Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением

 

Изобретение относится к области станкостроения , в частности к станкам механической обработки давлением. Оно предназначено для изготовления детали из листа и может быть использовано в приборостроительной и электротехнической промышленности . Целью изобретения является расширение технологических возможностей. На револьверной головке металлообрабатывающего станка размешены поворотные диски. Диски установлены на рабочих позициях. На каждом поворотном диске размещены инструменты различных типоразмеров. Устройство содержит механизм вращения и Ьсевой подачи инструмента. Данный механизм выполнен в виде пневмодвигателей. Пневмодвигатели установлены с возможностью взаимодействия с инструментами. При таком выполнении устройства обеспечивается возможность полной обработки деталей из листа (сверление, нарезание резьбы, гибка и т.д.). 4 з.п. ф-лы, 3 ил. ( (I. С о: ьс а о: а ее

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д 4 В 21 D 28/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3982710/25-27 (22) 02. 12.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (72) А. С. Точеный, Н. И. Мартиян, Ю. Н. Бондарь, А. П. Гавриш, А. П. Шевченко и А. Г. Овчинников (53) 621.952.59 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 975151, кл. В 21 D 28/36, 1981. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО СТАНКА С ПРОГРАМMHbIM УПРАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к области станкостроения, в частности к станкам механической обработки давлением. Оно предназначено для изготовления детали из листа и может быть использовано в приборостроиÄÄSUÄÄ 1326369 А1 тельной и электротехнической промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей. На револьверной головке металлообрабатывающего станка размещены поворотные диски.

Диски установлены на рабочих позициях.

На каждом поворотном диске размещены инструменты различных типоразмеров. Устройство содержит механизм вращения и Осевой подачи инструмента. Данный механизм выполнен в виде пневмодвигателей. Пневмодвигатели установлены с возможностью взаимодействия с инструментами. При таком выполнении устройства обеспечивается возможность полной обработки деталей из листа (сверление, нарезание резьбы, гибка и т.д.). 4 з.п. ф-лы, 3 ил.!

326369

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам механической обработки давлением, предназначено для из готовления детали из листа и может быть использвано в приборостроительной и электротехнической промышленности, в условиях единичного и мелкосерийного производства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, обеспечение операциями штамповки, 10

На фиг. 1 изображен рабочий орган станка, вид сверху; на фиг. 2 — сечение

A — А на фиг. 1; «а фиг. 3 — — сечение Б- — Ei на фиг. 1.

Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 части корпуса станка, соединенные пластиной 3, передвижную каретку 4 и четыре револьверные головки: дыропробивную 5, сверлильную 6, резьбонарезную 7 и гибочную 8, 20 размещенные в корпусе 3.

Револьверные головки вращаются вокруг своей оси индивидуальными двигателями и стопорятся в требуемом положении узлами блокировки (не показаны).

Дыропробивная головка 5 состоит из соосно-расположенных валов 9 и 10 с диском пуансонов 11 в верхней части 1 и диском матрицы 12 в нижней части 2. Пуансоны

13 приводятся в движение пневмоприводом 14.

Сверлильная головка 6 состоит из вала, несущего диска 15 сверлильных узлов 16, электромагнитной муфты 7 и электродвигателя 18.

Резьбонарезная головка 7 состоит из вала, диска 19, резьбонарезных узлов 20, электромагнитной муфты 21 и шагового двигателя 22.

Гибочная головка 8 состоит из сооснорасположснных валов 23 и 24 с несущими дисками 25 и 26 пуансонов 27 и матриц 28.

Пуансон и матрица приводятся в движение 40 пневмодвигателями 29 и 30.

Передвижная каретка 4 расположена на монорельсах 31 и 32 нижней части 2 корпуса 3 и перемещается вокруг вертикальной оси станка электродвигателем 33. который закреплен на каркасе каретки, В верхней части каретки 4 располож«н механизм зажима и перемени«HHH заготовки 34 для ее обрабспки. Он состоит из захватов 35, рейки 36 и корпуса 37. Механизм ил|с«т возможность двухкоординатного перемеш«ния по направляюгцим 38 и 39 винтами 40, 41 и щаговыми двигателями

42 и 43.

Рабочий орган станка работа«т следующим образом.

В гнезда соответствуюгцих головок ды ропробивной, сверлильной, резьбонарезной и гибочной устанавливают требуемый для 00работки данного набора оменклатуры деTH,l«é в заготовкс рабочий инструмент.

Затем осуществляк>т базирование заготовки на передвижной каретке 4 на позиции дыроп роби вной револьверной головки 5.

По программе от пульта УЧПУ срабатывает разблокировка верхнего 11 и нижнего

12 дисков дыропробивной головки и осуществляется вращение дисков 11 и 12 до установки требуемых пуансона 13 и матрицы

44 в исходное (рабочее) положение и блокировка верхней и нижней частей дыропробивной головки. В таком положении выполняется пробивка отверстий одинакового размера или одной формы в заготовке 34 путем нажатия штока пневмопривода 14 на пуансон 13.

11ри пробивке отверстий другого размера происходит разблокировка дыропробивной го ловки и вращение дисков 1! и 12 до установки требуемого пробивного инструмента в исходное (рабочее) положение и снова выполня ется пробивка отверстий.

После пробивки всех отверстий узлы блокировки передвижной каретки 4 разблокировывакп ее, шаговый двигатель 33 перемещает каретку в район сверлильной револьверной головки 6 и вновь узлы блокировки каретки блокируют ее.

Происходит установка необходимого сверлильного инструмента в рабочую позицию и блокировка диска 15. При сверлении отверстия срабатывает электромагнитная муфта 17 .и прижимает весь узел сверления к диску 15, а вращением узла сверления электродвигателем 18 выполняется сверление отверстия. Затем электромагнитная муфта 17 отключается и подпружиненный узел сверления с инструмента возвращается в исходное состояние.

При сверлении отверстий одного диаметра происходит перемещение заготовки на передвижной каретке, и операция по сверлению отверстий повторяется.

При сверлении отверстий другого диаметра срабатывает разблокировка сверлильной головки 6 и вращением ее диска 15 устанавливается другой сверлильный инструмент и снова блокируется сверлильная головка.

Сверление отверстий другого диаметра выполняется анало. ично.

Процесс нарезания резьбы в резьбонарезной револьверной головке 7 осуществляется аналогично сверлению отверстий в сверлильной головке. 6. Однако после выполнения запрограммирванного количества оборотов в одну сторону для нарезания резьбы шаговый двигатель 22 выполняет столько же оборотов резьбопарезного узла 20 в обратную сторону для выхода метчика из заготовки 34.

Для осуществления гибки контура заготовки срабатывают пневмодвигатели 29 и

30, которые своим действием на пуансон 27 и латрицу 28 перемещакп их до зажима заготовки и гибки контура детали в заготовке 34.

1326369

После гибки контура детали в заготовке штоки пневмодвигателей 29 и 30 возвращаются в исходное состояние, а подпружиненные пуансон 27 и матрица 28 принимают первоначальное состояние. 5

Для гибки другого контура детали в заготовке, но одной ориентации в системе координат процесс гибки данным набором пуансона и матрицы повторяется.

При гибке контура заготовки с другой ориентацией его в системе координат происходит смена пуансона 27 и матрицы 28 путем поворота дисков 25 и 26 до установки в рабочее положение матрицы и пуансона с направлением соответствующей ориентации контуру детали в заготовке и длине изгибаемого контура. В этом положении происходит гибка контура детали в заготовке аналогично описанному.

После гибки контуров всех деталей заготовка рцскрепляется и снимается со станка оператором станка. 20

Готовые детали из общего листа заготовки обрубаются на перемычках и зачишаются заусенцы. Передвижная каретка 4 разблокировывается и возвращается в исходную позицию в район дыропробивной револьверной головки 5 и снова блокируется.

После этого устанавливается, базируется и крепится новая заготовка и процесс ее обработки повторяется аналогично описанному.

Предлагаемое устройство поз вол яет полностью обработать деталь из листа, тем самым расширяются его технологические возможности.

Формула изобретения

1. Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением, содержащий несущую револьверную головку, состоящую из верхней и нижней частей, расположенные по окружности несущей револьверной головки рабочие инструменты, размещенные на рабочих позициях, 40 механизм вращения и осевой подачи инструмента с приводом, механизм фиксации и подачи заготовки на рабочую позицию, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен поворотными дисками, установленными на револьверной головке на рабочих позициях, рабочие инструменты установлены в каждом поворотном диске и выполнены различного функционального назначения и с различными типоразмерами, механизм фиксации и подачи заготовки на рабочую позицию выполнен в виде каретки, установленной на нижней части револьверной головки с возможностью перемещения относительно ее оси.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что на первой по направлению технологического процесса рабочей позиции поворотные диски установлены в верхней и нижней частях револьверной головки, причем в верхней части установлены сменные вырубные пуансоны и привод осевого перемещения инструмента с возможностью взаимодействия с пуансоном, а в нижней— сменные матрицы.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что на второй по направлению технологического процесса рабочей позиции поворотные диски установлены в верхней и нижней частях револьверной головки, причем в верхней части установлены сменные гибочные пуансоны и привод осевого перемещения инструмента с возможностью взаимодействия с пуансонами, а в нижней— сменные гибочные матрицы и привод осевого перемещения инструмента с возможностью взаимодействия с матрицами.

4. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что на третьей по направлению технологического процесса рабочей позиции поворотный диск установлен в верхней части револьверной головки, а сменные сверлильные головки установлены в поворотном диске с возможностью взаимодействия с приводом вращения и осевого перемещения инструмента, установленным в верхней части револьверной головки.

5. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что на четвертой по направлению технологического процесса рабочей позиции поворотный диск и привод вращения и осевого перемещения инструмента установлены в верхней части с возможностью взаимодействия.

1326369 фиг. 2

2 10!

326369

5 - (пйцну77с)

ЩЦ2 3

Составитель М. Тарлавская

Ре виктор М. Недолуженко Техред И. Верее Корректор Л. Ильин

Заказ 3225, 9 Тираж 731 Г!одписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР tlo делам изобретсний и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4;5

Г1роизводствснио-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул Проектная, 4

Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением Рабочий орган металлообрабатывающего станка с программным управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением , в частности,к устройствам для образования пазов на кромках полосового или ленточного материала

Штамп гршд // 1242281

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения листовых материалов на заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых просечных профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении щелевых элементов водоподготовительного фильтра для очистки питательной воды энергетических установок (котлоагрегатов)

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к медицинской промьшшенности и применяется для обработки шарнира очковых оправ типа гарпун, а также может быть использовано для обработки деталей в радиои электропромьшшенности

Изобретение относится к устройствам для перфорирования листового материала и удаления отходов

Изобретение относится к устройствам для перфорирования тонколистового материала и может использоваться при производстве внешних проводников излучающих радиочастотных кабелей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции револьверных прессов

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением , в частности, к устройствам для пробивки пазов на кромках заготовок в виде полосы или ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому листоштамповочному оборудованию
Наверх