Способ изготовления полых деталей с отводами и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам и устройствам для изготовления полых деталей с отводами из трубчатых заготовок. Целью изобретения является повышение производительности. Для этого процесс осадки трубчатой заготовки пуансонами 4 и 5 осевого воздействия и формообразования отвода под действием внутреннего давления рабочей жидкости 2 и пуансона 6 бокового подпора осушествляют совместно с термообработкой заготовки в полости матрицы 3. В качестве рабочей жидкости используют раствор электролита. Пуансоны 4 и 5 подключают к отрицательному полюсу источника постоянного тока 11, а изолированные от пуансонов вкладыши 8 электрически соединяют с положительным полюсом. При замыкании электрической цепи в процессе деформирования заготовки происходит ее быстрый нагрев до высокой температуры. После разрыва цепи заготовка закаливается в самом электролите . Время термообработки в зависимости от размеров заготовки регулируется мош,ностью источника постоянного тока. В случае необходимости процесс термообработки повторяют. Таким образом, не прерывая процесса гидравлической штамповки, в той же оснастке производят термообработку деформируемой заготовки. 2 с. и 2 3. п. ф-лы, 3 ил. € (Л ff 2835 /II// оо ГС 00 о 00 ND

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В

В21С3729

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ р

2 о 5 (Рог.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3786460/25-27 (22) 03.09.84 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (72) А. С. Косяк (53) 621.774.72 (088.8) (56) Изготовление сложных полых деталей./ Под ред. К. Н. Богоявленского

Л.: Машиностроение, 1979, с. 179-180. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ

ДЕТАЛЕЙ С ОТВОДАМИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУШЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам и устройствам для изготовления полых деталей с отводами из трубчатых заготовок. Целью изобретения является повышение производительности. Для этого процесс осадки трубчатой заготовки пуансонами 4 и 5 осевого воздействия и формообразования отвода под действием внутреннего давления рабочей жидкости 2 и пуан„„SU„„1328032 А 1 сона 6 бокового подпора осуществляют совместно с термообработкой заготовки в полости матрицы 3. В качестве рабочей жидкости используют раствор электролита.

Пуансоны 4 и 5 подключают к отрицательному полюсу источника постоянного тока 11, а изолированные от пуансонов вкладыши 8 электрически соединяют с положительным полюсом. При замыкании электрической цепи в процессе деформирования заготовки происходит ее быстрый нагрев до высокой температуры. После разрыва цепи заготовка закаливается в самом электролите. Время термообработки в зависимости от размеров заготовки регулируется мощностью источника постоянного тока.

В случае необходимости процесс термообработки повторяют. Таким образом, не прерывая процесса гидравлической штамповки, в той же оснастке производят термообработку деформируемой заготовки. 2 с. и

2 3. п. ф-лы, 3 ил.

1328032

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления полых деталей типа фитингов гидравлической штамповкой трубчатых заготовок из сталей аустенитного класса.

Цель изобретения — повышение производительности за счет проведения термообработки заготовок одновременно со штамповкой без удаления заготовки из штамповой оснастки.

На фиг. 1 изображена схема процесса, начальный момент гидравлической штамповки; на фиг. 2 — то же, на стадии формообразования отвода и термообработки; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Способ осуществляют следующим образом.

Трубчатую заготовку 1 помещают в оснастку и в ее полость под давлением подают рабочую жидкость 2, в качестве которой используют раствор электролита, например раствор поваренной соли в воде.

Одновременно на торцы заготовки воздействуют осевым усилием, осаживая заготовку.

Процесс осадки заготовки и формообразования отвода под действием внутреннего давления осуществляют совместно с термообработкой заготовки в оснастке.

Термообработку осуществляют путем нагрева заготовки пропусканием через нее и раствор электролита электрического тока и последующего ее охлаждения. Время термообработки до температуры закалки в зависимости от размеров трубчатой заготовки регулируется мощностью источника постоянного тока. В случае необходимости процесс термообработки проводят несколько раз за цикл гидравлической штамповки.

Устройство для осуществления способа изготовления полых деталей с отводами содержит кольцевую разъемную матрицу 3, соосно расположенные пуансоны 4 и 5 осевого воздействия на торцы заготовки 1, пуансон 6 бокового подпора.

Устройство также оснащено системой подвода рабочей жидкости высокого давления в полость заготовки через канал 7 пуансона 4. Пуансоны 4 и 5 выполнены с углублениями на рабочих торцах, в которые помещены стальные вкладыши 8 цилиндрической формы, которые электрически изолированы от пуансонов изоляторами 9 и подключены через канал 10 к положительному плюсу источника 11 постоянного тока.

Пуансоны 4 и 5 электрически соединены с отрицательным полюсом источника постоянного тока.

При замыкании электрической цепи включателем на источник 11 постоянного тока через раствор электролита на внутренней поверхности заготовки 1 выделяются пузырьки водорода, образуя сплошную водородную рубашку. Обладая повышенным электрическим сопротивлением, водородная рубашка быстро нагревается до высокой температуры и передает тепло заготовке 1.

После нагрева заготовки до температуры закалки аустенитной стали разрывают электрическую цепь, водородная рубашка исчезает и заготовка закаливается в самом электролите. Таким образом, не прерывая процесса гидроштамповки, производят термообработку деформируемой заготовки, Пример. Изготавливают гидроштамповкой тройник из стали следующих размеров: наружный диаметр трубы 100 мм, длина тройника 150 мм, наружный диа5

Формула изобретения

1. Способ изготовления полых деталей с отводами, заключающийся в гидравлической штамповке трубчатой заготовки и термообработке, при этом гидравлическую штамповку ведут путем подачи в полость заготовки рабочей жидкости под. давлением и одновременного осевого воздействия на торцы заготовки пуансонами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, гидравлическую штамповку и термообработку осуществляют одновременно, при этом термообработку проводят по меньшей мере один раз за цикл гидравлической штамповки. метр отвода 50 мм, высота отвода 100 мм, минимальная толщина стенки 2,8 мм.

Технологические операции выполняют в следующей последовательности. С учетом сортамента труб выбирают заготовку диаметром 100 мм и толщиной стенки 3,0 мм.

Длину заготовки принимают равной 320 мм.

Внешнюю поверхность заготовки обезжири20 вают и покрывают смазкой на основе жидкого стекла. Подготовленную заготовку укладывают в нижнюю полуматрицу, установленную на столе гидропресса, опускают верхнюю полуматрицу, подают рабочую жидкость — раствор электролита состава

30Я1ЧаС1+70 / Н О с температурой 18 С, подводят осевые и подпорный пуансоны.

Затем осуществляют осевую осадку заготовки со скоростью перемещения пуансонов

2 мм/с, одновременно замыкают электрическую цепь, пропускают через электролит постоянный ток напряжением 300 В и нагревали заготовку с 20 до 1050 С за 50 с.

После этого выключают электрическую цепь и заклинивают деформируемую заготовку в рабочей жидкости со скоростью 300 град/с до температуры 75 С (температура электролита 60 С). Процесс гидроштамповки доводили до получения изделия с заданными размерами, отводят осевые пуансоны, поднимают верхнюю часть матрицы и извлекают исходную заготовку тройника. Донную

40 часть полученного изделия отрезают и производят осмотр и контроль тройника.

1328032

Б 2 .Х 8 5

ЩГ1

Составитель Н. Пожидаева

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3429/12 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве рабочей жидкости используют раствор электролита, а термообработку ведут путем нагрева заготовки пропускание через нее и раствор электролита электрического тока и последуюшего охлаждения в электролите.

3. Устройство для изготовления полых деталей с отводами, содержашее разъемную кольцевую матрицу, соосно расположенные пуансоны осевого воздействия на торцы, заготовки и пуансон бокового подпора, а также систему подвода рабочей жидкости высокого давления в полость заготовки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено источником постоянного тока и вкладышами из электропроводного материала, пуансоны выполнены с углублениями на торцах и подключены к отрицательному полюсу источника тока, а вкладыши размещены в упомянутых углублениях пуансонов, электрически изолированы от последних и подключены к положительному полюсу источника тока.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что вкладыши выполнены в виде стальных элементов цилиндрической формы.

Способ изготовления полых деталей с отводами и устройство для его осуществления Способ изготовления полых деталей с отводами и устройство для его осуществления Способ изготовления полых деталей с отводами и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении полых изделий из листовой заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для изготовления деталей из прессованных профилей полузакрытых сечений

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при глубокой вытяжке с противодавлением полых изделий из листового металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении трубчатых изделий с канавками на внутренней поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки полых деталей типа тройников, четверников из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении йолых деталей типа оболочек из алюминиевых сплавов с исходной перекристаллизированной структурой методом пневмостатической формовки в состоянии сверхпластичности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для пневмофор- .мовки деталей из листовых заготовок в состоянии сверхпластичности

Изобретение относится к способам обработки высокоточных отверстий деталей из металла и может быть использовано в области двигателестроения, а именно дизельной топливней аппаратуры при изготовлении и ремонте распылителей форсунок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для холодной штамповки с использованием непосредственного давления жидкой среды

Изобретение относится к области обработки мета

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки полых деталей типа тройников, четверников из трубных заготовок

Изобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию, а именно к конструкциям штамповочных оправок, используемых при штамповке фитингов из трубных заготовок жидкостью

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для штамповки полых зигзагообразных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых тонкостенных изделий с отводами из трубных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гидростатического прессования полых изделий из трубчатых заготовок
Наверх