Форма для прессования стеклоизделий

 

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к устройствам для извлечения и транспортирования полых стеклянных изделий в процессе их производства. Цель изобретения - увеличение выхода годных стеклоизделий за счет устранения их прилипания к матрице и механизации процесса их извлечения. Форма 9 для прессования стеклоизделий 8 содержит разъемную матрицу 10, корпус 11 и поддон 12. К корпусу 11 каждой формы 9 закреплена горизонтальная направляющая 13, которая может быть выполнена и заодно с корпусом. Рабочая поверхность направляющей расположена ниже уровня рабочей поверхности поддона 12. Половинки матрицы со стороны плоскости разъема вы- -полнены с пазами на уровне с направлякхдей. 4 ил. i (Л со со со О5 05 W tf г/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (19) (11) (5D 4 С 03 В 11 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3970162/29-33 (22) 11.09.85 (46) 30.08.87. Бюл, ¹ 32 (71) Дятьковский хрустальный завод (72) В.А.Брулев, И.И.Андрюшин и А.Д.Тимохов (53) 666.1.035(088.8) (56) Зубанов В.А, и др. Механическое оборудование стекольных и ситалловых заводов. N. Машиностроение, 1984, с. 212. с

Авторское свидетельство СССР № 99513, кл. С 03 В 11/00, 1954, (54) ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к промышленности стройматериалов, а именно к устроиствам для извлечения и транспортирования полых стеклянных изделий в процессе их производства.

Цель изобретения — увеличение выхода годных стеклоизделий за счет устранения их прилипания к матрице и механизации процесса их извлечения. Форма 9 для прессования стеклоизделий 8 содержит разъемную матрицу 10, корпус 11 и поддон 12. К корпусу 11 каждой формы 9 закреплена горизонтальная направляющая 13, которая может. быть выполнена и заодно с корпусом.

Рабочая поверхность направляющей расположена ниже уровня рабочей поверхности поддона 12. Половинки мат- Я рицы со стороны плоскости разъема вы.полнены с пазами на уровне с направляющей. 4 ил.

С::

13

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к устройствам для формования, извлечения и транспортирования полых стеклянных изделий в процессе их производства, и может быть использовано в стекольной промышленности.

Цель изобретения — увеличение выхода годных стеклоизделий эа счет устранения их прилипания к матрице и механизации процесса их извлече33660 направлению расположения направляющей,стремится к нулю.

Однако при слишком малом размере "а" ухудшаются эксплуатационные качества формы, Имеет место местный перегрев наиболее тонкого участка матрицы во время формования изделия и резкое охлаждение после извлечения изделия, что ведет к посечкам на дне иэделия.

В нижней части матрицы со сторо15

5О оПерепад уровней укаэанных рабочих поверхностей равен 1-3 мм..Величина перепада менее 1 мм требует высокой точности изготовления этих деталей, а величина более 3 мм может вызвать нежелательные большие перекосы стекл изделий в момент его перехода с поддона на направляющую и, как следствие, их деформацию.

При этом, желательно, чтобы направляющая располагалась как можно тт н ближе к поддону, т.е. Размер а характеризующий толщину матрицы в плоскости разъема по радиальному 55 ния.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг„2 — разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — форма.

Устройство содержит горизонтальный силовой цилиндр 1, прикрепленный к центральной колонне 2, пресс-автомата над позицией разгрузки, вертикаль ный силовой цилиндр 3, жестко прикрепленный к штоку 4 цилиндра 1 и подвижно — к направляющей 5, которая в свою очередь жестко закреплена к цилиндру 1 и с помощью откоса 6 — к неподвижным частям пресс-автомата.

К штоку силового цилиндра 3 жестко прикреплен извлекатель 7, по форме и размерам соответствующий внутренней полости стеклоизделия 8. Форма 9 для прессования стеклоизделий 8 содержит разъемную матрицу 10, корпус 11 и поддон 12, к корпусу 11 каж рой формы 9 прикреплена горизонтальная направляющая 13, которая может быть выполнена и заодно с корпусом„

Горизонтальная направляющая расположена симметрично плоскости разъема пресс-формы. Ее рабочая поверхность располагается несколько ниже уровня рабочей поверхности поддона 12, чтобы избежать удара стеклоизделия при его переходе с поддона на направляющую, ны плоскости разъема выполнены пазы, охватывающие направляющую в закрытом положении, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении извлекатель 7 находится в крайнем верхнем положении и его вертикальная ось совпадает с вертикальнОй осью формующей части формы 9. Это положение показано на фиг.1 сплошными линиями, После остановки поворотного стола 14 прессавтомата иэвлекатель 7 под действием цилиндра 3 опускается во внутреннюю полость стеклоизделия, которое удерживается по центру поддона 12 в момент раскрытия формы 9. После раскрытия формы срабатывает цилиндр 1, шток 4 которого перемещает вправо цилиндр 3 по направляющей 5, Отпрессованное иэделия 8 под действием на него извлекателя 7 скользит но направляющей 13 и устанавливается на приемном устройстве 15.

Это положение показано на фиг.1 штрихпунктирной линией. В качестве приемного устройства может служить транспортер, поворотный диск или другой транспортирующий механизм, по которому стеклоиэделия поступают на дальнейшую технологескую операцию, например на огневую полировку поверхности.

В конце хода штока 4 под воздействием цилиндра 3 извлекатель 7 выходит из внутренней полости иэделия, а цилиндр 1 возврашает его в исходное положение. Работа узлов устройства согласована с работой пресса путем объединения их пневмо- или гидросистем, управляемых одним синхронизатором (не показано).

Предлагаемая конструкция устройства позволяет ocymec.òâèòü захват изделий до раскрытия матрицы, благодаря чему устраняется его прилипание к ее створкам, обеспечивая механизацию операции извлечения стеклоиэформула изобретения

Форма для прессования стеклоизделий, содержащая корпус, разъемную матрицуиподдон, отличающая— с я тем, что, с целью увеличения выхода годных стеклоизделий за счет

10 з

13336 делия иэ разъемной матрицы, что способствует увеличению выхода годных изделий и ликвидирует ручной труд.

4 устранения их прилипания к матрице и механизации процесса их извлечения, она снабжена горизонтальной направляющей, прикрепленной к корпусу или выполненной с ним заодно,, по оси разъема матрицы ниже уровня рабочей .поверхности поддона, а половинки матрицы со стороны плоскости разь-, ема выполнены с пазами на уровне с направляющей.

Фиг. 2

1333660

Составит ель В. Юдина

Техред Л. Сердюкова

Корректор JI.Бескип

Редактор Н, Киштулинец

Заказ 3922/21

Тираж 427

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Форма для прессования стеклоизделий Форма для прессования стеклоизделий Форма для прессования стеклоизделий Форма для прессования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и стройматериалам, к стекольному производству и.может быть применено при изготовлении стеклоизделий

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклоизделий, преимущественно плоских, и является усовершенствованием основного авторского свидетельства № 947098

Изобретение относится к области производства стеклянных контейнеров, а именно к узлу плунжера, используемого в машине с индивидуальной секцией

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклоизделий с рельефом на его поверхности

Изобретение относится к производству стеклоизделий на однопозиционных прессах и пресс-автоматах
Наверх