Бункер механизма пластикации литьевой машины

 

И и)Г)р(тение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в Maiijuiiax ,ч. 1я .читья под давлением, экструдерах, прессах, )оторно-конвейерных линиях. Цель изобретения - повышение производительпосги за счет сокращения времени смены материн,la. Для этого бункер снабжен стаканом с пружиной. Цатрубок перемещается по внутренней поверхности стакана. Пружина размещена между дном стакана и патрубком . В стакане и патрубке выполнены радиальные отверстия для прохода материала при их совмещении. При работе материал через радиальные отверстия стакана и патрубка поступает в цилиндр пластикации. По мере расхода материала масса бункера уменьшается. Корпус бункера под действием пружины поднимается. Дается сигнал на загрузку или смену бункера. Это позволяет компенсировать массу пустого бункера усилием пружины, сократить время смены материала и обеспечить простой контроль за уровнем материала в бункере, что ведет к повышению производительности литьевой машины. 1 ил. SS 00 ел со Oi NS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g() 4 В 29 С 45/18, 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4082270/25-05 (22) 03.07.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (72) В. И. Бабийчук, И. С. Кричевер и Т. П. Николенко (53) 678.057.745 (088.8) (54) БУНК1..Р МЕХАНИЗМА ПЛАСТИКАЦИ И Л ИТЬ F BO11 МАШ И НЫ (57) И собр тение относится к переработке

l1ластма с и может быть использовано в машинах для ли .ья под давлением, экструдерах, прессах, роторно-конвейерных линиях.

Цель и:игбре-.ения — повышение производительнос1и за счет сокращения времени смены материала. Для этого бункер снабжен стака„„SU„„1353627 A1 ном с пружиной. Патрубок перемещается по внутренней поверхности стакана. Пружина размещена между дном стакана и патрубком. В стакане и патрубке выполнены радиальные отверстия для прохода материала при их совмещении. При работе материал через радиальные отверстия стакана и патрубка поступает в цилиндр пластикации. По мере расхода материала масса бункера уменьшается. Корпус бункера под действием пружины поднимается. Дается сигнал на загрузку или смену бункера. Это позволяет компенсировать массу пустого бункера усилием пружины. сократить время смены материала и обеспечить простой контроль за уровнем материала в бункере, что ведет к повышению производительности литьевой машины. 1 ил.!

353627

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в машинах для литья под давлением, в экструдерах, прессах, роторно-конвейерных линиях.

Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени смены материала.

На чертеже показан бункер, осевой разрез.

Бункер механизма пластификации литьевой машины состоит из корпуса 1, выполненного в виде емкости, внутри корпуса 1 в нижней его части закреплен стакан 2. В стакане 2 установлен патрубок 3 с возможностью продольного перемещения по его внутренней поверхности. В патрубке 3 закреплен стержень 4, между дном стакана 2 и патрубком 3 размещена пружина 5. В нижней части корпуса 1 по наружной его поверхности закреплен фланец 6 с рукояткой 7.

На корпусе 1 закреплены транспортные скобы 8. В механизме 9 пластикации, содержащем фланец 10, установлен цилиндр

11 пластикации.

В стакане 2 и патрубке 3 выполнены радиальные отверстия а для прохода материала при их совмещении. Патрубок 3 входит в загрузочное отверстие в цилиндра 11 пластикации. На фланце 6 установлен флажок 12, на фланце 10 — конечный выключатель 13.

Бункер механизма пластикации литьевой машины работает следующим образом.

Бункер с материалом устанавливают на механизме 9 пластикации. При этом патрубок 3 входит в загрузочное отверстие в цилиндра 11 пластикации. После центрирования патрубка 3 корпус 1 с материалом перемещается вниз, патрубок 3 перемещается по внутренней поверхности стакана 2 до тех пор, пока фланец 6 не ляжет на фланец 10.

При этом радиальные отверстия а на стакане 2 и патрубке 3 совпадают, и материал из корпуса 1 через радиальные отверстия а, патрубок 3 и разгрузочное отверстие в попадает в цилиндр ll пластикации. По мере расхода материала масса бункера уменьшается и при массе бункера с материалом, равной усилию пружины 5, корпус через стакан 2 под действием пружины 5 приподнимается вверх. При этом флажок 12 с фланцем 6 отходит от конечного выключателя 13. Конечный выключатель 13 подает сигнал на загрузку или смену бункера. Остаток материала продолжает поступать в цилиндр 1! пластикации через радиальные отверстия а. Усилие пружины 5 рассчитано на компенсацию массы пустого бункера.

При необходимости смены материала бункер поднимают за транспортные скобы 8.

Корпус 1 со стаканом 2 поднимается, а патрубок 3 остается прижатым пружиной 5 к загрузочному отверстию в цилиндра 11 пластикации. При таком относительном перемещении патрубка 3 и стакана 2 перекрываются радиальные отверстия а и в дальнейшем бункер может быть полностью снят с цилиндра 11 пластикации.

При необходимости временного прекращения подачи материала без демонтажа бункера корпус 1 может быть повернут рукояткой 7. При этом фланец 6 перемещается по фланцу 10 и так как они выполнены с винтовой ленточной поверхностью, то фланец 6 и соответственно корпус 1 и

7Q стакан 2 поднимаются. При перемещении стакана 2 относительно патрубка 3 радиальные отверстия а перекрываются, и материал из корпуса 1 не поступает,в патрубок 3.

Монтаж и демонтаж бункера может осуществлять оператор вручную (на малых липьевых машинах) и с помощью подъемнотранспортных средств (на больших литьевых машинах) или осуществляться без участия оператора с помощью устройства автоматической смены бункера.

Изобретение позволяет сократить время смены материала и обеспечивает возможность автоматической смены бункеров без участия оператора. При этом обеспечивается простой контроль за уровнем материала в бункере.

Зс

Формула изобретения

Бункер механизма пластикации литьевой машины, содержащий корпус в виде емкости и патрубок для захода в разгрузочное от40 верстие цилиндра пластикации, отличаюи!ийся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени смены материала, бункер снабжен закрепленным внутри корпуса в нижней его части стаканом с пружиной, патрубок установ4 лен в стакане с возможностью продольного перемещения по его внутренней поверхности, причем пружина размещена между дном стакана и патрубком, а в стакане и в патрубке выполнены радиальные отверстия для прохода материала при их совмещении.

1353627

Составитель И. Скопинцев

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Заказ 53I5j15 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, л. Проектная, 4

Бункер механизма пластикации литьевой машины Бункер механизма пластикации литьевой машины Бункер механизма пластикации литьевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линии непрерывного прессования с выносной пресс-формой
Наверх