Устройство для извлечения керна из колонковой трубы

 

Изобретение относится к буровой технике и позволяет ускорить процесс извлечения керна и повысить срок службы колонковых труб (КТ) 3. Устройство содержит желобообразное осно- ;вание 1 и зажимной узел 2, вогнутые поверхности которых имеют покрытие из эластичного материала с высоким коэффициентом трения. К основанию прикреплен вибратор 6 с возможностью приложения продольных колебаний. Опоры 4, 5 регулируются по высоте. Опора 4 с компенсаторами колебаний выполнена в виде тросовой подвески, а опора 5 - с возможностью продольноугловых перемещений. В ходе работы устройства КТ 3 укладывают на опору 5, закрепляя узлом 2, и на подвеску . Затем КТ 3 наклоняют и включают вибратор 6. При колебании всей системы за с чет разницы сил инерции керна и КТ 3 происходит отрыв керна по всей ее длине. Наличие покрытия из эластичного материала исключает порчу, износ КТ 3 и обеспечивает её . прилегание к вогнутой поверхности узлов 2 и основания 1. 2 ил. (Л с со ю 00 Ч sj фюг/

COOP СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Е 21 В 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4008087/22-03 (22) 14.01.86 (46) 07.08.87. Бюл. В 29 (75) Т,Н. Мендебаев, В.д. Куртов и В.Т. Бескровный (53) 622.243.64(088.8) (56) Техника и технология геологоразведочных работ; организация производства. — M,: ЭИ ВИЭМС, 1978, 9 19.

Вибрационные машины в строительстве и производстве строительных материалов.: Справочник.. — М,: Машиностроение, 1970, с. 136-145.

Авторское свидетельство СССР

У 734393, кл. E 21 В 25/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КЕРНА

ИЗ КОЛОНКОВЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к буровой технике и позволяет ускорить процесс извлечения керна и повысить срок службы колонковых труб (КТ) 3. Уст„„SU,„, 1 28477 А1 ройство содержит желобообразное осно.вание 1 и зажимной узел 2, вогнутые поверхности которых имеют покрытие .из эластичного материала с высоким коэффициентом трения. К основанию прикреплен вибратор 6 с возможностью приложения продольных колебаний. Опоры 4, 5 регулируются по высоте. Опора 4 с компенсаторами колебаний выполнена в виде тросовой подвески, а опора 5 — с возможностью продольноугловых перемещений. В ходе работы устройства КТ 3 укладывают на опору 5, закрепляя узлом 2, и на подвеску. Затем КТ 3 наклоняют и включают вибратор 6. При колебании всей системы за счет разницы сил инерции керна и КТ 3 происходит отрыв керна по всей ее длине. Наличие покрытия из эластичного материала исключает порчу, износ КТ 3 и обеспечивает ее прилегание к вогнутой поверхности узлов 2 и основания 1. 2 ил.

Наличие покрытия из эластичног материала .исключает порчу и износ колонковой трубы при извлечении керна

30 и обеспечивает прилегание трубы к вогнутой поверхности узлов 2 зажима трубы 3 и основания 1, 132847

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к устройствам для извлечения керна иэ колонковых труб.

Цель изобретения - ускорение

5 процесса извлечения керна и повышение срока службы колонковых труб.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 то же, вид с торца трубы. 10

Устройство состоит из желобообразного основания 1 с зажимным узлам 2 колонковой трубы 3,, двух ре гулируемых по высоте опор с компенсаторами виброколебаний: левой опоры 4 и правой 5.

К основанию 1 прикреплен маятниковый вибратор 6 в положении, соответствующем направлению действия возмущающей силы вдоль колонковой трубы 3, т,е. вибратор выполнен с возможностью приложения продольных колебаний, опора 4 с компенсатором выполнена в виде тросовой подвески, 25 соединенной с тросом лебедки бурового станка. Опора 5 выполнена с возможностью продольно-угловых перемещений благодаря наличию телескопического соединения 7, зафиксированного пальцем 8, и подпружиненного шарнира 9, на котором все устройство может поворачиваться.

Вогнутая поверхность основания 1 и зажимного узла 2 имеет покрытие 10 из эпастичного материала с высоким коэффициентом трения.

Устройство работает следующим образом.

Колонковую трубу 3 укладывают

40 верхним концом на правую опору 5 с основанием 1 и закрепляют оба зажимных узла 2, На левый конец трубы 3 (там, где была навинчена коронка) одевают тросовую подвеску, соединенную с тросом лебедки бурового станка.

Перед укладкой колонковой трубы 3 на правую опору 5 регулируют высоту последней с помощью телескопического. соединения 7. После этого производят фиксацию опоры 5 пальцем 8.

С помощью тросовой подвески наклоняют колонковую трубу 3 на 1520 к горизонтальной поверхности и включают MGRTHHKoBbGl вибратор 6, жестко соединенный с основанием 1, Благодаря наличию в системе маятникового вибратора круговые виброколебания преобразуются в направленные вдоль оси трубы возвратно-поступательные колебания.

При колебании всей системы за счет разности сил инерции керна и трубы 3 происходит отрыв керна по всей длине трубы. А так как труба 3 наклонена, керн начинает двигаться в направлении наклона трубы, В зависимости от скорости выхода керна из конца трубы регулируют наклон колонковой трубы с помощью тросовой подвески.

Под воздействием знакопеременной вибрации в осевом направлении керн выходит из трубы плавно, так как самоподклинка керна не происходит.

Знакопеременные колебания от основания 1 и колонковой трубы 3 гасятся компенсаторами виброколебаний: левым::, выполненным: в виде тросовой подвески и правым, имеющим поцпружиненный шарнир 9, и эластичным материалом 10.

После извлечения всего кернового материала раскрепляют узлы 2 зажима колонковой трубы, навертывают буровую коронку и опускают ее в скважину.

Формула изобретения

Устройство.для извлечения керна из колонковых труб, содержащее желобообразное основание с зажимным узлом, регулируемые по высоте опоры с компенсатором виброколебаний и прикреп- ленный к основанию вибратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса извлечения керна и повышения срока службы колонковых труб, одна опора с компенсаторами виброколебаний выполнена s виде тросовой подвески, другая опора выполг нека с возможностью цродольно-угловых перемещений, а загнутые поверхности основания и зажимного узла имеют покрытие из эластичного материала с высоким коэффициентом трения, причем вибратор выполнен с возможностью приложения продольных колебаний.

1328477

Составитель Н. Павлов

Редактор И. Горная Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор С. Шекмар

Заказ 3461/34 Тираж 532

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения керна из колонковой трубы Устройство для извлечения керна из колонковой трубы Устройство для извлечения керна из колонковой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить качество керна посредством упорядочения его складирования

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и предназначено для отбора нроб при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горному делу и нредназначено для отбора проб при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить надежность работы колонкового снаряда (КС)

Изобретение относится к облает;: строительства и уменьшает усилие отрыва керна за счет исключения трения по внешней поверхности режушего инструмента

Изобретение относится к области горного дела, в частности к бурению глубоких скважин с отбором керна без подъема бурильных труб 6 (БТ)

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при бурении скважин

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к двойным колонковым снарядам с разрезной керноприемной трубой

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам для бурения наклонных и горизонтальных стволов скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения разведочных скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для отбора керна малого диаметра, в том числе, для отбора радиоактивного керна при горизонтальном бурении

Изобретение относится к области бурения скважин с отбором керна и представляет собой колонковый снаряд, включающий средства предотвращения непосредственного контакта персонала в процессе манипулирования заполненным радиоактивным керном керноприемником и самими столбиками керна при извлечении их из керноприемников и укладке в транспортный контейнер
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов
Изобретение относится к технологии проходки скважин различного назначения: нефтяных, газовых, на газоконденсат и т.п
Наверх