Направляющий аппарат центростремительной турбомашины

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„43210 (51)4 F 25 В 11/00 F 04 D 29/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3618131/23-06 (22) 07.07.83 (46) 07.10.87. Бюл. Ф 37 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский институт гелиевой техники (72) А.Н.Шерстюк, А.Б.Давыдов и С.Я.Жернов (53) 621.57(088.8) (56) 1. Шерстюк А.И., Зарянкин А. Е.

Радиально-осевые турбины малой мощности. — М.: Машиностроение, 1976, с. 160.

2. Авторское свидетельство СССР

11 823605,кл. Р 04 D 29/46, 1979. (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ ТУРБОМАШИНЫ, содержащий корпус с расположенным в нем регулирующим органом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности при работе Hà различных режимах, регулирующий орган выполнен в виде двух или более недеформируемых и имеющих воэможность перемещения элементов, при этом внутренний обвод каждого из них образует спиральный канал, а концевой участок каждого элемента вместе с внутренним обводом соседнего элемента образуют конфузорный входной канал.

1343210

40

Изобретение относится к области энергетики, а именно к направляющим аппаратам турбомашины.

Известен направляющий безлопаточный аппарат для центрос.тремительной турбомашины, содержащий спиральную камеру с расположенной в ней подвижной профилиронанной перегородкой (13.

Недостаток данного аппарата заключается в том, что увеличение зазоров, при которых обеспечивается надежная эксплуатация, приводит к снижению эффективности турбомашины.

Наиболее близким по технической сущности является направляющий àïïàрат центростремительной турбомашины, содержащий корпус с расположенным в нем регулирующим органом (2 ).

Недостаток известного аппарата заключается в том, что перемещение регулирующего органа приводит к нарушению геометрии спиральной камеры и к снижению эффективности турбомашины.

Цель изобретения — повышение эффективности при работе на различных режимах.

Поставленная цель достигается тем, что в направляющем аппарате центростремительной турбомашины, содержащем корпус с расположенным в нем регулирующим органом, последний выполнен в виде двух или более недеформируемых и имеющих возможность перемещения элементов, при этом внутренний обвод каждого иэ них образует спиральный канал, а концевой участок каждого элемента вместе с внутренним обводом соседнего элемента образуют конфузорный входной канал.

На фиг. 1 представлен направляющий аппарат центростремительной турбомашины, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Направляющий аппарат центростремительной турбомашины содержит корпус

1, регулирующий орган в ниде двух или более недеформированных элементов

2, внутренний обвод 3 каждого из них образует спиральный канал 4, концевой участок 5 каждого элемента вместе с внутренним обводом 3 соседнего элемента 2 образуют конфузорные входные каналы 6, а также входные патрубки 7, колесо 8 турбомашины и кольцевую камеру 9. Элементы 8 установлены на поворотных осях 10.

Направляющий аппарат работает следующим образом.

Газ поступает в направляющий аппарат центростремительной турбомашины через входные патрубки 7, затем попадает в конфуэорные входные каналы

6. Далее газ поступает в спиральные каналы 4, где он разгоняется и равномерно распределяется по окружности кольцевой камеры 9, в которой происходит выравнивание поля давления. После направляющего аппарата иэ кольцевой камеры 9 газ поступает на лопатки колеса 8 турбомашины. Для исключения перетечек между элементами 2 и корпусом 1 имеется уплотнение.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого аппарата заключается в возможности проведения плавного регулирования режима работы турбомашины.

Щс2. 1

Составитель А.Федотов

Редактор Н.Тупица Техред Л.Сердюкова Корректор И.Муска

Заказ 4632/39 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющий аппарат центростремительной турбомашины Направляющий аппарат центростремительной турбомашины Направляющий аппарат центростремительной турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить экономичность

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить эксплуатационную надежность - соплового аппарата (СА)

Изобретение относится к холодильной технике и может быть применено в системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области компрессоростроения и позволяет снизить гидравлические потери на нерасчетных режимах при выполнении лопаток самоустанавливающимися

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет расширить диапазон регулирования

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции диффузоров с регулируемым положением лопаток
Наверх