Товарный регулятор ткацкого станка

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, быть использовано в ткацком станке и позволяет улучшить качество вырабатываемой ткани путем сохранения заданной плотности ткани в момент пуска станка . При пуске станка на косозубые сменные и паразитное колеса 14, 15, 16, кроме натяжения упругой заправки, действует момент от привода станка. Величина осевого усилия, действующего на колесо 16, станет больше, чем усилие, развиваемое пружиной 26. Осевое усилие вызывает смещение косозубого колеса 16 по шлицам вала 21 и деформацию пружины 26, при этом колесо 16 поворачивается, скользя по зубьям паразитного колеса 15. Это будет продолжаться до тех пор, пока усилие от сжатия пружины 26 не до- . стигнет величины осевого усилия в косозубом зацеплении колес 14, 15, 20 г с & (Л со ю о ISD СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (so 4 П 03 Р 49/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БИЬДИ- „ ", 1(А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4029931/31 — 12 (22) 28. 02. 86 (46) 30.06. 87. Бюл. У 24 (71) Московский текстильный институт им. А.Н. Косыгина (72) И.А. Мартынов, Б.И. Корнев, N.Е. Ляпин, А.В. Мещеряков и И.B.Ôóðтак (53) 677.054.723(088.8) (56) Превморапирные ткацкие станки.

Под ред. l0.П. Сидорова. М.: Легкая индустрия, 1974, с. 102. (54) ТОВАРНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТКАЦКОГО

СТАНКА (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению, моиет быть использовано в ткацком станке и позво„Л0„„1320280 ляет улучшить качество вырабатываемой ткани путем сохранения заданной плотности ткани в момент пуска станка. При пуске станка на косозубые сменные и паразитное колеса 14, 15, 16, кроме натяжения упругой заправки, действует момент от привода станка.

Величина осевого усилия, действующего на колесо 16, станет больше, чем усилие, развиваемое пружиной 26. Осевое усилие вызывает смещение косозубого колеса 16 по шлицам вала 21 и деформацию пружины 26, при этом колесо 16 поворачивается, скользя по зубьям паразитного колеса 15. Это будет продолжаться до тех пор, пока усилие от сжатия пружины 26 не до- Е стигнет величины осевого усилия в косозубом зацеплении колес 14, 15, 1320280

16. Направление вращения колеса 16 при скольжении по косым зубьям паразитного колеса 15 противоположно вращению колеса 16 от действия момента привода станка, что вызовет уменьшение скорости вращения колеса 16 и вальяна 2, уменьшение скорости перемещения опушки ткани и устранение разреженности в ткани при пуске станка. При простое станка вследствие пластической деформации упругой системы заправки натяжение упругой заправки уменьшается. Соответственно уменьшается нагрузка в кинематичес1

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацком станке.

Целью изобретения является повышен ие к аче ств а выраб атываемой ткан и 5 путем сохранения равномерной плотности ткани в момент пуска и останова станка.

На фиг. 1 представлена кинемати10 ческая схема товарного регулятора; на фиг. 2 — сменные и паразитные колеса зубчатой передачи, на фиг. 3— се чен ие А-А н а фиг. 2.

Товарный регулятор содержит кинематическую передачу движения от главного вала t ткацкого станка к вальяну 2. Главный вал 1 через пару конических зубчатых колес 3 и 4 связан с поперечным валом 5, на котором закреплен червяк 6. Колесо 7 взаимо20 действует с червяком 6 и жестко связано с храповиком 8 недосеченного механизма, собачка 9 которого связана со штурвалом 10, жестко закрепленном на валике 11, связанным через зубчатые передачи 12-13, сменные и паразитное колеса 14, 15 и 16, пе- редачи 17, 18, 19, 20 с вальяном 2.

Вал 21 связан посредством цепной передачи 22, 23 с товарным валиком 24.

Сменные колеса 14, 16 и паразитное колесо 15 выполнены косозубыми. Остальные зубчатые колеса регулятора могут быть прямозубыми, так и косозубыми. Звездочка 22 выполнена заодно целое с валом 21, на шлицах 25 которого установлено с возможностью кой передаче товарного регулятора и осевое усилие в косозубом зацеплении сменных и паразитного колес.

Под действием усилия, развиваемого пружиной 26, колесо 16 смещается по шлицам вала 21 в осевом направлении к к звездочке 22 и поворачивается за счет скольжения колеса 16 по косым зубьям паразитного колеса 15. Вследствие этого вал 21 и соответственно вальян 2 несколько повернутся, отпустив при этом ткань и переместив опушку ткани к берду. 3 ил. продольного перемещения сменное колесо 16. Колесо 16 имеет ширину венца, превышающую ширину венца паразитного колеса, и подпружинено к тумбе звездочки 22 пружиной 26, второй конец которой зафиксирован через шайбы 27 и 28 гайкой 29. Пружина 26 имеет упругую характерис.ику, обеспечизающуюу сжатие пружины при увеличении натяжения упругой заправки в момент пуска станка и растяжение пружины при уменьшении натяжения упругой заправки при останове станка.

Вал 21 установлен в остове 30 станка с помощью подшипника 31 скольжения и зафиксирован гайкой 32, прижимающей к остову 30 (через упорный подшипник 33, стакан 34 и втулку 35) колесо 17, закрепленное от проворота с помощью шпонки 36.

Товарнык регулятор работает следующим образом.

При нерабочем состоянии регулятора пружине 26 задают гайкой 29 упругую характеристику, обеспечивающую уравновешивание осевого усилия косозубой передачи от заправочного натяжения упругой заправки станка и установки сменного подвижного колеса 16 симметрично относительно паразитного колеса 15.

При пуске станка на косозубые сменные и паразитное колеса 14, 15, 16, кроме натяжения упругой заправки, действует момент от привода станка.

Величина осевого усилия, действующего на колесо 16, станет больше, чем

1320280

fg усилие, развиваемое пружиной 26. Осевое усилие вызывает смещение косозубого колеса 16 по шлицам 25 вала 21 и деформацию пружины 26, при этом колесо 16 поворачивается, скользя по зубьям паразитного колеса 15. Это будет продолжаться до тех пор, пока усилие от сжатия пружины 26 не достигнет величины осевого усилия в косозубом зацеплении 14, 15, 16. Направление вращения колеса 16 при скольжении по косым зубьям паразитного колеса 15 противоположно вращению колеса 16 от действия момента привода станка, что вызывает уменьше-15 ние скорости вращения колеса 16 и вальяна 2, уменьшение скорости перемещения опушки ткани и устранение разреженности в ткани при пуске станка. 20

При простое станка вследствие пластической деформации упругой системы заправки натяжение упругой заправки уменьшается. Соответственно уменьшается нагрузка в кинематической передаче товарного регулятора и осевое усилие в косозубом зацеплении сменных и паразитного колес.

Под действием усилия, развиваемого пружиной 26, колесо 16 смещается по шлицам 25 вала 21 в осевом направлении к звездочке 22 и поворачивается за счет скольжения колеса 16 по косьы зубьями паразитного колеса 15.

Вследствие этого вал 21 и соответ ственно вальян 2 несколько повернутся, отпустив при этом ткань и переместив опушку ткани к берду.

Таким образом, благодаря выполнению сменных и паразитного колес косозубыми с установкой одного из смен ных колес с возможностью продольного перемещения повышается качество вырабатываемой ткани за счет устранения пусковых полос в момент пуска ткацкого станка.

Т

Формула изобретения

Товарный регулятор ткацкого станка, содержащий вальян, кинематически связанный посредством зубчатой передачи, имеющей сменные и паразитное колеса, с главным валом станка, о тл и ч .а ю шийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани путем сохранения равномерной плотности ткани в моменты пуска и останова станка, сменные и паразитное колеса выполнены косозубыми, при этом одно иэ сменных колес установлено на валу с возможностью продольного перемещения и подпружинено посредством пружины сжатия, установленной так, что она имеет нагруженное состояние при пуске станка.

1320280

Д АД

Составитель Н,.Самарина

Техред И.Попович

Корректор М.Шароши

Редактор N.Келемеш

Заказ 2617/25

Тираж 4?4

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )!(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Товарный регулятор ткацкого станка Товарный регулятор ткацкого станка Товарный регулятор ткацкого станка Товарный регулятор ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому -машиностроению и позволяет повысить качество ткани за счет повышения точности регулирования основf2 /J ных нитей

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх