Предохранительное устройство для литьевой машины

 

Изобретение относится к предохранительным устройствам для литьевых машин , обеспечивающим ограждение рабочего устройства. Цель - снижение трудое.мкости, повышение надежности работы машины , экономия металла. Для этой цели, когда ограждение закрывает рабочее пространство машины, ролик 8 защелки 6, входя в фигурный паз 12, приподнимает защелку 6, открывая отверстие в колодке и давая возможность щтанге 3 при движении подвижной плиты 1 войти в отверстие. При этом образуется замковая система, при которой защелка 6, опираясь на штангу 3, не может опуститься, следовательно, ролик 8 не может выйти из нижней части паза 12 и, находясь в этой части паза, не позволяет сдвинуться всему ограждению. I з.п. ф-лы, 6 ил. S со ьо 00 rsO ГчЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 29 С 45 84 ъ

1 l г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4002308/23-05 (22) 30.12,85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Одесское производственное объединение «Прессмаш» им. 60-летия Октября (72) С. Г. Гурвич, А. И. Бутерман и Б. В. Бройтман (53) 678.057.745 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 10621!2, кл. В 29 С 45/84, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 680898, кл. В 29 С 45/84, 1979. (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЛИТЬЕВОй МАШИНЫ (57) Изобретение относится к предохранительным устройствам для литьевых ма.SU 1328221 А 1 шин, обеспечивающим ограждение рабочего устройства. Цель — снижение трудоемкости, повышение надежности работы машины, экономия металла. Для этой цели, когда ограждение закрывает рабочее пространство машины, ролик 8 зашелки 6, входя в фигурный паз 12, приподнимает защелку 6, открывая отверстие в колодке и давая возможность штанге 3 при движении подвижной плиты 1 войти в отверстие. При этом образуется замковая система, при которой защелка 6, опираясь на штангу 3, не может опуститься, следовательно, ролик 8 не может выйти из нижней части паза 12 и, находясь в этой части паза, не позволяет сдвинуться всему ограждению.

I з.п. ф-лы, 6 ил.

1328221

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс под давлением, в частности к предохранительным устройствам литьевых машин, обеспечивающих ограждение рабочего устройства.

Цель изобретения — снижение трудоемкости, экономия металла, повышение надежности работы машины.

Для достижения этой цели необходимо решить задачу обеспечения механической блокировки открытия ограждения во время цикла изготовления изделия и механической блокировки перемещения подвижной плиты механизма запирания при открытом ограждении путем создания простого предохранительного устройства с пониженной металлоемкостью его деталей.

На фиг. 1 изображена литьевая машина с предохранительным устройством, общий вид; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1 (предохранительное устройство, при сом кнутом положении подвижной плиты, вид сверху); на фиг. 3 — предохранительное устройство при разомкнутом положении подвижной плиты и открытом ограждении; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3 (положение элементов блокировки при разомкнутом положении подвижной плиты и открытом ограждении); на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1 (предохранительное устройство при сомкнутом положении подвижной плиты и закрытом ограждении); на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5 (положение элементов блокировки при создании замка).

На подвижной плите 1 в колодке 2 закреплена штанга 3, положение которой может регулироваться. На неподвижной плите 4 установлена колодка 5, на которой смонтирована рычажная защелка 6. В колодке 5 имеется отверстие Г, соосное штанге 3. Защелка 6 на своем конце 7 несет ролик 8 и имеет опорный штифт 9. Подвижное ограждение 10 имеет копирное устройство 11 с фигурным пазом 12, куда может заходить ролик 8.

Когда ограждение 10 закрывает рабочее пространство машины, ролик 8 защелки

6, входя в фигурный паз 12, приподнимает вверх защелку 6, открывая отверстие Г в колодке 5 и давая возможность штанге 3 при движении подвижной плиты 1 войти в отверстие Г. При этом образуется замковая система, при которой зашелка 6, опираясь на штангу 3, не может опускаться и, следовательно, ролик 8 не может выйти из нижней части паза 12, а ролик, находясь в этой части паза 12, не позволяет сдвинуться всему ограждению 10.

После раскрытия инструмента, когда подвижная плата 1 находится в исходном положении, при открытии ограждения 10 копир 11 при перемещениях ролика 8 по фигурному пазу 12 в верхнюю часть паза поворачивает защелку 6 вниз, закрывая отверстие Г в колодке 5, блокируя перемещение подвижной плиты 1 вперед, так как

15 штанга 3 упирается в защелку 6. Последняя не падает вниз, так как штифт 9 опирается при этом в штангу 3.

При переналадке машины на изготовление другого изделия и смене инструмента необходимо переналадить положение штанги 3, так как в противном случае разлаживается взаимодействие элементов блокировки и машина не работает.

Формула изобретения

1. Предохранительное устройство для литьевой машины, содержащей подвижную и неподвижную плиты, подвижное ограждение, включающее штангу, закрепленную на подвижной плите, рычажную зашелку с роликом, расположенную на неподвижной части механизма запирания, взаимодействуюгцую с копиром, размещенным на подвижном ограждении, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости, экономии металла, повышения надежности, штанга выполнена одинакового сечения по всей длине, защелка поворотно смонтирована на колодке, установленной на неподвижной части механизма запирания, с возможностью полного перекрытия отверстия в ко40 лодке, соосного штанге, а копир ограждения имеет фигурный паз, являющийся одним из элементов замка подвижного ограждения при взаимодействии нижней части паза с роликом защелки, контактирующей со штангой.

2. Устройство по, п. 1, отличающееся тем, что на защелке смонтирован опорный штифт.

132822!

b-b

Составитель С. Шорин

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор Л. Г1илипенко

Заказ 3439/2! Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство для литьевой машины Предохранительное устройство для литьевой машины Предохранительное устройство для литьевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки n

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин для литья под давлением при изготовлении обуви из поливинилхлорида и позволяет обеспечить выемку двух литников, разделение их по цвету и контроль чистоты литниковых каналов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к предохранительным), устройствам в литьевых формах
Наверх