Способ изготовления эталона для контроля качества пайки

 

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества паяных соединений и может быть использовано в приборои машиностроении. Цель изобретения - повышение информативности контроля качества пайки путем четкого различия непропаев с воздушным зазором и без зазора в эталоне. Эталон состоит из двух элементов, соединенных между собой пайкой со ступенчатым изменением толщины припоя и видов дефектов. Элементы эталона изготавливают по форме паяемого соединения. Облуживают контактную поверхность одного элемента на всей длине , а другого элемента - только на участке качественной пайки. При сборке на участках дефектной пайки устанавливают ступенчатые прокладки из тугоплавкого материала. Производят нагрев до температуры пайки. Заполняют зазоры расплавленным припоем, охлаждают с кристаллизацией припоя, разделяют спаянный образец на две части, одну из которых подвергают металлографическому анализу, а другую используют как эталон различных видов дефектов. 1 ил. W ОО 05 ГчЭ СП ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 23 К 1 00 G 01 N 23 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц:

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4065712/25-27 (22) 30.04.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (72) P. С. Огрызков (53) 621.791.3 (088.8) (56) Петрунин И. Е., Лоцманов С. Н., Николаев Г. Н. Пайка металлов. М.: Металлургия, 1973, с. 247 — 257.

Авторское свидетельство СССР № 214189, кл. G 01 N 23/18, 1965. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭТАЛОНА ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПАЙКИ (57) Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества паяных соединений и может быть использовано в приборо- и машиностроении. Цель изобретения — повышение информативности контроля качества пайки путем четкого различия непропаев с воздушным зазором

„.SU„„1 62578 А1 и без зазора в эталоне. Эталон состоит из двух элементов, соединенных между собой пайкой со ступенчатым изменением толщины припоя и видов дефектов. Элементы эталона изготавливают по форме паяемого соединения. Облуживают контактную поверхность одного элемента на всей длине, а другого элемента — только на участке качественной пайки. При сборке на участках дефектной пайки устанавливают ступенчатые прокладки из тугоплавкого материала. Производят нагрев до температуры пайки. Заполняют зазоры расплавленным припоем, охлаждают с кристаллизацией припоя. разделяют спаянный образец на две части, одну из которых подвергают металлографическому анализу, а другую используют как эталон различных видов дефектов. 1 ил.

1362578

Формула изобретения

Изобретение относится к неразрушающим. методам контроля качества паяных соединений и может быть использовано в приборо- и машиностроении.

Целью изобретения является повышение информативности контроля качества пайки путем различия непропаев с воздушным зазором и без зазора.

На чертеже показан эталон для контроля качества пайки, поперечное сечение.

Эталон состоит из двух элементов 1 и 2, соединенных между собой пайкой со ступенчатым изменением толщины припоя 3 и воздушным зазором 4. Длина ступеней E равна 2R, где R — разрешающая способность метода контроля.

По линии АБ на различных по длине участках выполнена различная связь между припоем 3 и контактирующей поверхностью одного из элементов 2: от зазора высотой h через адгезионную связь, имитирующую дефект типа холодный спай (сплошная линия), до когезионной связи (пунктирная линия), представляющей качественное соединение.

Для изготовления эталона его элементам придают форму, аналогичную применяемым в паяном соединении, облуживают всю внутреннюю поверхность элемента 1 и внешнюю поверхность элемента 2 только на участке где пайку необходимо выполнить качественно.

Затем между элементами 1 и 2 размещают ступенчатые прокладки из тугоплавного материала (на чертеже не показаны), совмещают контактирующие с припоем поверхности, нагревают припой и элементы до температуры плавления припоя, заливают припой в зазор и выдерживают его до кристаллизации, удаляют тугоплавкие прокладки, промыкают зазор и высушивают при температуре ниже плавления припоя. Затем разрезают эталон по плоскости 0 — О осевой симметрии, на одной половине (показана пунктиром внизу) делают шлиф и определяют фактические размеры и характер полученных дефектов, а другую используют как эталон.

Предлагаемый способ изготовления эталона повышает информативность контроля, так как позволяет установить характер обнаруживаемого внутреннего дефекта паяного соединения типа непропай, путем сопоставления показаний дефектоскопа с параметрами модели дефекта в эталоне, например по высоте h раскрытия дефекта на контактирующей поверхности. Придание эталону соответствующей формы позволяет исключить вредное влияние на результаты контроля таких мешающих побочных факторов, как рассеивание на неровностях поверхности, влияние толщины материала и т. д.

Подготовка контактных поверхностей залуживанием соответствующих участков или по всей длине, а также размещение на одной из них термостойких прокладок позволяет получить паяное соединение с дефектами типа непропай разного характера на разных по длине образца участках, что затем подтверждается разрезкой эталона и изготовлением макрошлифа на одной из его половин для аттестации второй, которую и используют как эталон.

Кроме того, становится известным место расположения дефекта по толщине паяного соединения.

Эталон используют при настройке чувстввительности и в процессе определения размера и характера дефекта, например рентгенографированием. Для этого производят настройку аппарата на выявление модели дефекта необходимого типа и размера и производят контроль изделия.

При обнаружении дефекта в паяном соединении результаты контроля сравнивают с эталонными и таким образом устанавливают размер и характер дефекта.

Способ изготовления эталона для контроля качества пайки, состоящего из двух элементов, соединенных между собой пайкой со ступенчатым изменением толщины припоя и видов дефектов, включающий подготовку контактных поверхностей элементов эталона к пайке, сборку элементов, нагрев до температуры пайки, заполнение зазоров расплавленным припоем, охлаждение с кристаллизацией припоя, разделение спаянного образца на две части, одну из которых подвергают металлографическому анализу, а другую используют как эталон различных видов дефектов, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности контроля, элементы эталона изготавливают по форме паяного соединения, облуживают контактную поверхность одного элемента на всей длине, а другого элемента — только на участке качественной пайки, при сборке на участках дефектной пайки устанавливают ступенчатые прокладки из тугоплавкого материала, а после кристаллизации припоя тугоплавкий материал из зазора удаляют.

1362578

Составитель Л. Абросимова

Редактор Т. Парфенова Текред H. Bepec Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5949/9 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления эталона для контроля качества пайки Способ изготовления эталона для контроля качества пайки Способ изготовления эталона для контроля качества пайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиационной дефектоскопии и может использоваться для контроля качества сварных соединений партии винтообразньк изделий стержневого типа, в 4aiCTHocти тепловьщеляющих элементов (твэлов )

Изобретение относится к оборудованию машин для сварки давлением, в частности к зажимным устройствам этих машин

Изобретение относится к .машиностроению , в частности к производству устройств для съе.ма электродов контактных точечных машин, и может найти применение при изготовлении конструкций, выполненных контактной точечной сваркой

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к машинам для контактной стыковой сварки полос оилавлением

Изобретение относится к способам контактной стыковой сварки прерывистым оплавлением с предварительным подогревом вылетов заготовки, осуществляемым короткими замыканиями их торцов

Изобретение относится к области сварки, преим тцественно к слособам изготовления решетчатых конструкций, налример матов для затяжки с проволочной сеткой с Цель изобретения - .повышение качества матов для затяжки

Изобретение относится к технологии электронно-лучевой сварки

Изобретение относится к устройствам , для контактной точечной сварки и может быть использовано в производ стве электронной техники

Изобретение относится к электронно-лучевой сварке и может быть использовано в различных областях машиностроения при сварке крупногабаритных конструкций из высокопрочных сталей
Наверх