Входной направляющий аппарат центробежного вентилятора

 

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет расширить диапазон регулирования. Втулка выполнена в виде тонкостенной обечайки 4 с открытыми торцами . Входная часть 5 каждой лопатки 2 расположена за пределами обечайки 4 и снабжена выступом 6, направленным к оси корпуса I. Такое выполнение позволяет интенсифицировать закрутку потока, уменьшить потери полного давления и увеличить экономичность аппарата. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg g F 04 Р 29/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ «r/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3879823/25-06 (22) 03.04.85 (46) 07.01.87. Бюл. № 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (72) И. Ф. Молодкин (53) 621.63.635 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 564447, кл. F 04 D 29/46, 1975.

„„SU„„1281757 (54) ВХОДНОЙ НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА (57) Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет расширить диапазон регулирования. Втулка выполнена в виде тонкостенной обечайки 4 с открытыми торцами. Входная часть 5 каждой лопатки 2 расположена за пределами обечайки 4 и снабжена выступом 6, направленным к оси корпуса 1. Такое выполнение позволяет интенсифицировать закрутку потока, уменьшить потери полного давления и увеличить экономичность аппарата. 2 ил.

1281757

Формула изобретения

Составитель Ю. Антипов

Редактор А. Шандор Текред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7169/29 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вентиляторостроению и, в частности, к входному направляющему аппарату центробежного вентилятора.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования.

На фиг. 1 показан входной аппарат вентилятора, продольный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Входной направляющий аппарат центробежного вентилятора содержит корпус 1, втулку и установленные между ними поворотные лопатки 2, цапфы 3 которых шарнирно закреплены во втулке и корпусе 1.

Втулка выполнена в виде тонкостенной обечайки 4 с открытыми торцами, а выходная часть 5 каждой лопатки 2 расположена за пределами обечайки 4 и снабжена выступом 6, направленным к оси корпуса 1.

Во время работы вентилятора основная часть воздуха проходит между лопатками 2, а дополнительная — через обечайку 4 и закручивается, попадая на выступы 6 лопаток 2:

Входной направляющий аппарат центробежного вентилятора, содержащий корпус, 1О втулку и установленные между ними поворотные лопатки, цапфы которых шарнирно закреплены во втулке и корпусе, отличающийся тем, что, с целью расширения диапа зона регулирования, втулка выполнена в виде тонкостенной обечайки с открытыми торцами, а выходная часть каждой лопатки расположена за пределами обечайки и снабжена выступом, направленным к оси корпуса.

Входной направляющий аппарат центробежного вентилятора Входной направляющий аппарат центробежного вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции диффузоров с регулируемым положением лопаток

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к центробежным компрессорам в целом и в особенности к конструкции диффузора для центробежного компрессора

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к центробежным вентиляторам, в частности к конструкциям их направляющих аппаратов, и может быть использовано для регулирования и управления мощностью всасывания и нагнетания воздуха в пневмопроводы и пневмосистемы различных машин для расширения диапазона плавного регулирования мощности регулятора, особенно на минимальных мощностях, с одновременным упрощением конструкции регулятора и повышения надежности эксплуатации путем изменения условий засасывания воздуха во входной патрубок за счет изменения конструкции входного патрубка и регулятора мощности воздушного потока, в частности за счет размещения последнего за пределами корпуса вентилятора

Изобретение относится к области компрессоростроения и позволяет снизить гидравлические потери на нерасчетных режимах при выполнении лопаток самоустанавливающимися
Наверх