Спиральный отвод центробежного насоса

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 F 04 D 29/46

« р;с) ) %at.1 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОткРытий (21) 3842745/25-06 (22) 14.01.85 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (72) А. М. Кац, А. В. Краснов, Л. И. Файнберг, П. P. Хлопенков и Н. С. Яловой (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 453494, кл. F 04 D 29/46, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 416457, кл. F 04 D 29/42, 1972. (54) (57) СПИРАЛЬНЫЙ ОТВОД ЦЕНТРОБЕ)КНОГО НАСОСА, содержащий корпус с полостью в области языка и подвижный язык с устройством его перемещения, отличающийся тем, что, с целью поддержания

ÄÄSUÄÄ 1244390 А1 постоянства КПД насоса путем компенсации изношенной поверхности языка в процессе эксплуатации и обеспечением постоянства оптимального зазора с рабочим колесом по длине языка, последний выполнен в виде ряда пластинчатых элементов, расположенных по длине языка в полости корпуса, а устройство перемещения языка — в виде отдельных приводов каждого элемента, снабженных датчиками давления и блоками управления, при этом в каждом элементе языка выполнены камера и канал, сообщающий камеру с зазором между языком и колесом, причем датчики давления установлены в камерах в пластинчатых элементах.

1244390

Составитель В. Девисилов

Редактор Е. Конча Техред И. Вере Корректор А. Зимокосов

Заказ 3797/38 Ти р а ж.586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, а именно к конструкциям спиральных отводов центробежных насосов.

Цель изобретения — поддержание постоянства КПД насоса путем компенсации изношенной поверхности языка в процессе эксплуатации и обеспечением постоянства оптимального зазора с рабочим колесом по длине языка.

На фиг. 1 изображен спиральный отвод; на фиг. 2 — сечение А А на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная схема устройства перемещения языка.

Спиральный отвод центробежного насоса содержит корпус 1 с полостью 2 в области языка и подвижный язык 3 с устройством 4 его перемещения. Язык 3 выполнен в виде ряда пластинчатых элементов 5, расположенных по длине языка в полости 2 корпуса 1.

Устройство 4 перемещения языка 3 выполнено в виде отдельных приводов 6 каждого элемента, снабженных датчиками 7 давления и блоками 8 управления. Последние состоят из усилителей 9 и регуляторов 10.

В каждом элементе 5 языка 3 выполнена камера 11 и канал 12, сообщающий камеру 11 с зазором б между языком 3 и колесом.

При этом датчики 7 давления установлены в камерах 11 в пластинчатых элементах 5.

Передача усилия от привода 6 осуществляется посредством ходовых винтов 13, уплотненных в корпусе 1 уплотнениями 14.

Привод 6 может быть выполнен электромагнитным.

При работе насоа на абразивной рабочей среде происходит постепенный износ языка 3. ð Износ неравномерен по длине языка (направление по оси колеса). При износе языка 3 изменяется давление в увеличенном зазоре 6 между рабочим колесом и пластинчатыми элементами 5. На изменение давления реагируют датчики 7, сигнал от которых, пройдя через усилитель 9 и регулятор 10 блока 8 управления, поступает к приводу 6.

Последний включается в работу и начинает вращать ходовой винт 13. При этом элемент

5 языка 3, закрепленный на винту, поступательно перемещается до тех пор, пока зазор б между пластинчатым элементом 5 и колесом, а следовательно, давление в зазоре 0, не станет первоначальным.

При достижении заданного давления привод 6 выключается по сигналу от датчика 7.

Спиральный отвод центробежного насоса Спиральный отвод центробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции диффузоров с регулируемым положением лопаток

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к центробежным компрессорам в целом и в особенности к конструкции диффузора для центробежного компрессора

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к центробежным вентиляторам, в частности к конструкциям их направляющих аппаратов, и может быть использовано для регулирования и управления мощностью всасывания и нагнетания воздуха в пневмопроводы и пневмосистемы различных машин для расширения диапазона плавного регулирования мощности регулятора, особенно на минимальных мощностях, с одновременным упрощением конструкции регулятора и повышения надежности эксплуатации путем изменения условий засасывания воздуха во входной патрубок за счет изменения конструкции входного патрубка и регулятора мощности воздушного потока, в частности за счет размещения последнего за пределами корпуса вентилятора

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет расширить диапазон регулирования
Наверх