Элементы 3, 4 и 6 каркаса могут быть изготовлены из гибкого, но малорастяжимого материала., например кожи или пластмасс, например полиамида, поливинилхлорида с объемным формированием.

Манекен приводится в рабочее состояние путем настройки гибких элементов на необходимые размеры, подачей сжатого воздуха в основную камеру 2 через клапан 10, при этом давление в камере контролируется манометром 25, а размеры — по цифровой маркировке около соответствующих фиксаторов. Камера обтянута чехлом 26.

В портативном манекене вначале необходимо раздвинуть стойку 14, для чего рукоятку 18 поворачивают от основвания до фиксации роликов 16 в углублениях основания 1.

Применение однокамерной схемы упрощает конструкцию, снижает вес, что важно для портативных манекенов, повышает ремонтопригодность устройства. Наличие каркаса с переменной длиной всех элементов, фиксацией всех их сочленений и дополнительных съемных элементов делает возможной регулировку размеров и формы манекена, повышает точность моделирования реальной фигуры и позволяет многократно ее воспроизводить. Кроме того, благодаря

1306560

Формула изобретения

A-A

Щиг. 2 б-Б тйрнутс жесткой связи вертикальных гибких элементов с горизонтальным элементом, соответствующим линии расположения бедер, а также наличие вертикальных гибких элементов 5 и дополнительного разъема 7 обеспечивает удобство в пользовании за счет быстрой настройки каркаса на любой размер.

1. Надувной манекен, содержащий закрепленную на основании эластичную камеру, воспроизводящую торс фигуры человека, с охватывающим ее каркасом, состоящим из гибких вертикальных элементов и гибких горизонтальных элементов, расположенных на вертикальных элементах по линиям, соответствующим линии расположения груди, талии и бедер с возможностью перемещения вдоль вертикальных элементов, и имеющих разъем для регулирования объемов талии, груди и бедер, расположенный на передней части камеры, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, каркас имеет дополнительные гибкие вертикальные элементы, расположенные по боковым сторонам камеры, а каждый гибкий горизонтальный элемент имеет дополнительный разъем со стороны спинки камеры, при этом гибкие вертикальные элементы каркаса жестко связаны с основанием, а гибкий горизонтальный элемент, соответствующий линии расположения бедер, жестко связан с вертикальными гибкими элементами.

2. Манекен по п. I, отличающийся тем, что он имеет расположенную внутри камеры вертикальную стойку, жестко связанную с основанием, и фланец, прикрепленный к стойке в области расположения линии шеи манекена.!

3065бО

Фиг. Ф

Составитель М. Сонина

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор М. ГНароши

Заказ 1355!4 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Надувной манекен Надувной манекен Надувной манекен Надувной манекен 

 

Наверх