Сердечник для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к сердечнику для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения, и позволяет предотвратить повреждение торцов паковок при их намотке на чесальной машине и размотке на прядильной машине. Сердечник представляет собой последовательно установленные в ряд втулки, на каждом конце каждой из которых выполнены равномерно по окружности продольные прорези с образованием продольных выступов, входящих в прорези соседних втулок. Длина рабочей части втулки, на которой размешается паковка, меньше обш,ей длины втулки на длину выступов. При намотке паковок втулки последовательно устанавливаются на скалку с размещением выступов каждой втулки в прорезях соседних втулок так, что торцы каждой наматываемой паковки размещаются на концах выступов соседних втулок . При съеме втулок с паковками со скалки из паковок выступают на половине своей длины выступы, которые предотвращают контактирование торцов паковок с разделителями при их размотке на прядильной машине. 4 ил. § (Л оо Oi IsD с: х со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4117669/28-12 (22) 27.06.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Костромскоб специальное конструкторское бюро текстильных машин и Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых техничиеских изделий (72) В. А. Козлов, А. А. Лейнек, П. В. Захаров, В. А. Кириллов и В. С. Морев (53) 677.052.96 (088) . (56) Патент ФРГ № 813522, кл. 76 с, 30/01, опублик. 1951. (54) СЕРДЕЧНИК ДЛЯ НАМОТКИ НА ПАКОВКИ РОВНИЦЫ АППАРАТНОЙ СИСТЕМЫ ПРЯДЕНИЯ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности — к сердечнику для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения, и позволяет предотвратить повреждение торцов паковок при их

„„Я0„„1362699 А 1 (Я) 4 В 65 Н 75 10 D Ol G 15 62 намотке на чесальной машине и размотке на прядильной машине, Сердечник представляет собой последовательно установленные в ряд втулки, на каждом конце каждой из которых выполнены равномерно по окружности продольные прорези с образованием продольных выступов, входящих в прорези соседних втулок. Длина рабочей части втулки, на которой размещается паковка, меньше общей длины втулки на длину выступов. При намотке паковок втулки последовательно устанавливаются на скалку с размещением выступов каждой втулки в прорезях соседних втулок так, что торцы каждой наматываемой паковки размещаются на концах выступов соседних втулок. При съеме втулок с паковками со скалки из паковок выступают на половине своей длины выступы, которые предотвращают контактирование торцов паковок с разделителями при их размотке на прядильной машине. 4 ил.

1362699

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано иа чесальных машинах для получения паковки из ровницы аппаратной системы с последующим ее размотом на прядильных машинах при переработке хлопка, асбеста, шерсти и их смесей с химическими волокнами.

Целью изобретения является предотвращение повреждения торцов паковок при их намотке на чесальной машине и последующей размотке на прядильной машине.

На фиг. 1 изображена скалка с паковками узла намотки чесальной машины; на фиг. 2 — соединение втулок сердечника одна с другой на скалке; на фиг. 3 — раскатное устройство прядильной машины; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Сердечник для намотки паковок 1 (куфточек) ровницы аппаратной системы прядения представляет собой последовательно установленные в ряд втулки 2, на обоих 20 концах каждой из которых выполнены равномерно по окружности прорези 3 с об- . разованием выступов 4. Ширина выступов меньше ширины прорезей. Длина рабочей части втулок, на которой размещается паковка, меньше общей длины втулки на длину выступов.

При намотке ровниц на чесальной машине втулки насаживаются на скалку 5 с цапфами 6. При этом выстущ1 одних втулок входят в прорези других и наоборот. gp

Надетые на скалку втулки последовательно запираются фланцевой втулкой 7 и гайкой 8.

Скалка со втулками своими цапфами ставится на направляющие кронштейны накатных барабанов делительиой головки чесальной машины (не показаны) и осуществляется намотка ровниц на втулки с образованикем паковок. Торцы наматываемых паковок (куфточек) располагаются примерно на серединах выступов и прорезей. Длина выступов и прорезей должна быть по возможности наибольшей и ограничивается шириной паковки и прочностью материала втулки. Прочность выступа должна быть оптимальной, чтобы под действием сжатия наматываемой ровницы не происходило защемление втулок на скалке при их осевом сдвиге. При возможном смещении паковок вдоль втулок при их намотке они не могут выйти за торцы втулок вследствие расположения части их выступов под соседней паковкой.

После окончания намотки паковки со втулками снимаются со скалки и устанавливаются на раскатные барабаны 9 прядильной машины между разделителями 10.

При вращении раскатных барабанов производится размот ровницы с паковок, которая поступает в питающую пару прядильной машины (не показана). ф

При размотке ровницы исключается истирание торцов паковок и ровницы ввиду того, что втулки обязательно будут выступать примерно на половину длины выступов за торец паковки. Контакта ровницы с разделителями при вращении паковок не произойдет, так как трение будет иметь место между выступами втулок и разделителями.

Формула изобретения

Сердечник для намотки яа паковки ровницы аппаратной системы прядения, содержащий последовательно установленные в ряд втулки по числу паковок, отличаюи ийся тем, что, с целью предотвращения повреждения торцов паковок при их намотке на чесальной машине и последующей размотке на прядильной машине, на каждом конце каждой втулки выполнены равномерно по окружности продольные прорези с образованием продольных выступов, при этом выступы каждой втулки размещены в прорезях соседних втулок.

1362699

С оста в ит ел ь Н. Т им о фее в а

Реда кто р Э. Сл и га н Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 5953/15 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Госу,варственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сердечник для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения Сердечник для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения Сердечник для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам манипулирования с тонкими гибкими изделиями

Изобретение относится к красильному патрону самофиксирующегося типа, выполненному из синтетического материала и предназначенному для последовательной веретенной намотки пряжи

Изобретение относится к области производства гигиенических изделий и может применяться при изготовлении бумажных рулонов. Сердечник для рулона бумаги выполнен путем винтовой намотки, по меньшей мере, одной ленты. Лента содержит целлюлозное волокно и водорастворимый материал. Водорастворимый материал предназначен для придания ленте жесткости и способности к дезинтеграции. Достигается необходимая механическая прочность сердечника. Обеспечивается возможность простой утилизации за счет быстрого распада сердечника в воде. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Наверх