Устройство для регистрации входа и выхода персонала

 

Изобретение относится к ин()ормационно-вычислительной технике и нредназначено Д.1Я установки на контрольно-нронускныч нункта.ч предприятий, например уюльных 1на.т. Устройство обладает высокой помехоустойчивостью при передаче информации с 11ериферийны.х узлов в центральные. Устройство содержит блоки считывания информации 2, 3. носители информации 1, блоки преобразования постоянного напряжения в переменное 4, 9, блокн преобразования перемен- Н01Ч) нанряжения в постоянное 6, 1 I. трансф()1.маторные блоки гальванической развязки 5, 10. О1ггнко-электронные блоки гальванической развязки 7, 12, блоки питания 13, 14 и блок опроса 8. Повышение номехоус тойчивости достш-ается за счет полной гальнанич1Ч-кой развязкн линий связи для каждого разряда параллельного кода, который поступает с блоков считывания 2, 3 на блок 8 и об)атно. 2 ил. & (J С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1381561

А1 л) 4 G 07 С 9) 00

ВСР.Р4. ) .. т; -%

13,,„. „13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЫЬЛИС ;&А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4119158, 24-24 (22) 02.07.86 (46) 15.03.88. Бюл. ¹ 10 (71) Донецкий филиал Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института по автоматизации угольной промышленности (72) Н, Л. Гтароверов, H. 11. 1 ерегценко, A. В. Мосягин и Г. В. Бирюков (53) 681.178 (088.8) (56) Г1атент СШЛ ¹ 3686482, кл. С) 06 М 7, 02, опх блик, 1972.

Лвторское свидетельство (ССР .х(о 634326, кл. Г) 07 Г 9, 00, 1976. (54) УСТРОЙ(ТВО Д;1У(Р:(1((.T()Ë!),ÈÈ

ВХОДЛ И ВЫХОДЛ Г1ЕРС011Л.1Л (57) Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и предназначепо для установки на контрольно-прону )HI lx пх пкт,)х предприятий. например уl ольных п)ахт. Х стройство обладает высокой помехоустойчивостью IlpH передаче инфо!)мании с периферийных узлов в центральные. УстройcòIII) содержит блоки считывания информаll,èII 2, 3. носители информации 1, блоки преобразования постоянного напряжения в пе(и vc)II«)I. 4, 9, олоки преобразования переменIII)l о напряжения в постоянное 6, 11, транс (и)р и )т<)рны). б ION)I I d t)bBI) HI) I ской развязки 5, 10, оптико-элсктронные блоки гальванической развязки 7, 12, блоки питания 13.

14 и блок опроса 8, 11овышение помехоусTI)I)÷èI)îcTè достигается )d счет полной гальвани и ской развязки линий связи для каж lI)l () разряда параллельного кода, который постх пает с блоков считывания 2. 3 на блок 8 и обратно. 2 ил.

1381561

Изобретение относится к устройствам для регистрации времени прихода и ухода рабочих и служащих и предназначено для использования на угольных шахтах.

Цель изобретения повышение помехоустойчивости устройства.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — электрическая принципиальная схема элемента оптико-электронного блока гальванической развязки.

Устройство применяется совместно с комплектом индивидуальных носителей 1 информации и содержит блоки 2,— 2„считывания информации для отметки приходы на работу, блоки 3, З„считывания информации для отметки ухода с работы, выходы которых через иерный блок 4 преобразования постоянного напряжения н переменное, первый блок 5 гальванической развязки, первый блок 6 иреобразонания переменного напряжения н постоянное и третий блок 7 гаlhBdnn÷åñêoé развязки подключены к входу блока 8 опроса (информационная цепь), выход которого через второй блок 9 иреобразонания постоянного напряжения в переменное. второй блок 10 гальванической развязки, второй блок 11 преобразования переменного напряжения н постоянное, четвертый блок 12 гальнанической развязки подключен к входам всех блоков 2,— 2„, 3,— -3„ считывания информации (управляющая цепь).

Первый блок 13 питания подключен к блокым 2, 2», 3, — З„считывания информации, блоку 12 и блоку 4 преобразования постоянного напряжения н переменное, второй блок 14 питания подключен к блоку 7, блоку

8 и блоку 9 преобразования постоянного напряжения н переменное.

При этом информационная цепь (блоки

4 — -7) содержит 2k каналов для сигналов запроса иа обслуживание (по общему количеству блокон считывания информации) и каналов для информационного кода (по максимальному количеству двоичных разрядов). Уирынлякицая цепь (блоки 9 12) содержит 2k каналов для сигналов запросы информации и 2k каналов для сигналов окончания обслуживания.

Блок 7 (12) развязки выполнен оптикоэлектронным и состоит из входного делителя, защитного диода, транзисторного оптрона, нагрузочного резисторы, ограничивающего резистора, шунтирующего конденсатора, порогового элемента на диоде, нагрузочного резисторы и выходного транзисторного ключа (фиг. 2).

Блок 5 (10) развязки выполнен н виде тра нсформ атора.

Устройстно работает следующим образом.

Прибыв ны предприятие. каждый работник для отметки времени своего прихода на

">5

40 работу вставляет индивидуальный носитель 1 информации в один из блоков 2,— 2„ считывания информации устройства. При этом в блоке 2 считывания информации вырабатывается сигнал запроса на обслуживание, который через информационную цепь поступает в блок 8. Последние через блоки 9—

l2 управляющей цепи направляет в соответствующий блок 2 считывания сигнал запроса информации. По этому сигналу блок считывания информации выдает информационный код, который ио информационной цепи поступает в блок 8. Последний через управляющую цепь посылает в блок считывания информации сигнал окончания обслуживания.

Информация о текущем времени или времени прихода (ухода) трудящегося формируется в вычислительной машине программным путем с использованием стандартных устройств и программ управляющих вычислительных чаи>ин для организации текущего времени.

В качестве управляющей вычислительной машины может быть использована любая серийно изготавливаемая управляющая машина, связанная с блоком 8 опроса.

Отметка времени вырабатывается после сигнала окончания обслуживания.

Прохождение сигналов через информ ационнук> цепь осуществляется следующим образом.

При поступлении из блоков 2, 2„ считывания прямоугольных импульсов отрицательной полярности сигнала запроса на обслуживание и информационного кода блок 4 преобразования постоянного напряжения в переменное преобразует их в импульсы той же длительности, заполненные синусоидальным напряжением частотой 200 — 300 кГц.

Эти импульсы поступают в блок 5, выполненный в виде трансформатора. Трансформатор обеспечивает гальваническую развязку электрических цепей блоков 2, 2„ считывания от пар проводов линии связи между блоками6и7.

В блоке 6 преобразования переменного напряжения в постоянное напряжение частотой 200--300 кГц преобразуется в постоянное, которое по линии связи поступает на светодиод, в gëoêå 7, С блока 7 развязки сигнал запроса на обслуживание и информационный код поступают в блок 8. Блок развязки обеспечивает гальваническое разделение пар проводов линии связи от электрических цепей блоков 8 и 14.

Таким образом, ири передаче каждый двоичный разряд информационного кода и сигнал запроса обслуживания занимают определенную гальванически не связанную с остальными пару проводов.

Прохождение сигналов запроса информации и окончания обслуживания из блока 8! 381561

Формула изобретения

5ходпигпания фиг 2

Составитель Г Усачев

Редактор Л Огар Техред И. Верес Корректор М !11ароши

Заказ 825i48 Тираж 497 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж--35, Рау шская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 через управляющую цепь к блокам 2, — 2„ считывания информации происходит аналогично.

После окончания смены работники предприятия индивидуальными носителями 1 информации отмечают время своего ухода с работы в блоках 3 — 3 считывания информации. Прохождение всех сигналов осуществляется так же, как и при отметке времени прихода на работу.

Устройство для регистрации входа и выхода персонала, содержащее блоки считывания информации, выходы которых соединены с входом первого блока преобразования постоянного напряжения в переменное, выход которого через первый блок гальванической развязки подключен к входу первого блока преобразования переменного напряжения в постоянное, первый блок питания, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входами питания блоков считывания информации и первого блока преобразования постоянного напряжения в переменное, второй блок питания, первый выход которого подключен к входу питания блока опроса, выход которого через последовательно соединенные второй блок преобразования постоянного напряжения в переменное и второй блок гальванической развязки подклю5 чен к входу второго блока преобразования переменного напряжения в постоянное, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в него введены третий и четвертый блоки гальванической !

О развязки, выход первого блока преобразования переменного напряжения в постоянное через третий блок гальванической развязки соединен с входом блока опроса, второй выход второго блока питания подключен к входам питания второго блока преобразования постоянного напряжения в переменное и третьего блока гальванической развязки, выход второго блока преобразования переменного напряжения в постоянное через четвертый блок гальванической развязки

20 соединен с управляющими входами блоков считывания информации, второй выход первого блока питания подключен к входу питания четвертого блока гальванической развязки, первый и второй блоки гальванической развязки выполнены трансформаторными, а третий и четвертый блоки гальванической развязки — оптико-электронным и.

Устройство для регистрации входа и выхода персонала Устройство для регистрации входа и выхода персонала Устройство для регистрации входа и выхода персонала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах учета рабочего времени для регистрации времени прихода и ухода сотрудников, а также для ввода дополнительных сведений по учету обработанного времени (сведения о командировках, болезнях и т.д.)

Изобретение относится к автоматическим контрольно-пропускным пунктам для прохода пассажиров и может быть использовано на метрополитене для прекращения доступа пассажиров на эскалаторы

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в службах табепьного учета предприятий

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть и.спользовано в автоматизированных системах табельного учета

Изобретение относится к автоматическим контрольно-пропускным устройствам , используемым на объектах с ограниченным доступом

Изобретение относится к вытаслительной технике и может быть использовано для централизованного контроля и регистрации информации для табельного учета/ Устройство обеспечивает высокую надежность

Изобретение относится к контрольным устройствам прохода и обладает широкой областью применения за счет формирования электрического сигнала при проходе

Изобретение относится к области регистрирующих устройств табельного учета с использованием средств вычислительной техники

Изобретение относится к системам управления режимом прохода и учета людей, допущенных в места ограниченного допуска

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для хранения и выдачи предметов типа ключей, пропусков, печатей и т.п., предназначенных для индивидуального пользования в служебных помещениях

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано на объектах, требующих защиты от несанкционированного доступа

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к системам доступа к данным

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения таких предметов, как ключи, документы, пропуска, а также их автоматического выбора с последующей выдачей и возвращением после использования на хранение
Наверх