Устройство для промывки сосковой трубки доильных стаканов

 

Изобретение относится к сельскому .хозяйству . Цель изобретения - повышение качества промывки. Устройство содержит основание 2 с выемками 3 для сосковой трубки и размещенный соосно ему направитель с обтекаемой наружной поверхностью, конгруэнтной внутренней поверхности сосковой трубки, но с меньшим, чем у нее, диаметром . На наружной поверхности направителя радиально расположены выступы, выполненные в виде пластин или в виде штифтов . Направители поворачивают посредством рукоятки 12. При повороте рукояткой 12 направителей выступы соприкасаются с внутренней поверхностью сосковой трубки, смывают грязь, а моюш,ая жидкость выносит ее за пределы трубки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК пи 4 А 01 1 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4110202/30-15 (22) 27.08.86 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (75) Л. У. Фомин (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 803910, кл. А 01 J 7/00, 1979. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ

СОСКОВОЛ ТРУБКИ ДОИЛЬНЫХ СТАКАНОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение качества промывки. Устройство содержит ос„„SU„„1375200 A 1 нование 2 с выемками 3 для сосковой трубки и размещенный соосно ему направитель с обтекаемой наружной поверхностью, конгруэнтной внутренней поверхности сосковой трубки, но с меньшим, чем у нее, диаметром. На наружной поверхности направителя радиально расположены выступы, выполненные в виде пластин или в виде штифтов. Направители поворачивают посредством рукоятки 12. При повороте рукояткой 12 направителей выступы соприкасаются с внутренней поверхностью сосковой трубки, смывают грязь, а моющая жидкость выносит ее за пределы трубки. I з.п. ф-лы, 3 ил.

1375200

Формула изобретения

Фиг 3 б1Ьг. 2

Составитель И. Бухарова

Редактор И. 1ербак Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 396, 3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Гос1дарственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. 1!роектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для промывки сосковых трубок доильных стаканов.

Цель изобретения — — повышение качества промывки.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — — участок направителя с радиально ра< положенными выс;упами.

Устройство для промывки сосковых трубок доильных стаканов содержит раму 1., основание 2 с выемками 3 для крепления сосковых трубок 4, по центральным осям которых размен!ены при помощи подшипников 5 с возможностью поворота вертикальные опоры 6 в виде трубок, ll3 верхних концах которых при помощи уплотнений 7 и болтов 8 закреплены направители 9 с обтекаемой наружной поверхностью, конгруэнтной внутренней IloBepxHocти сосковой трубки, но с меньшим, чем у нее диаметром. На поверхности направителя 9 радиально расположены контактируемые с внутренней поверхностью сосковой трубки выступы, выполненные в виде пластин 10 или в виде штифтов 11. На нижнем конце вертикальных опор 6 жестко закреплены рукоятки 12. Внутри вертикальных опор 6 при помощи подшипников 5 расположен трубчатый патрубок 13, верхний конец которого размещен при помощи подi :èèíèêà 14, закрытого уплотнения 15 в от верстии направителя 9, а нижний конец патрубка 13 соединен с трубопроводом 16, связанным с источником давления моющей жидкости (не показано) .

Полость трубчатого патрубка 13 соединена радиальными отверстиями 17 с разме1ценной в направителе 9 камерой 18 с выходящими наружу отверстиями 19. Патрубки 13 снабжены вентилями 20. На ос1!овании 2 у выемок 3 размещены прижимы 2! для крепления сосковых трубок 4, Суммарная площадь поперечного сечения отверстий 17 и 19 должна быть не больше площади поперечного сечения патрубка 22.

Устройство работает следующим образом.

На направители 9 надевают сосковые трубки 4, которые закрепляют на основании 2 прижимами 21. Пускают в работу источник давления моющей жидкости, который под давлением двигает моющую жидкость по трубопроводу 16, патрубкам 13, через отверстия 17 камеры 18 и отверстия 19 в пространство между направителем 9 и сосковой трубкой 4. Моющая жидкость, соприкасаясь с внутренней поверхностью сосковой трубки 4, смывает с нее грязь и, выходя через патрубок 22, попадает в моечную машину. При этом посредством рукоятки 12 поочередно поворачивают направители 9 в трубках 4. Направители 9 при повороте выступами смывают грязь с внутренней поверхности сосковой трубки 4, а моющая жидкость выносит эту грязь за пределы трубки.

1. Устройство для промывки сосковой трубки доильных стаканов, содержащее основание с фиксатором и выемкой для сосковой трубки и направитель для подвода

3Q моющей жидкости к внутренним стенкам сосковых трубок, отличающееся тем, что, с целью повышения качества промывки, на поверхности направителя выполнены радиально расположенные выступы, причем направитель установлен с возможнсстью поворота

35 вокруг продольной оси сосковой трубки и имеет механизм привода.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм привода выполнен в виде рукоятки.

Устройство для промывки сосковой трубки доильных стаканов Устройство для промывки сосковой трубки доильных стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок

Изобретение относится к животноводству
Наверх