Глушитель аэродинамических шумов

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в напорных системах вентиляции. Целью изобретения является повышение эффективности глушителя. Внутри корпуса глушителя установлены усеченные раструбы 2 с внутренним слоем звукопоглощающего материала 3, в котором эффективно снижается звуковая энергия на средних и высоких частотах. Корпус глушителя имеет футеровку 6 переменной толщины в направлении разъемного акустического экрана 7. Последний в верхней части и с помощью гибкой связи 8 соединен с механизмом 9 перемещения. Механизм 9 установлен на экране 10 пантеонного типа, обеспечивающим создание акустической тени. Экран 7 может перемещаться по высоте корпуса, обеспечивая установку оптимального аэродинамического сопротивления на выходе. 1 ил. да (Л со ьо о ел 00 м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4F 161 55 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6!) 806978 (21) 3972553/25-06 (22) 28.10.85 (46) 30.06.87. Бюл. X 24 (72) P. Д. Текик, И. В. Суперекин, В. Н. Голубев, К. А. Сундукова, В. А. Михайлык и B. Ф. Сухомлин (53) 621.646 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 806978, кл. F 16 Е 55/02, 1979. (54) ГЛУШИТЕЛЬ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ШУМОВ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в напорных системах вентиляции. Целью изобретения является повышение эффективности глушителя. Внутри корпуса глушителя установлены усеченные раструбы 2 с внутренним слоем звукопоглощающего материала 3, в котором эффективно снижается звуковая энергия на средних и высоких частотах.

Корпус глушителя имеет футеровку 6 переменной толщины в направлении разbEìíoãî акустического экрана 7. Последний в верхней части и " помощью гибкой связи 8 соединен с механизмом 9 перемещения. Механизм 9 установлен на экране 10 пантеонного типа, обеспечивающим создание акустической тени. Экран 7 может перемещаться по высоте корпуса, обеспечивая установку оптимального аэродинамического сопротивления на выходе. 1 ил.

1320581

Составитель В. Славников

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 2642/40 Тираж 8! Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям аэродинамических шумов, преимущественно напорных систем вентиляции, и является усовершенствованием известного глушителя, описанного в авт. св. № 806978.

Целью изобретения является повышение эффективности глушителя.

На чертеже представлен глушитель, общий вид.

Глушитель содержит корпус 1, внутрй которого установлены усеченные раструбы 2 с внутренним слоем звукопоглощающего материала 3, установленные с последовательным чередованием их оснований, к нижней части корпуса примыкает обечайка 4 с присоединительным фланцем 5.

Корпус 1 глушителя имеет футеровку 6 переменной толщины в направлении акустического экрана 7, последний в верхней части и с помощью гибкой связи 8 соединен с механизмом 9 перемещения. Механизм 9 пере- 20 мещения установлен на дополнительном экране IO пантеонного типа.

Акустический экран 7 облицован звукопоглощающим материалом и выполнен разъемным с возможностью перемещения по высоте и крепится к корпусу 1 с помощью замкового устройства 11.

Глушитель работает следующим образом.

Распространяющаяся внутри корпуса 1 от источника аэродинамического шума звуковая энергия эффективно снижается на средних и высоких частотах в слое звукопоглощающего материала 3 усеченных раструбов 2 из-за необратимых потерь на трение при последовательном прохождении между усеченными раструбами 2.

Снижение звуковой энергии в области низких частот (до 300 Гц) происходит постоянно в футеровке 6 переменного объема, так как при совпадении частоты собственных колебаний падающей звуковой волны и резонатора последние отбирают звуковую энергию.

Акустический экран 7 позволяет дополнительно снизить энергию звуковых волн, так как в звукопоглощающем материале поглощаются подающие звуковые волны, а выполнение его разъемным позволяет облегчить монтаж усеченных раструбов 2 внутри корпуса 1 и дальнейшую эксплуатацию конструкции в целом.

Перемещение акустического экрана 7 по высоте корпуса обеспечивает установку оптимального аэродинамического сопротивления на выходе и соответственно обеспечивает максимальную эффективность акустического экрана 7.

Дополнительный экран 10 позволяет увеличить эффективность работы устройства в целом за счет защиты объекта путем создания акустической тени.

Механизм перемещения 9 позволяет сборку, регулировку конструкции глушителя осуществлять на земле.

Формула изобретения

Глушитель аэродинамических шумов по авт. св. № 806978, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен дополнительным экраном и устройством перемещения, причем акустический экран выполнен разъемным и установлен с возможностью перемещения по высоте относительно корпуса, а дополнительный экран соединен с акустическим экраном при помощи устройства перемещения.

Глушитель аэродинамических шумов Глушитель аэродинамических шумов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для предотвращения колебаний трубопровода

Изобретение относится к устройствам для снижения шума и может быть использовано в системах транспортирования газов энергетических установок

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному и низкочастотному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении в системах вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх