Поддон для сквозных изложниц

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталеплавильному производству, и может быть использовано при разливке стали в сквозные изложницы, устанавливаемые на поддоны. Цель изобретения - повышение стойкости изложницы и поддона, а также уменьшение донной обрези слитка. Наружный кожух поддона, выполненный из стали, концентрично устанавливается на чугунном стержне, входящем внутрь изложницы. Стержень имеет выступы на рабочей поверхности, плавно сопряженные меящу собой и с углублением в центральной части стержня . Высота выступов увеличивается от УГЛОВ стержня к его середине и составляет 0,5-1,0 высоты углубления. Плавно сопрягающиеся выступы на рабочей поверхности чугунного стержня поддона способствуют уменьшению склонности слитков к привариванию, защищают нижнюю часть стенок изложниц от разгара и упрочняют конструкцию поддона. Стойкость поддона повышается с 25-30 наливов до 45-60 наливов . Удельный расход изложниц уменьшается до 10,3 кг/м, а расход поддонов - до 4 кг/т. Дойная обрезь слитка весом 7,8 т составляет 1,5-2,5%. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (д)) 4 В 22 D 7/06

ХСР 9",h . p

II ° .iIIi li.*

YF:, .=„")А 1

% В)1;.ti) т,((g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4004988/29-02 (22) 08 ° 01.86 (46) 23.11.87. Бюл. У 43 (71) Магнитогорский металлургический комбинат им. В.И. Ленина (72) Ю.Н.Селиванов, А. Г.Тимошин, А.К.Грузнов, Н.Ф.Бахчеев, В.А.Лесин и В.В.Нахтарина (53) 621.746.393 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 372020, кл. В 22 D 7/00, 1971. (54) поддон для сквозных изложниц (57) Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталеплавильному производству, и может быть использовано при разливке стали в сквозные изложницы, устанавливаемые на поддоны. Цель изобретения — повы" шение стойкости изложницы и поддона, а также уменьшение донной обрези слитка. Наружный кожух поддона, выполненный из стали, концентрично устанавливается на чугунном стержне, входящем внутрь изложницы. Стержень имеет выступы на рабочей поверхности, плавно сопряженные между собой и с углублением в центральной части стержня. Высота выступов увеличивается от углов стержня к его середине и составляет 0,5-1,0 высоты углубления.

Плавно сопрягающиеся выступы на рабочей поверхности чугунного стержня поддона способствуют уменьшению склонности слитков к привариванию, защищают нижнюю часть стенок изложниц от разгара и упрочняют конструкцию поддона. Стойкость поддона повышается с 25-30 наливов до 45-60 наливов. Удельный расход изложниц уменьшается до 10 3 кг/м, а расход поддонов — до 4 кг/т. Дойная обрезь слитка весом 7,8 т составляет 1,5-2,5Х.

1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

1 13535

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеплавильному производству, и может быть использовано при разливке стали в сквозные изложницы, устанавливаемые на подданы.

Цель изобретения — повьппение стойкости поддона и изложницы, а также уменьшение донной обрези слитков.

На фиг.1 изображен поддон, вид !О сверху; на фиг.2 — разрез A-А на фиг.1.

Наружный кожух 1 поддона выполнен. из стали и концентрично установлен на чугунном стержне 2, входящем . внутрь изложницы 3.

Чугунный стержень имеет ступенчатую форму. На его рабочей поверхнос ти выполнены выступы 4, плавно сопрягающиеся между собой и центральным 20 углублением 5 стержня. Высота выступов увеличивается от углов поддона к его середине и составляет 0,5-1,0 высоты углубления.

Плавно сопрягающиеся выступы на рабочей поверхности чугунного стержня поддона способствуют уменьшению склонности слитков к приравниванию, защищают нижнюю часть стенок изложниц от разгара и упрочняют конструк- ЗО . цию поддона снижая их удельный расход.

Высота выступов на рабочей поверхности чугунного стержня определена опытным путем при опробовании поддонов с различной высотой выступов.

Влияние высоты выступов на рабочей поверхности чугунного стержня поддона на их стойкость, расход изложниц и величину донной обрези раската при- 40 ведено в таблице.

Из таблицы видно, что при высоте выступов, равной 0,2 высоты углубления, выступы слабо противостоят воздействию струи металла и через 25- 45

30 наливов уже не в состоянии обеспечить все защитное действие низа сте66 2 нок изложниц от разгара, а также надежного центрирования изложниц из-за сколов °

При высоте выступов, равной 1,2 высоты углубления, утяжка данной части слитка превьппает норму донной обрези раската слитка (более 2,5X).

При глубине вымоин на чугунном стержне более 0,15-0,20 м он может быть быстро заменен новым, а стальной кожух используется многократно, что позволяет значительно снизить расход поддонов на тонну выплавляемой стали.

Применение подцона предлагаемой конструкции обеспечивает уменьшение удельного расхода поддонов с 6 до

4 кг/т разливаемой стали, а удельно"

ro расхода изложниц по причине разгара нижней части стенок с 11,3 до

10,3 кг/т стали. Кроме того, достигается более точная центровка изложницы на поддоне благодаря выступам на рабочей поверхности стержня, повышается надежность соединения кожуха и чугунного стержня.

Формула изобретения

1. Поддон для сквозных изложниц, содержащий кожух и концентрично установленный в нем чугунный стержень с центральным углублением, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости поддона и изложницы, а также уменьшения донной обреэи слитков, чугунный стержень на рабочей поверхности выполнен с выступами, плавно сопряженными между собой и с центральным углублением, и с увеличением высоты от углов чугунного стержня к его середине, причем вы" сота выступов составляет 0,5-1,0 вьгсоты углубления.

2. Поддон по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что кожух выполнен стальным.

1353566 бтойкость оддона, аливы

l0 (0,2 величины углубления) 25-30 11 3

2,5

6,0

25 (0,5 величины углубления ) 1,5-, 2,5 4,0

25-40 10 3

35 (0,7 величины углубления ) 1,5-2,3 4,0

45-50 10,3

50 (1,0 величины углубления) 1,5-2,5 4,0

55-60 10,3

60 (1,2 величины углубления) 2,5-3,0 4,0

55-60 10,3 - высота углубления на рабочей поверхности чугунного стержня равна 50 мм.

Высота выступов на рабочей поверхности поддона от высоты углубления, мм

Расход изложниц кг/т

Донная обрезь раската- слитка УН7,8 т, 7.

Расход поддонов кг/т

1353566

Составитель Е. Гендлина

Техред М.Ходанич Корректор О. Кравцова

Редактор С.Патрушева

Заказ 5655/12 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поддон для сквозных изложниц Поддон для сквозных изложниц Поддон для сквозных изложниц Поддон для сквозных изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металт лургии, в частности к устройствам дня отливки слитков, может быть использовано при полу гении слитков разной высоты в одной и той же изложнице

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для отливки слитков, и может быть использовано для получения кузнечных слитков

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для ремонта размытых поддонов .изложниц

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при сифонной разливке стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции изложниц, применяемых для механизированной разливки чугуна

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения
Наверх