Динамометрическая ручка дельтаплана

 

Изобретение относится к средствам измерения усилий на трапеции дельтаплана. Целью изобретения является одновременное измерение усилий, возникающих при управлении по тангажу, креиу и рысканию. Ручка содержит рукоятку I, блоки упругих чувствительных элементов 2, воспринимающих усилия, возникающие при управлении по тангажу и рысканию, блок упругих чувствительных элементов 3, воспринимающих усилия , возникающие при управлении по крену , толкатели 4, направляющие 5, корпус 6. полый цилиндр 7, устройство 8 крепл&ния ручки к тpafIeции и устройство индикации 9. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 15. 12. 91. Бюл, 11 46 (21) 4035402/23 (22) 13.03.86 (7l ) Московский институт инженеров гражданской авиации (72) И. В. Никитин, О. Е. Чернигин и П. В. Корниюк (53) 629.7.018.7(088.8) ( (56) Клименко А. П. Разработка и внедрение основ технической подготовки производства серийных дельтапланов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. — Харьков, ХАИ,, 1984.

Палов А. В. Аппаратура и методы измерения при летных испытаниях.— М.: Машиностроение, 1977.

„„SU„„1369156 А1 (51) 5 В 64 С 31 02 (54) ДИ НАМОМЕТРИЧЕСКАЯ РУЧКА

ДЕЛ ЬТАПЛА НА (57) Изобретение относится к средствам измерения усилий на трапеции дельтаплана.

Целью изобретения является одновременное измерение усилий, возникающих при управлении по тангажу, крену и рысканию. Ручка содержит рукоятку I, блоки упругих чувствительных элементов 2, воспринимающих усилия, возникающие при управлении по тангажу и рысканию, блок упругих чувствительных элементов 3, воспринимающих усилия, возникающие при управлении по крену, толкатели 4, направляющие 5, корпус 6, полый цилиндр 7, устройство 8 крепления ручки к трапеции и устройство индикации 9.

2 ил.

1369156

Формула изобретения

Фиг.1

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к устроиствам измерения усилий на рулевой трапеции дельтаплана.

11елью изоб1 етения является одновремен- 5 ное измерение усилий, возникающих при управлении цо тангажу, крену и рысканию.

На фиг. 1 показана предлагаемая ручка, общий вид; на фиг. 2 — блок чувствительных элементов.

Дииамометрическая ручка дельтаплана содержит рукоятку 1, два блока упругих чувствигельных элементов 2, воспринимающих продольные усилия, возникающие при управлении по тангажу и рысканию, блок упругих чувствительных элементов 3, воспринимающих усилия, возникающие при управлении по крену, толкатели 4, которые перемешаются в направляющие 5, размещенных в корпусе 6, полый цилиндр 7, устройство 8 крепления ручки к трапеции, устройство индикации в виде потенциомет- 20 ров 9, подшипники качения 10, уменьшающие силы трения и трапецию 11.

Ручка работает следующим образом.

В полете пилот держится руками за полый цилиндр 7. Возникающие поперечные усилия перемещают полый цилиндр относительно рукоятки i на величину, пропорциональную усилию.

Под действнс" продольной силы толкатели 4 перемещаются в направляющих 5 относительно корпуса 5. При наличии усилия, возникающего при управлении по рысканию, линия приложения продольной силы смешается и толкатели перемешаются относительно корпусов на разную величину.

Линейное перемещение толкателей 4 и полого цилиндра 7 фиксируются с помощью потенциометров и записываются на самописец.

Динамометрическая ручка дельтаплана, содержащая рукоятку, блоки чувствительных упругих элементов, воспринимающих усилия в каналах тангажа, рыскания и крена, устройства крепления динамометрической ручки и трапеции и устройство индикации, отличающаяся тем, что, с целью одновременного измерения усилий, возникающих при управлении по тангажу, крену и рысканию, динамометрическая ручка снабжена толкателями, направляющими и полым цилиндром, при этом рукоятка выполнена в виде стержня со скользящим по нему полым цилиндром, опирающимся с двух сторон на чувствительные упругие элементы в канале крена, опирающиеся в свою очередь на толкатели, скользящие в направляющих и опирающиеся с двух сторон на упругие чувствительные элементы в каналах тангажа и рыскания.

Составитель В. Штыльков

Редактор М. Кузненова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 4666. Тираж 290 Т1одписное

В11ИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж- 35. Раушская наб., д. 4/5

11роизводственио-полигрифииеское предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Динамометрическая ручка дельтаплана Динамометрическая ручка дельтаплана Динамометрическая ручка дельтаплана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотодельтапланам с балансирным управлением , позволяющим выполнять старт с ног

Изобретение относится к авиации, используемой в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области авиации

Дельталет // 2186713
Изобретение относится к летательным аппаратам с балансирным управлением, может быть использовано для полетов в неблагоприятных условиях внешней среды или при химсельхозработах

Изобретение относится к летательным аппаратам с балансирным управлением

Изобретение относится к летательным аппаратам с балансирным управлением

Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации и может быть использовано для обработки сельскохозяйственных и лесных насаждений ядохимикатами

Изобретение относится к области парашютостроения и может быть использовано для вертикального спуска человека с заранее раскрытым парашютом с обрывов, вышек, а также с холмов, гор путем планирования без предварительного разбега или предварительного свободного падения, и в экстремальных видах спорта и в качестве аттракционов

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к области авиастроения, в частности к дельтапланам
Наверх