Мусороперегрузочная станция

 

Изобретение относится к области коммунального хозяйства. Цель изобретения - повьшение производительности. / Станция включает приемный бункер 5 с двумя накопительными емкостями 6 и 7, расположенными напротив друг друга у верхней площадки 1. Рейсовые мусоровозы 2 с площадки 1 разгружаются в бункер 5 и емкости 6 и 7. Выгрузка порций мусора в кузов большегрузного мусоровоза осуществляется путем открывания створок бункера автономными механизмами привода. Для уменьшения холостых простоев большегрузного мусоровоза при отсутствии на верхней площадке рейсовых мусоровозов мусор, сброшенный в емкости 6 и 7 при предьщущих рейсах, при помощи встречно перемещакицихся плит 8 и 9 непосредственно через бункер подается в большегрузный мусоровоз. В результате обеспечивается непрерывность цикла перегрузки мусора. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л : со СА Ю // /////// фиг1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()9) SU ())) А1

«5ц у В 65 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«д;.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3958776/30 — 15 (22) 01. 10.85 (46) .1 5.09.87. Бюл. № 34 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства УССР и Специальное конструкторско-технологическое бюро "Комплекс" киевского горисполкома (72) И.С.Петухов, Н.Д.Калачева, В.Д.Гарчук, В.Д.Селихов и В.П.Потапков (53) 628.443 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 996622112200, кл. В 65 F 5/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1161434, кл. В 65 F 5/00, 1983. (54) МУСОРОПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СТАНЦИЯ (57) Изобретение относится к области коммунального хозяйства. Цель изобретения — повышение производительности.

Станция включает приемный бункер 5 с двумя накопительными емкостями 6 и 7, расположенными напротив друг друга у верхней площадки 1. Рейсовые мусоровозы 2 с площадки 1 разгружаются в бункер 5 и емкости 6 и 7. Выгрузка порций мусора в кузов большегрузного мусоровоза осуществляется путем открывания створок .бункера автономными механизмами привода. Для уменьшения холостых простоев большегрузного мусоровоза при отсутствии на верхней площадке рейсовых мусоровозов мусор, сброшенный в емкости 6 и 7 при предыдущих рейсах, при помощи встречно перемещающихся плит 8 и 9 непосредственно через бункер подается в большегрузный мусоровоз ° В результате обеспечивается непрерывность цикла перегрузки мусора. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

30

1

133

Изобретение относится: к коммунальному хозяйству, в частности к мусороперегрузочным станциям, Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения холостых простоев большегруэочных мусоровозов.

На фиг.1 схематично изображена мусороперегрузочная станция, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Мусороперегрузочная станция включает верхнюю площадку 1 для рейс.овых мусоровозов 2 и нижнюю площадку 3 для большегрузных мусоровозов 4.Между площадками размещен приемный бункер 5 верхняя часть которого сообщена с основной накопительной емкостью 6 и. расположенной напротив нее дополнительной накопительной емкостью 7.

В емкостях 6 и 7 установлено выгрузное приспособление, выполненное в виде плит 8 и 9, установленных с возможностью встречного перемещения от гидромеханизмов 10. Приемный бункер в нижней части оборудован затвором, состоящим из двух шарнирных створок 11 с эластичными уплотнениями 12 по краям. Створки снабжены автономными механизмами привода, выполненными в виде шарнирно связанных рычагов 13, гидроцилиндров 14 со средстваии блокировки створок в зак— рытом положении, выполненными в виде гидроблокираторов 15.

Мусороперегрузочная станция работает следующим образом.

В исходном положении плиты 8 и 9 находятся в крайних положениях у торцов емкостей 6 и 7 и разгрузочное отверстие бункера 5 закрыто створками 11 затвора, удерживающимися в этом положении гидроблокираторами 15.

Прибывающие на верхнюю площадку 1 рейсовые иусоровозы 2 разгружаются в емкости 6 и 7 и бункер 5. При нахождении на нижней площадке 3 большегрузного мусоровоза 4 оператор выключает блокираторы 15 и, управляя гидроцилиндрами 14, открывает створки затвора. При этом мусор из бункера через разгрузочное отверстие поступает в кузов большегрузного мусоровоза

4. Вместимость бункера соответствует объему порции мусора, уплотняемой в большегрузном мусоровозе за один ход его уплотняющей плиты. После загрузки порции мусора в большегрузный иусоровоэ оператор включает гидроци—

7322 2 линдры 14, которые посредством пар рычагов 13 поворачивают створки 11 в закрытое положение, при этом свисающие иэ разгрузочного отверстия остатки мусора поднимаются вверх и удерживаются от падения в кузов большегрузного мусоровоза или на нижнюю площадку при отсутствии на ней большегрузного мусоровоза эластичными уплотнениями 12, обеспечивающими требуемую герметичность закрывания бункера и предотвращающими поломку узлов затвора при попадании твердых включений, содержащихся в мусоре, между створками при их закрывании.

Для уменьшения простоев большегрузногб мусоровоза при отсутствии на верхней площадке рейсовых мусоро— возов мусор, находящийся в емкостях

6 и 7 и накопленный в них при предыдущих рейсах мусоровозов 2, при помощи встречно перемещающихся плит 8 и 9 загружается в бункер для последующей его разгрузке в описанном порядке.

При зависании мусора в загрузочном отверсти путеи попеременного закрывания и открывания створок обеспечивается его интенсивное ворошение с последующим полным освобождением бункера от мусора.

Формулаизобретения

1. Мусороперегрузочная станция, содержащая верхнюю и нижнюю площадки соответственно для рейсовых и большегрузных мусоровозов с размещенным между ними приеиным бункером, верхняя часть которого сообщена с основной накопительной емкостью, и выгрузное приспособление, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения холостых простоев большегрузных мусоровозов,она снабжена сообщенной с приемным бункером дополнительной накопительной емкостью, которая расположена напротив основной накопительной емкости, при этои выгрузное приспособление выполнено в виде плит, которые установлены в упомянутых емкостях и каждая из них имеет механизм для перемещения в сторону приемного бункера.

2. Станция по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем,, что приемный бункер

Составитель А. Нефедов

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Редактор А.Долинич

Заказ 4090/19 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1337322

4 в нижней части снабжен затвором, ко- нены с автономными механизмами приторый выполнен в виде двух шарнирных вода. створок с эластичными уплотнителями 4. Станция по п.3, о т л и ч а по краям.

5 ю щ а я с я тем что каждый меха1

3. Станция по п.2, о т л и ч а ю- низм привода снабжен средством блокищ а я с я тем, что створки выпол- ровки створок в закрытом положении.

Мусороперегрузочная станция Мусороперегрузочная станция Мусороперегрузочная станция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для удаления мусора из зданий

Мусоровоз // 1299905
Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх