Размоточное устройство

 

Изобретение относится к размотке проволочных бухт. Цель изобретения состоит в повышении надежности размотки за счет исключения захлеста разматываемых витков. Этому способствует снабжение устройства пневмоцилиндром 23 со штокпоршнем 24, расположенным штоком вверх, а вторым концом жестко закрепленным на планшайбе 19 концентрично с цилиндрическим стержнем 11, служащим осью враА-А гв шения планшайбы 19. Устройство имеет также пневмораспределитель 33 с переходником 3, установленный центральным отверстием на цилиндрический стержень 11, и дополнительный малый усеченный конус, оболочка 25 которого выполнена из резины. Оболочка 25 совместно с основным усеченным конусом служит для автоматического формирования эластичного ложемента по внутренней и прилегаюшей к внутренней верхней и нижней торцовых поверхностям бухты 22 после подачи под давлением сжатого воздуха во внутреннюю полость дополнительного и основного усеченного конуса. При пережатии разматываемого витка одним или несколькими другими пережатый виток легко выходит на поверхность за счет локальной деформации эластичной резиновой оболочки 25. 2 ил. (Л оо 05 го О5 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1362697 (51) 4 В 65 Н 49/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; ".

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4129336/28-12 (22) 04.08.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (72) И. К. Скрипняк (53) 677.053.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 494281, кл. В 65 Н 75/24, 1974. (54) РАЗМОТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к размотке проволочных бухт. Цель изобретения состоит в повышении надежности размотки за счет исключения захлеста разматываемых витков. Этому способствует снабжение устройства пневмоцилиндром 23 со штокпоршнем 24, расположенным штоком вверх, а вторым концом жестко закрепленным на планшайбе 19 концентрично с цилиндрическим стержнем 11, служащим осью врашения планшайбы 19. Устройство имеет также пневмораспределитель 33 с переходником 3, установленный центральным отверстием на цилиндрический стержень 11, и дополнительный малый усеченный конус, оболочка 25 которого выполнена из резины.

Оболочка 25 совместно с основным усеченным конусом служит для автоматического формирования эластичного ложемента по внутренней и прилегающей к внутренней верхней и нижней торцовых поверхностям бухты 22 после подачи под давлением сжатого воздуха во внутреннюю полость дополнительного и основного усеченного конуса. При пережатии разматываемого витка одним или несколькими другими пережатый виток легко выходит на поверхность за счет локальной деформации эластичной резиновой оболочки 25. 2 ил.

136269?

Изобретение относится к устройствам для размотки бухт нитевидного материала, например проволоки.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 схематически изображено устройство без бухты, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг, 1, при установленной бухте и сформированном ложементе.

Устройство имеет неподвижную опору 1, в отверстии которой установлен и закреплен резьбовыми элементами 2 переходник 3 пневмораспределителя с подводными 4 — 6 и отводными 7 — 9 каналами, выведенными в его центральное отверстие и попарно разделечными уплотнительными манжетами 10. Переходник 3 центральным отверстием установлен на цилиндрический стержень 11 и служит опорой его вращения на подшипниках 12 и 13, закрепленных крышками 14 и 15. В нижней части цилиндрического стержня 11 посредством гайки 16 закреплен шкив 17 тормозного средства, взаимодействующий с тормозной колодкой 18. Верхней частью стержень 11 соединен с поворотной планшайбой 19. На поверхности 20 планшайбы имеется насадка в виде полого усеченного конуса 21, прилегающего к поверхности 20 планшайбы 19 большим основанием и служащим держателем бухты 22.

Насадка 21 выполнена из жесткого материала, например металла. На той же поверхности 20 планшайбы установлен пневмоцилиндр 23 со шток-поршнем 24. Пневмоцилиндр расположен внутри усеченного конуса 21 насадки штоком вверх, а вторым концом жестко закреплен на планшайбе 19 концентрично с цилиндрическим стержнем 11 и усеченным конусом 21. Устройство снабжено полой оболочкой 25, выполненной из резины, образующей с усеченным конусом 21 насадки ложемент для разматывания бухты

22. Оболочка 25 размещена над усеченным конусом 21 насадки концентрично с ним и герметично закреплена вершиной на штоке цилиндра 23 посредством зажимных элементов 26 и 27, стянутых гайкой 28 и закрепленных на штоке гайкой 29, а основанием охватывает наружную образующую 30 усеченного конуса 21 и закреплена или на ней посредством обжимного кольца 31 и резьбовых элементов 32, или на поверхности 20 планшайбы 19. Переходник 3 расположен между пневмоцилиндром 23 и золотником ЗЗ и связывает внутренние полости 34 и 35 оболочки и полости 36 и 37 пневмоцилиндра 23 с золотником 33 посредством каналов 4 — 6 и

7 — 9 соответственно. Для герметичности соединения шток-поршня 24 служат уплотнительные кольца 38 — 40.

Для размотки бухт с разными типоразмерами внутренних диаметров планшайба с размещенными на ней элементами

55 может быть выполнена сменной. Для этого в нижней части корпуса пневмоцилиндра 23 со стороны цилиндрического стержня концентрично с пневмоцилиндром выполнено конусообразное гнездо, которым планшайба установлена на конусообразный элемент 41 на верхнем конце цилиндрического стержня 11. Для обеспечения герметичности каналов 7 — 9 на наружной конусообразной поверхности элемента 41 установлены уплотнительные резиновые кольца 42. На нижней части элемента 41 выполнен поводок 43, входящий во взаимодействие с выступом 44, выполненным на нижней поверхности 45 планшайбы 19.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой бухты поворотом ручки пневмораспределителя 33 в направлении, показанном стрелкой К, полости 34 и 36 соединяются с атмосферой, а полость 37 пневмоцилиндра — с источником сжатого воздуха. Под действием сжатого воздуха шток-поршень 24 перемещается вверх до упора поршнем в крышку цилиндра. Перемещаясь вверх, шток-поршень, во-первых, растягивает резиновую оболочку 25, увеличивая тем самым объем полости 34, которая заполйяется воздухом, втягиваемым из атмосферы, во-вторых, за счет увеличения высоты оболочки при неизменных основаниях уменьшается угол конуса конусообразной поверхности оболочки и совместно с ее вытяжкой обеспечивается более легкое скольжение по ней внутренней поверхности бухты, в-третьих, за счет вытяжки оболочки и последующего пережатия ее бухтой на торце усеченного конуса 21 создается запас эластичного материала над бухтой после ее установки и перемещения штокпоршня 24 вниз.

Бухта, нераспакованная от проволочной обвязки, устанавливается центральным отверстием на конус и, скользя по вытянутой оболочке за счет разности диаметров внутренней части бухты и конусообразной поверхности оболочки, образует на оболочке продольные гофры. После осадки бухты на верхний торец усеченного конуса 21 производится распаковка бухты от проволочной обвязки. Разрезанная обвязочная проволока легко удаляется через впадины гофр, исключая хаотичное вытягивание,своими концами зацепившихся за них витков проволоки из бухты, после чего поворотом ручки пневмораспределителя 33 в направлении, обратном показанному стрелкой К, полость 37 пневмоцилиндра соединяется с атмосферой, а полости 34 и 36— с источником сжатого воздуха. Причем в полость 36 сжатый воздух подается под давлением, равным 3 — 4 атм, а в полость 34— через регулятор давления, где давление понижается до 0 2 — 0 3 атм в зависимости от жесткости и толщины резиновой оболочки 25. Для лучшего расправления гофр

1362697

45 и получения больших деформаций над бухтой резину предпочтительно применять мягких групп. Сжатый воздух, поступая в полость 36, быстро перемещает шток-поршень 24 вниз, при этом верхняя часть резиновой оболочки начинает работать как диафрагменный поршень, быстро сжимая воздух, находящийся в полости 34, и за счет образовавшегося над бухтой запаса эластичного резинового материала при сокращении после вытягивания резиновой оболочки начинается формообразование верхней части ложемента над бухтой без вытягивания резины, т. е. за счет выдувания слабины. Дальнейшее формообразование ложемента как над бухтой, так и под бухтой, а также вытягивание и расправление продольных гофр производится поступлением сжатого воздуха в полость 34 через каналы 4 и 7 и из полости 34 в полость 35 под бухтой через отверстия 48 в оболочке усеченного конуса 21.

Такая манипуляция необходима вследствие того, что после освобождения бухты от проволочной обвязки значительно увеличивается ее внутренний диаметр, а так как длина окружности оболочки в зоне верхней части бухты меньше, чем в нижней, то в верхней части между оболочкой и внутренней частью бухты возникает большое пространство и для его заполнения требуется большое диаметральное растяжение оболочки, а следовательно, и большое давление в полости 34, что вызывает недопустимые большие напряжения в материале оболочки и ведет к ее разрыву в местах склеивания. При избытке давления в полостях 34 и 35 избыточное давление понижается через педохранительный клапан 49.

Образуемый ложемент приобретает показанную на фиг. 2 седлообразную форму и обжимает внутреннюю и прилегающие к внутренней верхнюю и нижнюю торцовые части бухты. В результате этого при захлестывании разматываемого витка другими и его вытягивание из-под них не образует локальной слабины на этих витках, так как локальной деформации подвергается эластичная резиновая оболочка и пережатый виток легко выходит из-под пережимающих.

В результате постоянной подпитки внутренней полости 34 сжатым воздухом в процессе уменьшения бухты по высоте и увеличения ее внутренней части по диаметру при размотке ложемент постоянно копирует изменяющуюся форму и внутренний диаметр бухты, обеспечивая плавность схода разматывания витка и улучшение стабильности натяжения проволоки. При вытягивании захлеснутого витка имеет место нарушение стабильности натяжения, но эти нарушения начинаются и заканчиваются плавно, при небольших перепадах усилий.

Планшайба, вращаясь от натяжения «Р» разматываемой проволоки, своим выступом

44 взаимодействует с поводком 43 и вращается совместно с цил и ндрически м стержнем как одно целое.

Взаимодействием тормозной колодки 18 со шкивом 17 производится легкое притормаживание планшайбы в процессе размотки бухты и жесткое торможение при остановке планшайбы. Такое вполнение предлагаемого устройства улучшает качество размотки проволочных бухт и укладки проволоки в паковку, а также в результате возможности установки на устройство целой бухты и удобства распаковки ее от проволочной обвязки значительно улучшает

его обслуживание.

Формула изобретения

Размоточное устройство, содержащее опору с размещенными на ней держателями бухты, один из которых выполнен в виде жесткой насадки, а другой — в виде эластичной герметической оболочки, расположенной снаружи насадки и закрепленной к ней с одной стороны, и средство для изменения диаметра эластичной оболочки, выполненное в виде размещенного внутри оболочки пневмоцилиндра с реверсивным поршнем, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет закрепленный на опоре пневмораспределитель и смонтированную на основании жесткой насадки с возможностью вращения вокруг корпуса пневмораспределителя планшайбу, снабженную средством ее торможения, при этом эластичная оболочка свободным концом закреплена на штоке пневмоцилиндра.

1362697

Состадитель Т. Гаврилова

Редактор Э. Слиган Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5953/15 Тираж 59l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Размоточное устройство Размоточное устройство Размоточное устройство Размоточное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к устройствам для манипулирования высокомодульным нитевидным материалом, в частности для подачи высокомодульных жестких волокон

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству для размотки длинномерного материала с нескольких барабанов , расположенных в несколько ярусов которое используется при намотке обмоток трансформаторов, и позволяет повысить производительность труда и надежность работы устройства

Изобретение относится к отраслям промышленности , использующим нитевидный материал, например проволоку, снимаемую с бухт при постоянном натяжении нити на всем диапазоне размотки
Наверх