Устройство для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для производства мучных изделий в хлебопекарной и кондитерской отраслях. Цель изобретения - исключение смятия изделий и упрощение обслуживания устройства - достигается снабжением предлагаемого устройства для подачи противней двумя датчиками 20 и 21 наличия противня на позиции укладки и датчиком 19 затора противней.Датчики 20 и 21 наличия противня соединены между собой по схеме логического элемента ИЛИ и установлены по ходу конвейера 13. При нарушении процесса перекладки противней с элеватора 15 на конвейер подачи датчик 19 затора имеет возможность взаимодействия с одной из снабженных пружиной 17 и установленных шарнирно направляющих 14 конвейера 13. Кнопкой «Пуск на пульте включается привод 2, приводящий в действие механизмы устройства. Элеватор 15 приходит в движение и движется до тех пор, пока нижний противень не окажется поданным в зону чувствительности датчика 16, который подает сигнал на отключение элеватора. Далее конвейером 13 противень 18 подается на позицию укладки. Движение конвейера 13 синхронизированно с выдачей изделий на ленточный транспортер 7 и с работой механизма 8 укладки. При отсутствии противня 18 на позиции укладки в зоне чувствительности обоих датчиков 20 и 21 по их сигналу отключается привод 2. При образовании затора противень 18 нажимает на направляющую 14, преодолевает натяжение пружины 17 и приводит в действие датчик 16, который отключает привод 2. 4 ил. 18 $ СО оо :о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 А 2! В 3/07, А 21 С 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; 13:

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2 (21) 4050641/28-18 (22) 04.04.86 (46) 15.04.88. Бюл. № 14 (71) Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (72) Е. И. Лежень, П. М. Вайсбурд и И. Е. Бердичевский (53) 664.653 (088.8) (56) Проспект фирмы «Rheon». Япония. Выставка «Хлебмаш», Алма-Ата, 1984.

Патент Франции № 2129541, кл. А 21 С 5/00, опублик. 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОТИВНЕЙ В АВТОМАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОРМОВАННЫХ МУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для производства мучных изделий в хлебопекарной и кондитерской отраслях. Цель изобретения — исключение смятия изделий и упрощение обслуживания устройства — достигается снабжением предлагаемого устройства для подачи противней двумя датчиками

20 и 21 наличия противня на позиции укладки и датчиком 19 затора противней. Датчики 20 и 21 наличия противня соедине„„SU„„1387948 А1 ны между собой по схеме логического элемента ИЛИ и установлены по ходу конвейера 13. При нарушении процесса перекладки противней с элеватора 15 на конвейер подачи датчик 19 затора имеет возможность взаимодействия с одной из снабженных пружиной 17 и установленных шарнирно направляющих 14 конвейера 13. Кнопкой

«Пуск» на пульте включается привод 2, приводящий в действие механизмы устройства.

Элеватор 15 приходит в движение и движется до тех пор, пока нижний противень не окажется поданным в зону чувствительности датчика 16, который подает сигнал на отключение элеватора. Далее конвейером 13 противень 18 подается на позицию укладки. Движение конвейера 13 синхронизированно с выдачей изделий на ленточный транспортер 7 и с работой механизма 8 укладки. При отсутствии противня 18 на позиции укладки в зоне чувствительности обоих датчиков 20 и 21 по их сигналу отключается привод 2. При образовании затора противень 18 нажимает на направляющую 14, преодолевает натяжение пружины 17 и приводит в действие датчик 16, который отключает привод 2. 4 ил.

1387948

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для производства мучных изделий в хлебопекарной и кондитерской отрасли, может быть использовано при изготовлении заготовок пирожков для последующей выпечки в кондитерских печах и пекарных шкафах, может применяться в системе общественного питания на крупных предприятиях, кулинарных фабриках, комбинатах питания, специализированных предприятиях.

Целью изобретения является исключение потерь при укладке изделий и упрощение обслуживания устройства.

Снабжение предлагаемого устройства для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий, содержащего привод, механизм укладки изделий в противни, конвейер подачи противней с направляющими, магазин противней, выполненный в виде элеватора и датчик управления элеватором, системой контроля подачи противней, состоящей из двух датчиков наличия противня на позиции укладки и датчика затора противня, соединение датчиков наличия противней между собой по схеме логического элемента ИЛИ и установка их по ходу конвейера на расстоянии между зонами их чувствительности, большем максимального зазора между противнями и меньшим продольного размера противни, с возможностью воздействия на привод при отсутствии противня в зоне чувствительности обоих датчиков одновременно, а также расположение датчиков затора противней так, что при нарушении процесса перекладки их с элеватора на конвейер подачи он имеет возможность взаимодействия с одной из снабженных пружиной и установленных шарнирно направляющих конвейера, предотвращает потери заготовок на позиции укладки, обеспечивает безотходный технологический процесс, ликвидирует необходимость непрерывного присутствия оператора при работе машины, что позволяет увеличить зону обслуживания, упрощает обслуживание машины, так как предотвращает аварии из-за затора противней.

Применение предлагаемого устройства целесообразно при производстве тестовых заготовок для булочной мелочи, кексов, пирожков с различными начинками, других кондитерских изделий и автоматической укладке их в противни.

Устройство может быть использовано также при изготовлении формованных изделий в различных отраслях промышленности.

Благодаря применению двух датчиков наличия противни на позиции укладки, соединению их между собой по схеме логического элемента ИЛИ и установке их по ходу конвейера»а расстояние между зонами их чувствительности, больше максимального зазора между противнями и меньшем продольного размера противни, с возможностью

Т5

55 воздействия на привод при отсутствии противни в зоне чувствительности обоих датчиков одновременно достигается отключение привода устройства в случае пропуска противни или окончания запаса противней в магазине.

Применение датчика затора противни и расположение его так, что при нарушении процесса перекладки противни с элеватора на конвейер подачи противней он имеет возможность взаимодействия с одной из снабженных пружиной и установленных шарнирно направляющих конвейера, обеспечивает отключение привода в случае затора противней на конвейера вследствие их износа, повреждения или деформации при эксплуатации.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема расположения датчиков на конвейере.

Устройство для производства формованных мучных изделий содержит станину 1 с установленным на ней приводом 2. Над станиной 1 установлен механизм формования изделий, включающий в себя дозатор 3 фарша, бункер 4 фарша, дозатор теста 5 и бункер 6 теста. Под дозаторами 3 и 5 установлен механизм укладки изделий, включающий в себя ленточный транспортер 7 и укладчик 8 изделий. Над ленточным транспортером 7 установлены два мукопосыпателя: мукопосыпатель 9 для посыпания мукой ленты транспортера и мукопосыпатель 10 для посыпки готовых изделий.

Устройство снабжено пультом ll управления и рольгангом 12.

Под механизмом укладки размещен конвейер 13 подачи противней с направляющими 14 (фиг. 2). Над конвейером 13 размещен магазин противней, выполненный в виде элеватора 15, и датчик 16 управления элеватора.

Направляющие 14 расположены симметрично по обе стороны конвейера 13. Они установлены шарнирно и снабжены пружиной 17.

Магазин противней загружен противнями 18.

Устройтво снабжено системой контроля подачи противней, состоящей из датчика 19 затора противней (фиг. 2) и из двух датчиков 20 и 21 наличия противня на позиции укладки (фиг. 3).

Датчик 19 затора противней расположен так, что он имеет возможность взаимодействия с одной из направляющих 14 конвейера 13.

Датчики 20 и 21 наличия противней соединены между собой по схеме логического элемента ИЛИ и установлены с возможностью воздействия на привод 2 при отсутствии противня 18 в зоне чувствительности обоих датчиков одновременно. При1 з чем они установлены по ходу конвейера 13 так, что расстояние между зонами их чувствительности больше максимального конструктивно заданного зазора между противнями и меньше продольного размера одного противня.

В приведенном примере выполнения устройства применяют прямоугольные противни.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производится заполнение бункера 4 фаршем, бункера 6 тестом и элеватора 15 магазина противнями 18. Одна емкость (противень) устанавливается на позицию загрузки заготовок.

Кнопкой «Пуск» на пульте 11 включается привод 2, приводящий в действие механизм устройства.

Если в зоне чувствительности датчика 16 имеется противень, то элеватор 15 остается неподвижным, если отсутствует, то элеватор 15 начинает двигаться. Движение продолжается до тех пор, пока нижний противень с элеватора 15 не окажется поданным в зону чувствительности датчика 16. Таким образом осуществляется автоматическая подача противней 18 на конвейер 13.

Движение конвейера 13 синхронизировано с выдачей изделий на ленточный транспортер 7 и с работой укладчика 8 изделий, который перекладывает группу изделий (один ряд) на противень 18 при движении горизонтального конвейера 13. При отсутствии противня 18 на позиции укладки в зоне чувствительности сразу обоих датчиков 20 и 21 наличия емкости по их сигналу отключается привод 2, так как датчики включены по схеме логического элемента ИЛИ. При этом в момент нахождения противня в зоне чувствительности хотя бы одного из датчиков на их общем электрическом выходе будет получен сигнал о нали387948 чии емкости. Лишь при отсутствии противня в зоне чувствительности обоих датчиков 20 и 21 одновременно на их общем электрическом выходе будет получен сигнал на отключение привода 2.

В процессе эксплуатации противни изнашиваются, повреждаются, деформируются.

Возможно их заклинивание на позиции укладки, т. е. затор. При этом противень 18 нажимает на направляющую 14, преодолевает натяжение пружины 17 и приводит в действие датчик 16, который отключает привод 2.

Формула изобретения

Устройство для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий, содержащее привод, механизм укладки изделий в противни, конвейер подачи противней с направляющими, магазин

20 противней, выполненный в виде элеватора, и датчик управления элеватором, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь при укладке изделий и упрощения обслуживания устройства, оно снабжено системой контроля подачи противней, состоящей из двух датчиков наличия противней на позиции укладки и датчика затора противней, причем датчики наличия противней соединены между собой по схеме логического элемента ИЛИ и установлены по ходу конвейера с возможностью воздействия на привод при отсутствии противней в зоне чувствительности обоих датчиков одновременно, направляющие конвейера противней снабжены пружинами, установленными с возможностью взаимодействия с датчиком затора противней для отключения привода при нарушении процесса перекладки противней с элеватора.

1387948 фиг. f

1387948 зл РРюн/77 Ж" Ф

Составитель М. Шапкина

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 1508/4 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий Устройство для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий Устройство для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий Устройство для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий Устройство для подачи противней в автомат для производства формованных мучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для механизации хлебохранилищ и экспедиций хлебозаводов и может найти применение в пищевой промыщленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на хлебозаводах, пищекомбинатах и кондитерских фабриках

Изобретение относится к пищевой промыщленности и может быть использовано для ориентации изделий, в частности глазированных пряников

Изобретение относится к контрольному оборудованию, установленному на поточно-механизированной линии, выпускающей печенье, и позволяет повысить точность контроля

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности и предназначено для приема и передачи хлебобулочш гх изделий после выпечки на последующее транспортирование, Целыо изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности устройства в работе

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере
Наверх