Устройство для определения разобщенных каналов

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в аппаратуре контроля схем соединений электрических цепей в устройствах автоматики.Целью изобретения является повышение производительности при определении разобщенных каналов. Для этого в устройство , содержащее генератор 1 импульсов , кольцевые переключатели 2 ,3 коммутаторы 4,5.и блок 9 совпа дения . введен многоканальный элемент И 6, элемент И 7, элемент ИЛИ 8, многоканальный элемент 10 памяти, триггер 11. блок 12 вывода информации и многоканальный элемент 13 задержки. К выходу 14 устройства подключен объект контроля. Элемент 10 памяти выключает сигнал, воздействуя на коммутатор 4, после того как первый раз по какому-либо каналу будет получен сигнал о наличии соединения, в том числе непосредственного соединения выхода коммутатора 5 с входом коммутатора 4. Выключение производится с задержкой на время вывода информации, обусловленной наличием многоканального элемента 13 задержки. 2 ил. I сл со 4 О 01

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„, 1347051 (59 4 0 01 R 31/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 делАм изОБРетений и ОтнРытий (21 ) 3987206/24-21 (22 ) 13. 1 2. 85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (72) Г.N.Êîðoáo÷êèí, В.И.Салакаев, Б,Г.Шумаков и В.В.Морозов (53) 621.317.799(088.8), (56) Авторское свидетельство СССР № 264002, кл, G 01 R 31/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР

¹ 526832, кл. G 01 R 31/28, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАЗОБЩЕННЫХ КАНАЛОВ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в аппаратуре контроля схем соединений электрических цепей в устройствах автоматики. Целью изобретения является повьппение производительности при определении разобщенных каналов. Для этого в устройство, содержащее генератор 1 импульсов, кольцевые переключатели 2,3 коммутаторы 4,5.и блок 9 совпадения введен многоканальный элемент И 6, элемент И 7, элемент ИЛИ 8, многоканальный элемент 10 памяти, триггер 11. блок 12 вывода информации и многоканальный элемент 13 задержки. К выходу 14 устройства подключен объект контроля. Элемент 10 памяти выключает сигнал, воздействуя на коммутатор 4, после того как первый раз по какому-либо каналу будет получен сигнал о наличии соединения, в том числе непосредственного соединения выхода коммутатора 5 с входом коммутатора 4. Выключение производится с задержкой на время вывода информации, обусловленной наличием многоканального элемента 13 задержки. 2 ил.

1

1347О

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в аппаратуре контроля схем соединений электрических цепей в устройствах автоматики.

Цель изобретения — повышение производительности при определении разобщенных каналов, На фиг.l представлена структурная 1р схема устройства для определения разобщенных каналов; на фиг.2 — пример возможных соединений в объекте контроля.

Устройство (фиг.1) содержит гене- 15 ратор 1 импульсов, первый 2 и второй 3 кольцевые переключатели, первый 4 и второй 5 коммутаторы, многоканальный элемент И 6 и элемент И 7,,элемент ИЛИ 8, блок 9 совпадения, 2р многоканальный элемент 10 памяти, триггер 11, блок 12 вывода информации, многоканальный элемент 13 задержки и выход 14 устройства, причем генератор 1 импульсов подсоединен к входу первого кольцевого переключателя 2.

Первый 2 и второй 3 кольцевые переключатели, соединенные между собой, подключены соответственно к многоканальному элементу И б и второму ком- ЗР мутатору 5, а также к входам блока 9 совпадения, причем второй кольцевой переключатель 3 через блок 12 вывода информации подключен к первому входу триггера 11, второй вход которого подсоединен к выходу первого кольцевого переключателя 2, а выход через элемент И 7 соединен с блоком 12 вывода информации, причем первый вход элемента И 7 подключен к вы- 4р ходу блока 9 совпадения, а второй— через элемент ИЛИ 8 соединен через многоканальный элемент И 6 и первый коммутатор 4 с выходом второго коммутатора 5 и выходом 14 устройства, а 45 также через многоканальные элемен— ты 13 задержки и 10 памяти — с управляющим входом первого коммутатора 4.

Объект контроля 14 представляет собой разветвленную сеть, включающую множество групп соединений, изолированных друг от друга, Внутри каждой группы соединения могут быть выполнены любым образом, распределение этих групп в общей сети любое и заранее неизвестно.

Задачей устройства является определение всех точек сети объекта конт51 роля, не связанных между собой, и каждая из которых характеризует отдельную группу соединений.

На фиг.2 представлен объект контроля, имеющий три не связанных между собой соединения. Первая группа Вl объединяет между собой выходные точки объекта контроля А1, А2 и АЗ, вторая группа В2 — выходные точки А4 и А5 и третья группа ВЗ выходные точки

Аб, А7, А8 и А9 ° В каждой группе соединений достаточно определить любую одну точку, принадлежащую данному соединению. При определении разобщенности групп соединений эта точка полНостью характеризует данное соединение. Причем, вторая и все последующие точки соединения из отбора разобщенных цепей должны быть исключены.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы первый 2 и второй 3 кольцевые переключатели, многоканальный элемент 10 памяти и триггер 11 устанавливаются в исходное состояние. Затем запускается генератор 1 импульсов, каждый импульс которого производит сдвиг первого кольцевorо переключателя.

После того, как первый кольцевой переключатель 2 последовательно пройдет все свои состояния, он осуществляет сдвиг второго кольцевого переключателя 3. Последний управляет вторым коммутатором 5, который обеспечивает выдачу пробного сигнала в соединения на выход устройства, к которо— му подключается объект контроля. Если есть какое-то соединение в объекте контроля, этот сигнал проходит через соответствующий информационному каналу нормально замкнутый контакт первого коммутатора 4 и поступает на соответствующий каналу первый вход многоканального элемента И 6, на вто— рой вход которого с соответствующего выхода первого кольцевого переключателя 2 поступает сигнал опроса, При этом с выхода многоканального элемента И б,через элементы ИЛИ 8 и И 7, если на остальных его входах нет запрещенного сигнала, на блок 12 вывода информации поступает сигнал разрешения вывода информации. Он обес печивает вывод показаний второго кольцевого переключателя 3. Тем самым фиксируется номер точки объекта контроля, в которую второй коммута1347051 тор 5 выдает пробный сигнал и которая имеет хотя бы одно соединение. Номер этой точки соответствует состоянию второго кольцевого переключателя 3, и если оно зафиксировано в блоке 12 вывода информации, этого достаточно для определения разобщенного канала соединения в объекте контроля.

Для исключения ложной информации 10 и ее избыточности в структуре устройства предусмотрено следующее, Поскольку каждый выход второго коммутатора 5 имеет прямую связь через первый коммутатор 4 с первым вхо- 15 дом многоканального элемента И 6 соответствующего канала, при его onpoсе первым кольцевым переключателем 2, когда его показания совпадают с показаниями второго кольцевого переклю- 20 чателя 3, через элементы ИЛИ 8 и И 7, блок 1 2 вывода информации может зафиксировать ложную информацию о точке, характеризующей разобщенность соединения, обусловленную внутренней струк-25 турой устройства, а именно, связью выхода второго коммутатора 5 с входом первого коммутатора 4. Для исключения этого введен элемент совпадения, который при совпадении показаний перво- д0 го 2 и второго 3 кольцевых переключателей выдает на один из входов элемента И 7 сигнал, запрещающий прохождение сигнала с элемента ИЛИ 8 на блок 12 вывода информации.

Для исключения повторного вывода информации при опросе соединений,включающих в себя три и более контрольных точек, например соединения В1 и ВЗ (фиг. 2 ), в структуру (фиг .1 ) 4О введен триггер 11. После того, как при опросе зафиксирована связь точек

Аl и А2 в соединении Вl и точек А6 и А7 в соединении BÇ и осуществлен вывод информации о номерах точек Al и А6, характеризующих разобщенность соединений В1 и BÇ, нет надобности повторять вывод информации о разобщенных точках Al и А6 при опросе точек АЗ в соединении Bl и А8 и А9 в, 50 соединении BÇ соответственно.

После того, как зафиксированы первые точки Аl, А4 и А6, характеризующие разобщенность каждого соединения Bl, В2 и ВЗ, с блока 12 вывода информации на вход триггера 11 каждый раз поступает сигнал окончания вывода информации. Триггер 11 выводится и запрещает сигналом на входе элемента И 7 печать тех же точек Al, А4 и А6 при опросе остальных точек соединений Bl В2 и BÇ, препятствуя прохождению сигнала разрешения печати с элемента ИЛИ 8 через элемент И 7 на блок 12 вывода информации. Установка в "0" триггера производится в исходном состоянии первого кольцевого переключателя 2.

Для исключения вывода других номеров точек например, А2 и AÇ в соединении Bl, A5 В2, А7, А8 и А9 в соединении ВЗ), характеризующих разобщенность соединений Bl

В2 и BÇ, что может быть при выдаче в них пробного сигнала вторым коммутатором 5, необходимо после вывода номеров точек Al, А4 и А6 отключить их первым коммутатором 4 от первых входов многоканального элемента И 6.

Эту функцию выполняет многоканальный элемент 10 памяти, который выключает сигнал, воздействуя на первый коммутатор 4, после того, как первый раз по какому-либо каналу получен сигнал о наличии соединения, включая непосредственное соединение выхода второго коммутатора 5 с входом первого коммутатора 4. Выключение производится задержкой на время вывода информации, обусловленной многоканальным элементом 13 задержки. формула изобретения

Устройство для определения разобщенных каналов, содержащее генератор импульсов, первый и второй кольцевые переключатели, первый и второй коммутаторы и блок совпадения, причем выход генератора импульсов соединей с входом первого кольцевого переключателя, первый выход которого через второй кольцевой переключатель соединен с первым входом блока совпадения и через второй коммутатор — с выходом устройства и первым входом первого коммутатора, а второй выход первого кольцевого переключателя соединен с вторым входом блока совпадения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при определении разобщенных каналов, в него введены многоканальный элемент И, многоканальный элемент задержки, многоканальный элемент памяти, блок вывода информации, триггер, 1347051

Состав и тель В. Сав инов

Техред А. Кравчук Корректор A- Тяско

Редактор И.Горная

Заказ 5118/45

Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

11роизводственно-полиграфическое предприятие, r.Óærîðoä, ул .Проектная,4 элемент И, элемент ИЛИ, причем выход первого коммутатора соединен с пер-.н вым входом многоканального элемента .И, второй его вход через последовательно соединенные многоканальный элемент памяти и многоканальный элемент задержки соединен с выходом многоканального элемента И, второй вход которого соединен с вторым выходом первого кольцевого переключателя, третий выход которого соединен с входом сброса триггера, вход установки которого соединен с выходом блока вывода информации, первый вход

5 которого соединен с выходом элемента И, первый вход которого, через элемент ИЛИ соединен с выходом многоканального элемента И, второй вход — с выходом триггера, а третий — с выходом блока совпадения, первый вход которого соединен с вторым входом блока вывода информации.

Устройство для определения разобщенных каналов Устройство для определения разобщенных каналов Устройство для определения разобщенных каналов Устройство для определения разобщенных каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля надежности микросхем (МС) памяти

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, является дополнительным изобретением к авт.св

Изобретение относится к электронной Технике

Изобретение относится к элект- Фоизмерительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматического контроля монтажных соединений при производстве радиоэлектрон- -ной аппаратуры

Изобретение относится к области электроизмерительной техники

Изобретение относится к контрольно -нзмерителькой технике

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для идентификации порта коммутационной панели, через который осуществляет соединение сетевое устройство
Наверх