Крышка цилиндрического химического источника тока

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 Н 01 М 2/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОткРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Tt .11ь".;.

Г21) 4151214/24-07 (22) 24.07.86 (46) 15;02.88. Бюл. У 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно- конструкторский технологический аккумуляторный институт (72) Л.Б, Райхельсон, А.И. Горошенков, IO.Ì. Мальков, В.А. Никольский, Ю.М. Позин, О.В. Аксенов и С.Н. Гов алев (53) 261 ° 3. 035. 1(088.8) (56) Заявка Японии Р 57-191691, кл. Н 01 М 2/Î4, 1984.

Теньковцев В.В., Леви М.Ш.Н. Гер метичные никель-кадмиевые аккумуляторы. M.: Информстандарт-Электро,,1968, с. 8.

ÄÄSUÄÄ 1374304 А1 (54) КРЫШКА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА (57) Изобретение относится к электротехнике и касается цилиндрических хим. источников тока. Цель изобретения — повышение надежности герметиза" ции и устранение деформации. Крышка

1 выполнена тарельчатой формы с плоской кромкой 2, торцовая пов-сть 3 состоит из двух радиальных плоскостей, угол между образующими к-рых о составляет )00-150 . При обжатии корпуса усилие, действующее вдоль плоскости дна крышки 1, уменьшается и не нарушает плоскостности крышки 1. Для очень тонких крышек 1 можно без уве-- Я личения толщины кромки 2 увеличить ее торцовую пов-сть 3, что исключаетечь электролита. При этом исключаются перекос и выдавливание герметизирующей прокладки при сборке хим. источника тока. 4 ил., 1 табл.

1374304

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в химических источниках тока.

Целью изобретения является повышение надежности герметизации и устранение деформации крышки.

На фиг. 1 схематически изображен источник тока с крышкой предлагаемой конструкции, поперечный разрез; на фиг. 2-4 — крышка, вариант, поперечный разрез.

Крышка 1 тарельчатой формы имеет плоскую кромку 2, у которой торец 3 состоит из плоскости АВ и ВС с углом между образующей аа плоскости AB u образующей ЬЬ плоскости ВС.

В цилиндрический корпус 4 источника 5 тока установлены электроды 6, 20 разделенные сепаратором 7, и крышка

1 с изолирующей прокладкой 8, которая своей внутренней поверхностью 9 плотно облегает торец 3 крышки.

Пример. Изготовлена крышка тарельчатой формы для химического источника тока из металлической ленты толшиной 0,3 мм с плоской кромкой.

Высота крышки 1.,1 мм, диаметр дна

5 3 мм, диаметр крышки с кромкой 30

6,8 мм. Торец крышки выполнен из двух плоскостей. Образующая верхней плоскости параллельна вертикальной оси крышки, высота верхней плоскости

0,25 мм. Образующая нижней плоскости составляет с образующей верхней плосо кости угол 135

При сборке источника тока крышку вставляют в изолирующую прокладку из пластмассы с наружным диаметром

7,75 мм и толщиной стенки 0,45 мм.

Конфигурация стенки внутри прокладки повторяет форму торцовой поверхности крышки. Крышку с прокладкой устанавливают в цилиндрический корпус высо- 45 той 1,8 мм и внутренним диаметром

7,75 мм, где предварительно размещают серебряный электрод в виде таблетки диаметром 7,5 мм и высотой

0,5 мм, тканевый сепаратор толщиной

0,1 мм, цинковый электрод высотой

0,7 мм и диаметром 5,3 ми и заливают калиевый электролит. Затем производят герметизацию источника тока радиальным обжатием корпуса по обычному способу, Изготовлены и испытаны химические источники тока с разными величинами углов между образующими. В таблице представлены экспериментальные обоснования выбранных величин угла.

Качество источников тока толщиной кромки крышки

0,65 мм

Величина угла о

95 Течь электролита, деформация крышки. о

100 Течь электролита и деформация крышки отсутствует

120 То же

150

155 Деформация крышки о

160 Течь электролита и деформация крышки

Из данных, представленных в таблице, видно, что если угол между образуо ющими меньше 100, то появляется течь электролита и деформация крышек, так как в этом случае форма торца крышки становится близкой к форме торца крышки прототипа, т.е. к торцу с прямыми углами . При угле между образуюо шими 155-160 и больше снова появляется брак по деформации крышки и по течи электролита, так как в этом случае форма торца крышки снова приближается к форме прототипа. При интервале углов между образующими 100-150 обеспечивается хорошее качество источников тока для всех видов крышек, брак по течи электролита и деформации крышек отсутствуют.

В предлагаемой крышке за счет того, что торец крышки выполнен из двух плоскостей АВ и ВС, расположенных о под углом одна к другой 100-150, общее радиальное усилие обжатия корпуса делится на составляющие, направленные перпендикулярно плоскости АВ и плоскости ВС. При этом усилие, действующее вдоль плоскости дна крышки, существенно уменьшается и не приводит к нарушению плоскости крышки и источника тока, даже в том случае, когда толщину кромки крышки необходимо увеличить. Для очень тонких крышек удается, не увеличивая толщину кромки крышки„ увеличить ее торцовую поверхность, что исключает течь электролита

1374304

Составитель В. Кондратенков

Редактор Э. Слиган Техред A.Кравчук Корректор С. Черни

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ .608/49

Производственно-полиграфическое предприятие, r.. Ужгород, ул.Проектная,4 из источника тока и повышает надежность герметизации. В то же время, поскольку толщина кромки не увеличивается, крышку можно использовать для очень тонких источников тока, в том числе предназначенных и для ручных часов. Наличие четкой конфигурации торца крышки и, в частности, наличие углов A,В и С, позволяет жестко 10 фиксировать положение крышки и прокладки одна относительно другой при сборке источника тока, что исключает перенос и выдавливание про,кладки при герметизации источника тока.

Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность герметизации химических источников тока и устранить деформацию крышек при герметизации.

Формула изобретения

Крышка цилиндрического химического источника тока тарельчатой формы с плоской кромкой, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации и устранения деформации, торцовая поверхность кромки крышки выполнена из двух радиальных плоскостей, угол между образующио ми которых равен 100-150 !

Крышка цилиндрического химического источника тока Крышка цилиндрического химического источника тока Крышка цилиндрического химического источника тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлу герметизации гальванического элемента

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к крышке (2, 200, 201, 203, 204) для электрического аккумулятора и к аккумулятору (1, 100, 101, 102, 103, 104)

Изобретение относится к крышке (1, 101, 102, 103, 104, 105) для электрического аккумулятора (100), приспособленной для выполнения как единое целое с контейнером (2) упомянутого аккумулятора (100), а также к соответствующему аккумулятору (100)

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к щелочному гальваническому элементу

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей
Наверх