Устройство для подачи гранул пенопласта

 

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4З4ОИ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидcTcJlbcftQ (22) Заяв тено 14 02 7о (21) 1748940 23-5 (51) ."1. 1»,л. В 2% 5, 02 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 5.11.74 государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. И. Арав и С. И. Федоркин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГРАНУЛ ПЕНОПЛАСТА

Изобретение относится к устройству для подачи гранул пенопласта в аппарат под давлением, например, в аппарат для покрытия гранул и применяется в химической промышленности.

Известно устройство для подачи гранул, содержащее бункер и загрузочный трубопровод с расположенным в нем шнеком, соединенный с емкостью, находящейся нод давлением.

11едостатком известного устройства является необходимость герметизации бункера н вследствие этого невозможность непрерывной подачи гранул.

С целью упрощения герметизации и обеспечения непрерывности подачи предлагаемое устройство снабжено гидравлическим затвором, образованным выполненным U-образно загрузочным трубопроводом с разновысокими,ветвями, большая из которых соединена с бункером. Разность длин ветвей загрузочного трубопровода по вертикали обеспечивает создание необходимого давления.

Предложенное устройство схематично представлено на чертеже.

Бункер 1 соединен U-образным загрузочным трубопроводом 2 с емкостью 3, в которой расположен распределительный шнек 4, снабженный центральным каналом 5 и радиальными отверстиями 6 для подачи сжатого воздуха и заключенный в защитный кожух 7.

Ветви U-образного загрузочного трубопровода выполнены разновысокими, причем большая ветвь 8 соединена с бункером 1, а меньшая 9 с емкостью 3. Внутри загрузочного трубопровода смонтированы шнеки 10, имеющие общий привод.

Устройство работает следующим образом.

При пуске подается сжатый воздух по каналу 5 распределительного шнека 4. Загру10 зочпый трубопровод заполняется водой или другой запорной жидкостью, например раствором соли, емкость 3 заполняется раствором силиката натрия (для покрытия гранул); далее включается приводы шнеков. Гидрчвли15 ческий затвор создает герметичность в U-образном трубопроводе, так как давление воздуха уравновешивается разностью высот столбов жидкости. Уровень воды и давление воздуха могут поддерживаться автоматически.

20 Жидкость из загрузочного U-образного трубопровода 2 нс попадает в емкость 3 благодаря наличшо в винтовой части шне <ОВ

10 отверстий диаметром 3 — 5 мм или выполнению канального углубления по ни>к25 ней образующей U-образного трубопровода (на чертеже не показано). Гранулы пенопласта из бункера 1 шнеками 10 подаются к распределительному шнеку 4, увлекаются потоком воздуха и, распределяясь разно

30 мерно вдоль нижнего зубчатого края ко>кука

434011

Предмет изобретения

Составитель Л. Кольцова

Техред Н. Куклина Корректор Л, Царькова

Редактор К, Вейсбейн

Заказ 2902/5 Изд. Ке 1747 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

7, поднимаются снизу вверх под действием разности удельных весов раствора гранул. В верхней части емкости осуществляется непрерывный отбор покрытых гранул.

Устройство для подачи гранул пенопласта, содержащее бункер и загрузочный трубопровод с расположенными в нем .шнеком, соединенный с емкостью, находящейся под давлением, отличающееся тем, что, с целью упрощения герметизации и обеспечения не5 прерывности .подачи, оно снабжено гидравлическим затвором, образованным выполненным U-образно загрузочным трубоп роводом с разновысокими ветвями, большая из которых соединена с бункером.

Устройство для подачи гранул пенопласта Устройство для подачи гранул пенопласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линии непрерывного прессования с выносной пресс-формой

Изобретение относится к устройствам для дозирования материалов с повышенной чувствительностью к сдвиговым деформациям, а именно к устройствам для дозирования тонкодисперсного политетрафторэтилена и может найти применение в химической, химико-фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности
Наверх